Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение прибыли строительной организации






 

Правильное распределение прибыли имеет важное социально-эконо­мическое значение, так как здесь пересекаются интересы государства, соб­ственников, трудового коллектива и каждого работника.

Распределение полученной строительной организацией прибыли начинается с уплаты налогов государству. Оставшаяся после уплаты налогов часть прибыли поступает в распоряжениестроительной организации и называется чистой прибылью.

Из чистой прибыли строительные организации формируют резервный фонд, за счет кото­рого выплачиваются дивиденды при недостатке прибыли, покрываются убытки, а при ликвидации предприятия погашается кредиторская задолженность.

После отчисления части чистой прибыли в резервный фонд собственник (коллектив собственников или собрание акционеров) определяет порядок дальнейшего распределения прибылив соответствии со стратеги­ей развития строительной организации.

Собственники предприятия определяют долю чистой прибыли, пред­назначенную для собственного потребления, и распределяют ее пропорционально вложенному капиталу.

Чистая прибыль расходуется на следующие статьи:

- строительство объектов производственного назначения;

- реконструкция, техническое перевооружение основных и подсобных производств;

- модернизация оборудования;

- приобретение строительных машин, транспортных средств и других средств производства;

- улучшение качества строительной продукции, совершенствование технологии строительного производства;

- строительство жилья и объектов социальной сферы;

- эксплуатация жилых домов, общежитий, детских дошкольных учреждений, спортивных сооружений, оздоровительных и культурно-просве­тительских учреждений, пионерских лагерей, погашение кредитов коммер­ческих банков;

- выплата процентов коммерческим банкам;

- оказание материальной помощи рабочим и служащим, ветеранам труда, ранее работавшим в строительной организации;

- премирование работников непроизводственной сферы;

- выплата премии в связи с юбилейными датами, оплата дополни­тельных (сверх установленной законом продолжительности) отпусков;

- единовременные пособия работникам, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям;

- частичное погашение банковского кредита работникам на жилищ­ное строительство;

- путевки на лечение и отдых;

- оплата командировочных расходов сверх установленных норм;

- страхование персонала строительных организаций (кроме обязатель­ного социального страхования и обеспечения медицинского страхования);

- создание совместных предприятий;

- покупка акций, облигаций и других ценных бумаг;

- покрытие всех видов налогов, выплачиваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- платежи за превышение предельно допустимых выбросов загрязня­ющих веществ;

- осуществление природоохранных мероприятий капитального характера;

- содержание учебных заведений, состоящих на балансе строитель­ных организаций;

- отчисление средств профсоюзным организациям и др.

Все это образует фонд накопления.

Оставшаяся прибыль поступает работникам в виде денежных и других выплат для материального поощрения, улучшения их социально-быто­вых условий (фонд потребления): на премирование за освоение и внедрение новой техники; единовременное поощрение отдельных работников за выполнение особо важных производственных заданий; на премирование работников, принимавших участие в совершенствовании проектных решений.

При этом необходимо предусматривать условия, размеры премирования, порядок оценки результатов. Показатели должны обеспечивать эффективность использования фонда премирования с учетом результатов работы и отношения к труду.

Основное направление распределения чистой прибыли оговаривает­ся в учредительном договоре, уставе и соответствует требованиям законо­дательства (например, наличие требования обязательности формирования резервного фонда предполагает, что предприятие осуществляет соответствующие регулярные отчисления из чистой прибыли).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.