Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринт.






Она долго мялась перед телефоном с бумажкой в руке. Наконец, решившись, она набрала номер. Ожидание ответа было ужаснейшим испытанием для неё. Первые пару раз, она сама сбрасывала, не дожидаясь пока ответят, считая, что и так долго ждала. Но взяв себя в руки, решила идти до конца. Набрала номер и стала ждать.

-Здравствуйте Илья – сказала Аля, когда кроме гудков услышала голос в трубке. – По поводу вашего предложения, я согласна.

- Замечательно – прошелестел из трубки довольный голос. – Жду вас на автовокзале, завтра в десять вечера.

- Спасибо – только и молвила Аля.

- Тебе спасибо деточка – был слышен смех из трубки – До завтра.

Бросив трубку, словно та была, раскалённым куском метала, она рукой вытерла пот со лба. – Что же я делаю мама – тихо сказала она и села, прислонившись к стене. – Это неправильно – шептала она – я не должна была соглашаться. – Она заплакала. – Боже прости, мама прости – шепча эти слова как молитву, она сползла на пол и услнула.

Проснувшись, она вошла в комнату. Её мама спала в кресле. Вздохнув, Аля посмотрела на дисплей телефона. – Три часа провалялась на полу – усмехнулась она про себя, - надо бы покушать приготовить, мама не ела сегодня.

Тихонько прикрыв за собой дверь, она пошла н кухню. Некоторое время, провозившись с готовкой, которая ей не очень удавалась, она поставила на стол плоды своих трудов – сырники и картофельное пюре с луком. – А, неплохо получилось – произнесла Аля, оглядывая свои кулинарные шедевры – маме должно понравиться.

Положив пюре в миску и на блюдечко, пару разрезанных сырников она пошла в комнату.

- Мам просыпайся – она тихонько тронула маму за плечо – пора ужинать.

Та немного нехотя открыла глаза и посмотрела на дочь.

- Кушать пора - сказал ей Аля, протягивая ложку с пюре.

Женщина спокойно восприняла факт того, что её, дочь кормит с ложки. После ужина, она, с помощью дочери умылась и легла спать. Она улыбалась, когда Аля с пожеланиями добрых снов целовала её в щеку, когда и её дрожащая рука смогла коснуться лица дочери. Так тепло, она уснула.

- Вот и всё – подумала Аля, дожевывая сырник. – Осталось немного поработать. – Она поставила на стол старенький ноутбук, благодаря стараниям соседей оказавшийся у неё и проверила заказы на почте. Аля знала, что копирайтом и рерайтом, много не заработаешь, но каждый рубль был на счету. Она писала статьи для газет и разных веб-сервисов. В последнее время, она писала статьи про медицину и эзотерику.

Набросав пару строчек, Аля заметила на столе соломенную куклу. – Странно – подумала она – когда я готовила, её не замечала. Ну да ладно. - Кукла была довольно милая, походила на соломенную деву для масленицы. – А хорошо сделана – подметила Аля. Не став задумываться над тем, откуда кукла, она просто поставила её на подоконник и занялась заказами.

Практически всю ночь она провозилась со статями, и только, около пяти утра уснула прямо за столом. Как по волшебству, она проснулась ровно в полдень. Быстро умывшись холодной водой, она покормила маму, поменяла ей постель. Затем, сама приняла душ, переоделась и пошла на работу. Она ежедневно продавала цветы в ларьке неподалёку от дома.

Закончив рабочий день, она усталая пошла домой. Всё время глядя на часы. - Сегодня, надо быть в десять на автовокзале – эти мысли не доставляли Але удовольствия. Она всё время закусывала губу, и её и так быстрый шаг сменился на бег. Добежав до дома, она закрыла дверь изнутри на ключ. Ей так не хотелось идти на автовокзал, но, посмотрев на маму, она пересилила себя.

