Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд осужденных к лишению свободы.






В гл. 14 УИК РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» сформу­лированы основные принципы, определяющие порядок, основания и формы привлечения к труду лиц, осужденных к лишению свободы, условия их труда, деятельность администрации учреждений по его организации.

К этим принципам относятся:

1) подчинение производственной деятельности исправительных учреж­дений выполнению их основной задачи – исправлению осужденных;

2) обязательность труда;

3) сочетание труда и профессионального обучения осужденных.

Обязательность труда не распространяется на ряд категорий осужденных (ч.2 ст. 103 УИК): мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, инвалиды 1 и 2 групп, несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие детей. К этим категориям осужденных применяются нормы соответствующих законов (например, о социаль­ной защите инвалидов). Как уже упоминалось, существует ряд долж­ностей, на которых осужденные не могут быть использованы. В таком случае организуется профессиональная подготовка осужденных для работы по другим специальностям.

В настоящее время осужденные имеют возможность занимать­ся и индивидуальной трудовой деятельностью. В этом случае между ним и администрацией учреждения заключается соответствующий до­говор. Единственное требование к таким работникам, чтобы их доход покрывал расходы по их содержанию. В противном случае администра­ция имеет право дополнительно привлекать их к другим оплачиваемым работам.

Условия труда осужденных, правила техники безопасности, продолжительность рабочего времени за некоторым исключением ре­гулируются трудовым законодательством. Например, отпуск работаю­щим осужденным предоставляется продолжительностью 18 рабочих дней для отбывающих наказание в воспитательных колониях, и 12 рабочих дней – для отбывающих наказание в иных исправительных учреждениях.

Все работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитываются в общий трудовой стаж.

Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших уста­новленную для них норму, не может быть ниже установленного мини­мального размера оплаты труда. Практика показывает, что заработную плату больше, чем минимальный размер оплаты труда, осужденным практически нигде не устанавливают. Осужденные в порядке очеред­ности в свободное от основной работы время могут привлекаться и к неоплачиваемым работам по благоустройству исправительного учреж­дения и прилегающих к нему территорий, но такие работы не могут превышать двух часов в неделю. Однако по их желанию продолжи­тельность таких работ может быть увеличена.

На граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, распространяются все положения о трудовых пенсиях по старости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.