Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальное потепление и таяние полярных льдов






Таяние полярных льдов, расширение озоновых дыр и общее потепление климата будут идти куда более быстрыми темпами, чем ожидают ваши ученые. Таяние ледяных и снежных шапок уже началось. В обозримом будущем это поднимет уровень воды на 200 футов*, и лишь в отдельных местах эта цифра не превысит 12 футов. На Южном полюсе ледяная шапка становится все меньше и меньше. На Северном полюсе этот процесс идет медленнее, но все же идет. Совсем недавно, в результате общего потепления, от этого массива откололся огромный ледник. Теперь эта глыба медленно движется в сторону юга. Причем данный ледник — далеко не единственный. Конечно, нет ничего плохого в небольшом переизбытке воды. Однако подобная глыба способна снабдить вашу страну пресной водой на тридцать лет вперед. И вся эта масса растворяется теперь в водах океана. Поскольку уровень морей неизбежно повышается, тем из вас, кто живет на побережье, лучше перебраться вглубь страны. При этом, если есть возможность выбора, лучше избегать густонаселенных районов. В ближайшие четыре года климат на планете будет становиться все теплее. Но с извержением двух больших вулканов ваше лето может мгновенно превратиться в зиму. Все это еще больше обострит проблему с продовольствием, ведь как бы ни хотелось человеку, ни он, ни его искаженное эго не в состоянии влиять на погоду и на те перемены, которым подвергается сейчас Земля.

 

* «Ученые из Американской геологической службы подсчитали, что таяние ледяных шапок Гренландии и Антарктики увеличит уровень мирового океана на 215 футов, или 65 метров», USA Today, 21 ноября 2004 года. А вот заголовок из National Geographic News от 1 мая 2007 года: «Арктический лед тает куда быстрее, чем ожидалось».

 

Как бы вы чувствовали себя, если бы кто-нибудь взорвал у вас в животе ядерную бомбу? «Мы просто хотим испытать это, посмотреть, как вы отреагируете». Или вы думаете, что современное оружие, энергия которого высвобождается прямо вглубь Земли, действует без отдачи? Представьте, что через центр вашего живота проходят ударные волны, а сила, зарождающаяся внутри, равна энергии движения тектонических плит. Незавидное положение, что и говорить. А как насчет тех радиоактивных отходов, которые скапливаются под землей? Вы когда-нибудь слышали о том, что эти отходы сбрасываются в глубочайшие пещеры, что проходят под Калифорнией, в разлом Сан-Андреас? Конечно, нет. Да и откуда бы вы могли знать об этом. Это очень глубокие пещеры, а в дальнейшем они будут становиться только глубже, унося с собой радиоактивные отходы.

Земле предстоит многое изменить, ибо она сражается за свое выживание. Когда на восточное побережье и на Европу обрушиваются дожди, растворенный в них яд разрушает природные ресурсы, губит леса, землю, рыбу и все те формы жизни, что не могут без воды. Так кто же остановит это? Или вы думаете, что это прекратится само по себе, только потому, что будут загублены несколько деревьев и уничтожены несколько озер? Если нисходящие на вас дожди подобны растворенному яду, это лишь малая плата за попытку подстегнуть технологический прогресс, реализовать свою мечту о высокотехнологическом обществе.

Люди не готовы меняться. Они просто не могут себе этого позволить. Перемены ждут вашу планету. В скором времени очень многие места будут выглядеть иначе, чем раньше. Часть островов исчезнет, зато там, где прежде были лишь моря, появятся новые островки суши. На месте прежних пустынь начнет обильно пробиваться зелень. Зато места, богатые прежде пшеницей, превратятся в засушливые регионы, не способные более плодоносить*. Платить придется за все — в том числе, за привычку сбрасывать в реки и моря вредные отходы. Наступить день, когда рыбаки забросят свои сети в море, столь щедро кормившее прежде людей, и эти сети вернутся к ним ни с чем. Ведь рыбы с каждым годом становится все меньше.

До сих пор вас мало беспокоили эти природные катаклизмы, поскольку происходили они не на вашем дворе. Все, с чем вы сталкивались, — это фотографии тех, кто умирал от голода в Африке. Ваши сердца исполнялись жалости к этим людям, но на самом деле это мало что значило для вас, ведь голодали-то не вы. Какая вам разница, что происходит где-то там, если это не ваш дом рушится от подземных толчков. Вы видите это только в новостях. И хотя вы искренне сострадаете тем, кто гибнет от землетрясений и селей, когда грязь сходит с гор быстрее, чем движутся ваши автомобили, вы не считаете это своей реальностью. Все это слишком далеко от вашего дома.

 

* Ученые обнаружили, что смещение воздушных потоков «содействует расширению тропических и пустынных регионов планеты», USA Today, 25 мая 2006 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.