На часах было половина девятого, и Аля собиралась идти. Накормив и уложив маму спать, она, дожевывая кусочек хлеб, зашла на кухню выключить свет, как заметила, что кукла валяется на полу, будто протягивая свои соломенные ручки к Але. – Наверное, ветер - пронеслось у неё в голове и, подняв куклу, поставила её обратно на подоконник.

До автовокзала ей было идти час пешком, но Аля вышла пораньше – ей было необходимо собраться с мыслями.

Она знала, что это не занятие для девушки и что, это в какой-то мере позорно. Но она утешала себя деньгами и тем, что до неё этим занимались многие, да и является это одной из самых древнейших профессий. Правда, всё это не очень помогало. Через некоторое время она стояла около автовокзала. Вечер был довольно прохладным, и ей уже не согревала старая ветровка. Шмыгая носом и растирая ладони, она оглядывалась по сторонам, как загнанная волчица.

- Эй – окрикнули её. – Иди сюда Аль.

Обернувшись, она увидела черный джип, из окна которого ей махал мужчина. Неуверенно она подошла, и когда, он жестом пригласил её сесть, она открыла дверь и села.

- Замерзла да – выдал мужчина, - на улице прохладно сегодня – он приятно улыбнулся. – Ты знаешь характер нашей работы Аль да? Я закурю. – Он не спрашивал, он утверждал и произносил эти фразы просто из вежливости. – На первый раз Аль, я нашел тебе клиента сам.

- Спасибо Михаил. – Она не поворачивая головы, разглядывала коврик под ногами.

- Не трусь так Аль – он хлопнул её по плечу. – Я не изверг, да и ты, должно быть, уже не девственница, двадцать два года, как ни крути. Платит он хорошо, человек приятный и не старый. Ой – удивился Михаил – ты растеряна. На вот – он достал из кармана чекушку – выпей, для храбрости.

- Нет спасибо, я не переношу алкоголь.

- Как знаешь, он убрал бутылочку обратно в карман. Знаешь Аль, удивлён твоим согласием. Не расскажешь в чем причина?

- Попала не в самую приятную ситуацию с родственниками.

- Аль, ты же знаешь, я всегда готов помочь.

- Вы и так помогаете.

- Аль – он взял её за плечо – скажи, и мы поговорим с твоими родственниками.

- Нет – твёрдо произнесла она – я сама справлюсь, а работа есть работа.

- Знаешь, я подкину тебе чуть больше деньжат - замялся он – лучше иметь возможность вести беседы, чем жить в сосновом домике.

Аля посмотрела на него. – Я вас понимаю. Но – вздохнула она – если бы не мама, я бы выбрала сосновый дом.

- Глупо Аль, глупо – начал, было, он, но их прервал гудок подъехавшей машины. – Твой выход.

- Спасибо.

- Не за что – усмехнулся он.

Она вышла из машины и направилась к автомобилю напротив. Рядом с дверью стоял молодой человек, лет тридцати, аккуратный, одетый в костюм.

- Здравствуй - поприветствовал он Алю и протянул ей руку

- Добрый вечер – смущенно произнесла она, отвечая на жест протягивая ему свою руку, которую он тотчас же пожал и поцеловал.

- Занятно – произнёс молодой человек – сегодня интересный экземпляр.

- А вы постоянный клиент? – не удержалась Аля – может, визитку дадите.

- Смотрю вы с огоньком леди. Но вам незачем знать, кто я – достаточно того, что вам платят, извините за грубость.

Аля зависла в каком-то ступоре, она понимала, что оскорбила этого человека, но это произошло случайно, против её воли. Слова сами слетали с её губ и как ножи вспарывали оболочку покупателя.

- А мне сказали, что ты более тихая – изумился он, садясь в машину.

- Простите.

- Так даже интересней. Поехали в отель, там уже всё готово.

Аля молча кивнула, и машина тронулась по дороге. Мимо пролетали серые многоэтажки, свет фонарей сливался в одну линию, похожую на длинную полосу – нить. Она смотрела в окно и не заметила, как уснула.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.