Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация издержек по экономическим элементам затрат






Экономические элементы затрат предприятия, образующие себестоимость продукции (работ, услуг) – это экономически однородные по составу затраты на выпуск и реализацию совокупной продукции (например, заработная плата, выплачиваемая сотрудникам предприятия; затраты на электрическую энергию независимо от места ее потребления и др.).

Данная группировка затрат обусловлена необходимостью определения общего объема потребленных на предприятии ресурсов независимо от того, на какой конкретно вид продукции и в каком структурном подразделении предприятия они израсходованы. Она является основой для интегрирования затрат на вышестоящих уровнях управления в целях организации статистического учета по отраслям, регионам вплоть до уровня народного хозяйства страны.

Цель группировки затрат по экономическим элементам – обеспечить единообразное определение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Нормативными документами рекомендуется следующая группировка затрат по экономическим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие расходы.

Структура затрат по экономическим элементам позволяет определить основные направления снижения издержек производства.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топли­ва, энергии, которые входят в состав изготавливаемой продукции или явля­ются необходимым компонентом при ее изготовлении и используются в процессе производства для обеспечения нормального технологического процесса. Также в состав материальных затрат включается погашение сто­имости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы. В этом элементе отражаются также работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями, отдельные операции по изготовлению продукции, ремонту основных средств, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, транспортные услуги сторонних организаций, покупка топлива и энергии всех видов и т. п.

В элемент «Расходы на оплату труда» входят затраты на оплату труда производственного персонала предприятия, включая премии за производственные результаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера. В себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются премии сверх размеров, предусмотренных законодательством, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, вознаграждения по итогам работы за год, материальная помощь, надбавки к пенсиям, оплата дополнительно предоставляемых работникам по коллективному договору отпусков и другие виды выплат, не связанных непосредственно с оплатой труда, носящих характер социальных льгот, дополнительно устанавливаемых по решению трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социальной защиты населения, пенсионный фонд, государственный фонд содействия занятости и другие обязательные выплаты от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг).

В элементе «Амортизация основных средств и нематериальных активов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное их восстановление. Амортизационные отчисления определяются исходя из балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов по утвержденным в установленном порядке нормам амортизации. Начисление амортизации по основным средствам прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства и обращения. Нематериальные активы представляют собой не имеющее материально-вещественной формы оцениваемое имущество, сохраняющее свое содержание и используемое предприятием в хозяйственной деятельности в течение длительного периода (более 12 месяцев). Сюда относятся, главным образом, объекты интеллектуальной собственности (изобретения, патенты, лицензии, авторское право), право пользования землей, право пользования природными ресурсами и т. п.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции относятся налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг); платежи по обязательному страхованию имущества предприятия; плата по процентам за ссуды банков; оплата услуг связи; плата сторонним организациям за проти­вопожарную и сторожевую охрану; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; плата за подготовку и переподготовку кадров; оплата работ по сертификации продукции; расходы на рекламу и ряд других затрат, входящих в состав себестоимости продукции, но не относящихся к ранее перечисленным элементам затрат.

Группировка по экономическим элементам лежит в основе расчетов сметы затрат на производство продукции в целом по предприятию. Документ, в котором осуществляется такая группировка, называется сметой затрат на производство.

Следует отметить, что смета затрат не позволяет определить себестоимость единицы продукции конкретного наименования. Для этого затраты определяются по статьям калькуляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.