Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы и кадры предприятия. Производительность труда и методы ее измерения. Пути повышения производительности труда






 

В обеспечении эффективности функционирования предприятия ключевая роль принадлежит человеческому фактору – трудовым ресурсам.

Трудовые ресурсы –это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом, необходимыми для работы в народном хозяйстве. В состав трудовых ресурсов включают как занятых, так и потенциальных работников.

В хозяйственной практике наряду с категорией «трудовые ресурсы» используются и такие понятия, как «рабочая сила», «персонал», «кадры» и «человеческие ресурсы». В одних случаях они употребляются как синонимы, в других – для выделения специфики трудовых ресурсов как особого вида применяемых предприятием ресурсов.

Под рабочей силой понимается совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются им для производства материальных благ и оказания услуг. Персонал –весь личный состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников, которые закреплены за различными участками деятельности. Под кадрами предприятия обычно понимается основной (штатный, постоянный) состав работников предприятия. В понятие «человеческие ресурсы» вкладывается более широкий и глубокий смысл, чем в вышеперечисленные категории, за счет отражения активной роли человека в экономике, признания экономической целесообразности капитальных вложений в формирование и использование этого вида ресурсов.

Возрастные границы и социально-демографический состав трудовых ресурсов определяются системой законодательных актов. Законодательством Республики Беларусь установлены следующие границы трудоспособного возраста: для женщин 16 – 54 года; для мужчин 16 – 59 лет.

Решающую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

В зависимости от способности к труду различают трудоспособное и нетрудоспособноенаселение. Трудоспособное население (население в трудоспособном возрасте) – это совокупность лиц, преимущественно в рабочем (трудоспособном) возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в трудовом процессе.

Различают также общую и профессиональную трудоспособность. Общая трудоспособность предполагает наличие у человека физических психофизических, возрастных и других данных, определяющих способность к труду, не требующих специальной подготовки, т. е. способность к неквалифицированному труду. Профессиональная способность – это способность к конкретному виду труда, уже требующая специального обучения, т. е. способность к квалифицированному труду.

Люди могут быть нетрудоспособными в трудоспособном возрасте (инвалиды I и II группы; лица, получающие пенсию на льготных условиях) и трудоспособными в нетрудоспособном возрасте (работающие подростки и работающие пенсионеры).

Таким образом, к трудовым ресурсам относятся:

- население в трудоспособном возрасте (за исключением инвалидов войны и труда I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсии на льготных условиях);

- работающие лица пенсионного возраста;

- работающие подростки в возрасте до 16 лет.

В мировой практике широко используется классификация, предложенная Международной организацией труда, в соответствии с которой население делится на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное население (рабочая сила) – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, т. е. часть населения, занятая трудовой деятельностью, приносящей ей доход. Экономически неактивное население – это часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, т. е. лица, получающие пенсии по старости, по инвалидности, на льготных условиях, и безработные (в трудоспособном возрасте).

В современных условиях реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения – рабочей силы – как фактора, образующего рынок труда.

Изменение численности трудовых ресурсов зависит от естественного движения населения, его рождаемости и смертности. Рождаемость на изменении трудовых ресурсов сказывается лишь через 16 лет, в то время как естественное движение и смертность сказываются мгновенно.

Трудовые ресурсы предприятия – это часть трудовых ресурсов страны, занятых на данном предприятии. От трудовых ресурсов предприятия следует отличать понятие «кадровый потенциал». Это важнейшая интегральная характеристика персонала, представляющая собой его максимальные возможности по достижению целей предприятия. Данная категория имеет относительный характер и количественно может быть отражена системой косвенных параметров и показателей.

Важнейшим показателем эффективности производства является повышение производительности труда, представляющей сложную экономическую категорию, характеризующую эффективность (плодотворность) деятельности работников в сфере материального производства.

Производительность труда – это результативность, эффективность труда в процессе производства. При этом производительность труда рассматривается не как потенциальная способность труда, а именно как конкретный результат труда.

В производстве любого продукта участвует живой труд, т. е. труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства данного продукта, и труд прошлый, затраченный, как правило, другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, материалах, топливе, энергии.

В соответствии с этим, при характеристике производительности труда используются понятия производительности индивидуального и общественного труда. Производительность индивидуального труда – это резуль­тативность живого труда как отдельного работника, так и коллектива работников. Производительность общественного труда – это результативность, эффективность живого и овеществленного труда, отражающая полные (совокупные) затраты труда в сфере материального производства.

Повышение производительности труда во многом предопределяет изменение всех количественных показателей, характеризующих эффектив­ность производства (прибыль, рентабельность, себестоимость, материалоемкость и др.).

Для планирования, оценки, учета и анализа производительности труда необходимы количественные характеристики данного экономического явления. В связи с этим разработаны соответствующие показатели производительности труда и методы ее измерения. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки(В) и трудоемкости(Тр) продукции.

