Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озоновый слой и его воздействие на природу






Что было бы с вами сейчас без ископаемого топлива? На чем бы вы передвигались — на велосипеде или быстроногом скакуне? Современные пилигримы в состоянии облететь всю Землю за один-единственный день. Поистине, это чудесное изобретение, однако держится оно на том, что добывается под землей. Без этой услуги люди оказываются привязаны к своему клочку земли. В своем развитии вы остановились на уровне потребления ископаемого топлива, но знаете ли вы, как оно во (действует на окружающую среду? В настоящий момент в озоновом слое, находящемся над южным регионом, зияет огромная дыра. Она настолько велика, что ваши ученые уже не решаются исследовать ее напрямую, ибо поступающая оттуда радиация разъедает их глаза, вызывая такую болезнь, как катаракта.

Ваш озоновый слой — остаток того, что некогда было великими морями, окружавшими Землю плотным облачным покровом. После того как вода сошла на Землю, создав на ней условия для жизни, этот тонкий слой продолжал окружать планету. И в скором времени на Земле зародилась жизнь, началась смена сезонов, моря уравновесились сушей, и этот мир превратился в подлинный Эдем — или, если хотите, Шамбалу. Все формы жизни могли развиваться и процветать в этой удивительной среде. Я мог бы многое рассказать вам о своих временах и тех эпохах, что предшествовали моему времени. Что бы там ни утверждали ваши ученые, даже в тот отдаленный период на Земле обитали разумные существа, и источником их передвижения был свет. В скором времени на Земле произойдут мощные землетрясения, и в образовавшихся трещинах будут найдены некоторые артефакты той отдаленной эпохи.

Правда и то, что те цивилизации не гнались столь сильно за технологическим прогрессом. Мои современники не использовали бензин, зато они жили в гармонии с окружающей средой. У них не было тех технических приспособлений, которые делают вашу жизнь такой удобной. Но даже в те времена предназначение человека заключалось в том, чтобы достичь максимума в своем развитии. Ведь жизнь — это бесценный дар. Земля, эта чудесная живая планета, — настоящий дар творения. И вы, ее обитатели, можете достичь еще больших высот, чем те, которые покорились моим современникам.

Но с пробуждением цивилизаций, бездумно расхищавших земные богатства, произошли серьезные изменения в окружающем мире. Пострадали все великие государства той эпохи. Их леса были вырублены, а вместе с лесами исчез и верхний слой почв. С этого момента земля их перестала плодоносить. На ней не осталось ничего, кроме сухой пыли, разносимой жаркими ветрами. Люди ушли из этих пустынных регионов в другие места, однако ошибки прошлого их так ничему и не научили: они по-прежнему принимают Землю как нечто должное. Человек привык считать планету своим достоянием, хотя на самом деле это достояние Господа. Людям кажется, они могут творить здесь что угодно и это никак не отразится на существовании их в этом мире. Но это не так. Каждая цивилизация из тех, что предшествовала вашей, внесла свою долю в разграбле ние природных ресурсов. Разумеется, это те элементы, которые необходимы для жизни — в том числе, для жизни самой планеты. Но самый серьезный урон нанесла окружающей среде ваша собственная цивилизация, ориентированная на высокие технологии и движимая вперед жаждой власти и наживы. Именно эта жажда не позволяет вам хотя бы отчасти ограничить использование ископаемого топлива.

Ваша стратосфера не всегда была изъедена дырами. Конечно, первые следы эрозии появились там еще до начала вашего столетия, поскольку уже тогда люди активно сжигали уголь. С открытием нефти этот процесс пошел еще быстрее. Когда вы сжигаете свое топливо такими темпами, что Земля не успевает восстановить природный баланс, как вы думаете, куда деваются отходы сгорания? Полагаете, они рассеиваются в космическом пространстве? Как бы не так. Они задерживаются в земной атмосфере. Даже сейчас в ней содержатся остатки костров, пылавших в хижинах ваших предков столетия назад. Всякий раз, когда вы заводите свою машину, куда, по-вашему, деваются выхлопные газы? Да, они мгновенно рассеиваются, так что вы их больше не видите. Но куда они уходят? Они поднимаются вверх и оседают в атмосферном поясе. Когда в ходе технологических процессов создаются те или иные химикалии, куда, по-вашему, поступают побочные продукты реакций? Все в ту же атмосферу. Они не переносятся ни на Солнце, ни на Луну, ни на Марс. Они продолжают накапливаться вокруг Земли.

Поскольку с планеты исчезают величественные леса с густой листвой, Земля уже не может восстановить природный баланс. В результате скопившиеся в стратосфере диоксиды безнаказанно разъедают нижний слой вашей планеты. К сожалению, средства массовой информации редко затрагивают эту проблему. Ведь сделать так — значит привлечь внимание к тому, что породило подобную ситуацию. Фреон — не единственный источник проблемы. Атмосферу отравляют ядовитые выделения всевозможных химических отходов. Что ждет того, кто решится возвысить свой голос и заявить: «Мы должны положить этому конец»? Что будет значить подобное решение для людей, занятых производством автомобилей и двигателей внутреннего сгорания, если учесть, что это один из столпов, на которых держится ваша экономика? Лишь очень немногие готовы отказаться от машин и потерять свою работу. Лишь очень немногие готовы отказаться от ископаемого топлива. И совсем немногие готовы отказаться от устройств, столь превосходно охлаждающих воздух.

Значительные усилия в этом направлении были предприняты вашими защитниками окружающей среды, ибо только они всерьез относятся к сложившейся ситуации. Эти люди встретились со своими коллегами из других стран и приняли решение отказаться от производства фреона. Однако этот процесс вряд ли начнется до конца столетия, поскольку данное производство служит хорошим стимулом экономического развития стран третьего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.