Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность процесса и виды холодной штамповки






1. Характеристика основных видов холодной штамповки. Хо­лодной называют штамповку без нагрева заготовок. Ее разделяют на объемную и листовую.

Холодная объемная штамповка позволяет почти полностью исключить обработку резанием и обеспечивает по сравнению с по­следней уменьшение трудоемкости изготовления деталей на 30... 80 % и повышение коэффициента использования материала до 50 %. При холодной высадке коэффициент использования материала до­стигает 95 %, а производительность — 800 шт./мин.

Рис. III. 14. Схема калибровки и кривошипно-коленного пресса.

Основные виды холодной объемной штамповки: выдавливание, высадка, объемная формовка и калибровка (чеканка). Холодные объемные формовка, высадка и калибровка аналогичны соответ­ствующим процессам горячей объемной штамповки,, а холодное выдавливание — прессованию. Но они обеспечивают достижение большей точности и более качественной поверхности деталей. На­пример, обычная точность после калибровки составляет ±0, 01... 0, 25 мм, а повышенная — ±0, 05...0, 15 мм.

Листовой штамповкой называют процесс изготовления деталей из листа, полосы или рулонного материала. Толщина деталей не­значительно отличается от толщины листового материала и не пре­вышает 10 мм.

Достоинства этого вида штамповки следующие: высокая про­изводительность (до 40 тыс. деталей в смену); высокая точность Штамповок, не требующих дальнейшей механической обработки; возможность автоматизации процесса; эко­номическая целесообразность при массо­вом и серийном производствах.

В автомобилестроении штамповкой из листового материала получают около 60 % деталей, в точном машиностроении и при­боростроении — до 75 %, а в производстве товаров широкого потребления — до 98 %.

2. Оборудование для холодной штам­повки. Холодное выдавливание выполняется на кривошипных или гидравлических прес­сах. Процесс холодной объемной формовки сходен с объемной калибровкой, и эти операции выполняются обычно на криво­шипно-коленных прессах.

Холодная высадка производится на хо­лодновысадочных автоматах, подобных го­ризонтально-ковочным машинам. Они обеспечивают автоматическую подачу заготовки, перемещение ее из ручья в ручей штампа и отрезку изделий от прутка.

Листовую штамповку чаще всего выполняют на кривошипных и реже (крупногабаритных деталей) — на гидравлических прес­сах. Применяют кривошипные прессы простого и двойного дейст­вия. Устройство и работа кривошипного пресса простого действия и горячештамповочного пресса (см. рис. III. 12) аналогичны.

Пресс двойного действия имеет два ползуна •— внутренний и наружный. Внутренний ползун 1 (рис. III. 15) приводится в движе­ние от кривошипно-шатунного механизма, а наружный 2 — от ку­лачков 3, закрепленных на коленвалу. При движении вниз наруж­ный ползун обгоняет внутренний, прижимает складкодержателем 5 заготовку 6 к матрице 7 и остается неподвижным при деформи­ровании заготовки пуансоном 4, прикрепленным к внутреннему ползуну. По окончании штамповки оба ползуна поднимаются.

Рис. III. 15. Схема кривошипного процесса двойного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.