Выработка – это показатель количества продукции (объема работ, услуг), произведенного в единицу рабочего времени рабочим (работающим) или коллективом (совокупностью коллективов). Выработка рассчитывается по формуле:

, (16.12)

где V –количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных единицах измерения за соответствующий период;

Т –время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часы;

Чсп – среднесписочная численность работающих на предприятии, чел.;

Трудоемкость – показатель производительности труда, характеризующий затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Трудоемкость рассчитывается по формуле:

. (16.13)

Выработка считается прямым показателем производительности труда, а трудоемкость – обратным. Выработка – наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда, применяющийся почти во всех случаях планирования и учета труда и во всех отраслях на­родного хозяйства.

В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции, для оценки и планирования производительности труда используются три метода определения выработки: натуральный, трудовой и стоимостный(рис. 16.2).

Натуральный метод является наиболее наглядным и убедительным методом измерения производительности труда, при котором выработка измеряется в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах и т. д.). Онхарактеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Данный метод имеет ограниченное применение. В чистом виде он может применяться только тогда, когда на предприятии выпускается однородная продукция, что бывает очень редко. В основном натуральный метод используется при сопоставлении показателей производительности труда бригад, звеньев и рабочих, оценке эффективности проектных решений, зданий и различных сооружений, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения. При этом применяются показатели трудоемкости выполнения работ, представляющие собой отношение общего количества затраченного рабочего времени на весь объем работ к числу выполненных единиц работ, т. е. нормы времени. Они используются для анализа фактических затрат рабочего времени, определения интенсивности труда рабочего, бригады или звена.

 

       
 
   
 

 


Рис. 16.2. Показатели измерения производительности труда

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует выработку в нормо-часах или трудоемкость изготовления единицы продук­ции. Этим методом определяется выработка на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разнородной продукции, наличии незавершенной продукции, т. е. когда выработку нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении. Данный метод также имеет ограниченное применение из-за сложности расчета. Он не позволяет учесть влияние роста механовооруженности рабочих и уровня механизации работ в связи с тем, что на механизированные и ручные работы разрабатываются различные нормы, которые с развитием научно-технического прогресса периодически пересматриваются. Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочего.

Стоимостный метод получил наибольшее распространение для оцен­ки уровня производительности труда, когда выработка рассчитывается в денежном выражении. Он позволяет сравнивать разнообразные виды работ и приводить их к единому измерителю. В качестве основного показателя для планирования и учета производительности труда применяется выработка в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Крупным недостатком стоимостного метода является его зависимость от используемых цен и ценообразования. Он не всегда правильно от­ражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет структура работ и материалоемкость продукции.

Показатели производительности труда зависят не только от метода исчисления объема производства, но и от единицы рабочего времени. В связи с этим различают часовую, дневную, месячную, квартальную и годовую производительность труда.

Часовая производительность труда определяется отношением объема производства продукции к числу часов, отработанных всеми работниками в данном периоде. Дневная производительность труда рассчитывается делением объема продукции на количество человеко-дней, отработанных работниками предприятия. Месячная (квартальная, годовая) производительность труда рассчитывается отношением объема произведенной продукции к плановой среднесписочной численности работников за соответствующий период.

Между указанными показателями имеется следующая взаимосвязь:

, (16.14)

где Iдн и Iч – соответственно индексы дневной и часовой выработки;

Iсм – индекс использования рабочего времени в течение смены;

, (16.15)

где Iгод – индекс годовой выработки;

Iяв.дн – индекс числа явочных дней в году.

Уровень производительности труда зависит от множества причин са­мого разного характера, которые принято называть факторами. Действие всех причин теснейшим образом взаимосвязано, и только для более полного и удобного исследования возможностей роста производительности труда их рассматривают раздельно. Наиболее распространенная в последнее время классификация делит всю совокупность факторов на четыре основные груп­пы: материально-технические; организационные; экономические; социальные.

К материально-техническим факторам относятся:

- внедрение новой техники, новых технологий;

- механизация и автоматизация производства;

- применение новых видов сырья, материалов и энергии, улучшение их использования;

- повышение качества производимой продукции (работ, услуг).

Организационные факторы включают:

- сокращение численности аппарата управления;

- повышение норм выработки и норм обслуживания;

- сокращение потерь рабочего времени;

- сокращение внутрисменных простоев и проч.

Экономические факторы связаны со структурными изменениями в производстве:

- изменением удельного веса отдельных видов продукции;

- сокращением трудоемкости производственной программы;

- изменением доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Социальные факторы связаны с изменениями культурно-техничес­кого уровня кадров, их квалификации, с активизацией творческой деятельности и т. д. В последние годы в число социальных факторов вошла форма владения средствами производства – форма собственности.

Реально существующие, но неиспользуемые или не полностью используемые возможности повышения производительности труда называют резервами роста производительности. К ним относят возможности повышения производительности труда за счет использования более прогрессивной техники и технологий, целесообразной специализации и кооперирования, повышения культурно-технического уровня и квалификации кадров, совершенствования организации труда, производства и управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.