Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты международных отношений в Европе в начале Нового времени.






Тема 1. Становление Вестфальской системы международных отношений

Характерные черты международных отношений в Европе в начале Нового времени.

Социально-экономические перемены в Европе на рубеже Нового времени. Европейская цивилизация превратились в экономического, технологического и военно-политического лидера.

Прорыв Европы к мировому доминированию был связан с промышленным переворотом.Европейские страны с началом эпохи великих географических открытий развили невиданную прежде экспансию своих институтов и ценностей в мировом масштабе.

Лидирующее положение Европы стало возможным благодаря социальным переменам в Западной Европе. В ряде западноевропейских государств буржуазия взяла власть в свои руки.В Европе сложились буржуазные нации и национальные государства – Голландия, Англия, Франция.

Формирование в Европе начала Нового времени качественно новых черт международных отношений. Окончательно определился главный субъект международных отношений – централизованное государство, основанное на принципах территориальной целостности и суверенитета.

Внешняя политика была монополизирована государством. Главным мотивом действий государства на мировой арене стал raison d'é tat – государственный интерес. Европа перестала быть духовным и политическим целым.

Лидерство стран Европы в сфере международных отношений. Ведущую роль в международных отношениях Нового времени получили европейские государства. Судьбы мира фактически решались горсткой ведущих европейских держав, в то время как неевропейские страны и народы (и малые европейские страны) являлись объектом их гегемонистских устремлений.

Мир неевропейских государств не знал упорядоченной системы международных отношений. Азиатские крупные государства были в значительной степени изолированы от остального мира. Поэтому изложение истории международных отношений в Новое время имеет европоцентричный характер.

Понятие равновесия сил. В Европе возникла потребность в некоем упорядоченном взаимодействии между государствами, которое бы сглаживало разрушительные последствия их соперничества – системе международных отношений. Алгоритмом этой системы стало понятие равновесия. Во второй половине XVII века в Англии появился термин «баланс сил» (balance of power).

Принцип равновесия в наибольшей степени соответствовал духу национальных государств. Во внешней политике следование идее равновесия означало стремление сохранить соотношение сил между европейскими государствами.

Принцип конвенанса. В основе механизма равновесия лежал принцип конвенанса (фр. convenir – соглашаться), согласно которому территориальные приращения одного государства должны происходить с согласия других держав и с компенсациями в их пользу.

Практическим выражением равновесия стала система краткосрочных и быстро меняющихся союзов. Отказ от религиозной солидарности во внешней политике и ориентация исключительно на «государственный интерес» привели к тому, что каждое европейское государство могло вступать в альянсы с любым другим государством и покидать их немедленно после достижения своих целей.

Понятие системы и подсистемы международных отношений. Система международных отношений – упорядоченное взаимодействие между государствами, основанное на соблюдении ряда ключевых принципов и определенного расклада сил.

Система международных отношений поддерживается гарантами – заинтересованными в ее сохранении державами. Система международных отношений существует до тех пор, пока гаранты способны и желают ее поддерживать.

Подсистема международных отношений– составная часть системы, в рамках которой регулируются международные отношения в определенном регионе.

Войны в международных отношениях начала Нового времени. Чертой международных отношений начала Нового времени стала исключительная степень конфликтности. Европейские страны постоянно воевали или балансировали на грани войны.

Война воспринималась совершенно нормальным и естественным средством политики. В решениях о войне и мире ключевую роль играли монархи.

Характерной особенностью войн был многосторонний характер. Войны были коалиционными и, как правило, долгими. С другой стороны, войны XVII – XVIII вв. уступали более поздним войнам по интенсивности и кровопролитности. Они носили «кабинетный» характер.

Войны велись, прежде всего, до истощения казны. При заключении мира стороны воспринимали противников как вероятных будущих партнеров и союзников. Унизительные мирные договоры были исключением.

В это же время зародилась тенденция коллективного решения проблем европейской безопасности, проводились первые общеевропейские конгрессы.

Рассвет европейской дипломатии. XVII – XVIII века стали временем рассвета европейской дипломатии. В начале Нового времени появились специализированные органы руководства внешней политикой. Учреждались постоянные представительства за рубежом, появилась практика инструкций и регулярных донесений дипломатов.

Дипломатический корпус стал профессиональным. От дипломатов требовалось не только представлять интересы своей страны, но и собирать самую разную информацию. Поскольку дипломат представлял фигуру своего монарха, особое внимание уделялось вопросам церемониала и иерархии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.