Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля ОЙМЕЛК






Праздник очищения после зимнего затворничества. Очищение дарит обновлённая сила Солнца. Энергия праздника способствуют повышению благополучия животных. Ритуалы способствуют дружбе. Бригитта обходит Землю с факелом, растапливая снег и готовя луга и поля к новой жизни. Она помогает появиться на свет ягнятам и зайцам
Свечи – белые, кремовые
Пороговое время – рассвет

Вот, если говорить о Бригите, она в одном месте почитается как богиня огня (кузнечное дело, поэзия)в других местах она богиня воды и всех источников(целительство).Ей посвящены птицы с длинными шеями.Один из ее символов - лебедь.Вид этой птицы обьединяет внешние свойства божественных птицы и змеи - тело птицы и шея похожая на змею.Ее язык - свист, подражающий птичьему.В древности мудрые женщины использовали магические свистки из птичьих костей вызывая ветер или духов.С наступлением христианства женщинам было строго запрещено свистеть.Но если хотите сделать приятное для Бригиты, то лучше просвистеть для нее какую нибудь песню(свист пробуждает Бригиту).Когда то Бригита имела облик Птицедевы с лучом света бьющим из головы (ее имя означает " яркая стрела"), теперь его заменил факел.Она любит когда ей посвящают белые перья и ожерелья из морских раковин.Бригита имеет множество проявлений, она также является девственным аспектом Тройственной Богини, ей же в древности поклонялись мужчины собирающиеся вступить в брак.Питье воды из особых источников соединяет людей с Бригитой, как и возжигание свечей, а так же комление птиц и дудение в красочные глиняные свистульки.

Имболк - " во чреве матери",
Оймелк - " овечье молоко"

Время: закат 31 января - закат 2 февраля (31 июля - 2 августа в южном полушарии).
Фокус: новый рост, таяние льда, принесение света в темноту, возвращение Девушки-Богини.
Имболк — праздник ранней весны: овечье молоко было первым, что появлялось после длинной холодной зимы, но на полях уже пробивались первые ростки. Одно из кельтских названий для этого праздника — Бригантия, по имени Бригиты, триединой кельтской богини, которая весной являлась в образе молоденькой девушки, а к концу зимы становилась старой ведьмой. Она была признана в христианстве Святой Бригитой Килдэрской, ее день — 1 февраля. Кроме того, Бригантия -имя галльской богини Земли.
В этот праздник вокруг полей носили пылающие факелы, для пробуждения нового Солнца на вершинах гор зажигали священные огни. Считалось, что Бригита сама обходит поля с факелом, растапливая снега и пробуждая новую жизнь, так что в первую очередь это был праздник света. В языческих и христианских обрядах разных стран принято зажигать свечи и факелы, чтобы возвратить в мир тепло и свет.
Согласно преданию, Богиня-девушка Бригита вышла замуж за Луга, молодого бога света и, поэтому для брака с главой племени стали выбирать деву: это гарантировало приход на землю новой жизни. По преданию, вождь племени обнимал
Кейлик, старую ведьму зимы, которая у него в объятиях превращалась в Девушку-Богиню.
В Средневековье девушка, представляющая Бригиту, должна была подходить к двери самого большого дома или фермы в деревне с коровой и котлом, символами богатства. Новобрачным стелили кровать рядом с огнем, украшали лентами и освящали медом. Молоко в качестве символа плодородия было главным угощением на этом празднике. Его выливали на соломенную кровать, работники с ферм и деревенские жители подходили к кровати новобрачной и в обмен на монету, букет цветов или другой мелкий подарок получали поцелуй, благословляющий их дома и труд.
Свечи, которые зажигали на Имболк, освящались в церквях на празднике Сретение Господне, 1 февраля. Каждый человек получал освященную свечу, защищавшую дома от бурь, пожара и наводнения, а скот и урожай от всякой нечисти.
Энергия этого праздника восстанавливает истощенные или загрязненные земли, смягчает жесткие позиции некоторых людей, которые могут привести к конфликтам между округами или этническими группами и к изоляции части населения страны из-за предвзятого отношения. Этот праздник способствует повышению благосостояния и благополучию, маленьких детей и животных.
Отдельному человеку эти ритуалы приносят умственное, эмоциональное и духовное возрождение, особенно если он обижен или недостаточно уверен в себе. Если вы проведете ритуал, к вам вернутся оптимизм, уверенность, завяжутся прочные новые знакомства, ведущие к любви или дружбе.
По традиции те, кто отмечает этот праздник, должны зажигать свечи и ставить их в окнах своих домов в ночь на 31 декабря или Сретение, 1 февраля, оставляя до полного сгорания. Для безопасности, многие люди сегодня используют электрические свечи, которые особенно популярны в Швеции. Еще одна, большая, белая свеча зажигалась в тот же вечер в семейном очаге или около него как центр семейного праздника; она позволяла энергиям Девушки-богини освободиться и благословить дом и семейство. Люди делали соломенные и костяные кресты, которые проносились через пламя свечи и затем служили амулетами, охранявшими дома, животных и хозяйственные постройки. Эти кресты, четыре конца которых расходятся в разные стороны от квадратного центра, все еще посвящают Святой Бригите и держат в домах как обереги.

1 ноября Самхан

Это - колдовской Новый год.
Древняя мудрость, живущая в нескольких измерениях, пересечение прошлого, настоящего и будущего. Самхан знаменует символическую кончину Луга и его переход в страну юности, где он будет ждать своего возрождения Матерью – Богиней в Альбан Арфан. Духи проникают в наш мир, чтобы оказать поддержку.
Пороговое время - сумерки
Свечи – фиолетовые, оранжевые

У кельтов в это время духи предков приходят погреться у домашнего очага, им оставляют еду и свечу. А так же - внимательно присматриваются к происходящему - ведь духи могут дать совет или ответить на мучающий человека вопрос посредством внешних проявлений, знаков. День для гаданий о будущем.

23 сентября АЛЬБАН ЭЛЬВЕД

Окончание сбора овощей и фруктов. Сбор кабачков и тыкв. Выжимание и приготовление молодого вина. Горонви побеждает в бою своего брата - близнеца Луга и начинается правление Короля-Падуба. Природа начинает готовиться к зиме и Горонви советует людям последовать её примеру. Бог готовится к возрождению.
Пороговое время – сумерки
Свечи – голубые, зелёные

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.