Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атака на Мать Природу




С экономической точки зрения вы переживаете не лучшие времена, ибо для того, чтобы вы отважились на следующий шаг, вам необходимо на себе испытать все тяготы грядущих перемен. Большинство ваших граждан, побуждаемых своеобразным чувством долга, с готовностью пойдет на подобные перемены. Они сделают это, поскольку полагают своей обязанностью справиться с экономическим кризисом. Своего рода западня, которую вам никак не удается обойти. Мне без разницы, насколько искренними бывают те, кто утверждает, что развитие технологий немыслимо без финансовой заинтересованности. На самом деле, это порочная практика. Не будь ее, ваши люди не бросали бы свои фермы, которые на протяжении десятков лет кормили их самих и их сограждан. Теперь на месте этих полей — пустошь. Не будь у вас этой алчности, ваша атмосфера не была бы столь загрязненной, а в озоновом слое не появлялись бы все новые и новые дыры. Именно алчность заставляет вас уничтожать леса, обрекая на гибель тысячи и тысячи животных. Алчность побуждает ваших промышленников скрывать изобретение тех механизмов, для функционирования которых не требуется природное горючее. Если бы не ваша алчность, эти машины не ржавели бы без работы. Именно она побуждает вас сбрасывать в моря ядовитые отходы, так что рыба гибнет в бессчетных количествах. Морские обитатели выбрасываются на берег с криком: «Куда еще нам идти, если мы вынуждены дышать этим ядом, есть эти отходы? Куда еще нам идти, как не на сушу?» Если бы не ваша алчность, с планеты не исчезал бы лесной покров, а природа радовала бы вас плавной сменой сезонов, вместо того чтобы пугать тайфунами и землетрясениями. Вы и сами можете продолжить этот список, поскольку у людей масса способов зарабатывать себе на жизнь. Все так, каждый должен иметь свой заработок, но не каждый делает это в пренебрежение всеми природными законами. И хотя это заложено в вашу явленную судьбу, такая судьба может стать реальностью лишь в том случае, если люди создают пространство для ее реализации.

Вот та действительность, в которой вы обретаетесь. Это не плохо и не хорошо. Это всего лишь явленная судьба. Каждый раз, когда вы заводите мотор своей машины, вы расширяете дыры в озоновом слое. Конечно, вы сокрушаетесь по этому поводу, но что же вы можете поделать? Хоть вы и переживаете из-за последствий, вам по-прежнему приходится разъезжать туда-сюда на своем авто. И как тут быть? Ситуация и в самом деле не из приятных, поскольку современные люди не привыкли обходиться без определенных атрибутов быта. Покупая в очередной раз гамбургер, вы тем самым выступаете за необходимость дальнейшей вырубки лесов — и все ради создания новых пастбищ для скота. Точно так же, выбрасывая отслуживший баллончик, вы не задумываетесь о том, что содержащийся в нем газ по-прежнему поступает в стратосферу. Да и какое вам дело до ненужной вещи? В скором времени вам предстоит столкнуться с переменами, которые будут иметь серьезнейшие последствия как для людей, так и для всей планеты. И чем скорее вы озаботитесь состоянием природы, тем лучше для вас. В своем развитии Земля делает все возможное, чтобы исцелить полученные ею раны. Вот на что следует обратить ваше внимание, вместо того чтобы беспокоиться из-за развала банковской системы. Что с вами будет без природы, без Матери Земли? Где вы будете жить? На чем станете строить свои дома? Что будете делать без этого гигантского организма? За последние десятилетия человечество значительно продвинулось в плане развития технологий, утратив при этом связь с окружающей средой. Земля — это такой же живой организм, как и вы сами. Если бы ваше тело было покрыто коростой, если бы на нем были бесчисленные порезы и открытые кровоточащие раны, разве вы не попытались бы исцелить его с помощью разных лекарств? Разве вы не стали бы очищать свои раны? А теперь представьте, что воздух, который вы вдыхаете, с каждым днем становится все более ядовитым. Вода, которую вы пьете, заражена отходами и вредоносными бактериями, и эти микроорганизмы попросту сжирают вас изнутри. Тучи, которые каждый день собираются у вас над головой, поливают вас кислотными дождями. Неужели вы не попытались бы уберечь себя от такой напасти? Так вот, Земля ничем не отличается от вашего тела. А ведь я описал вам лишь сотую долю того вреда, который был нанесен этому организму вашей алчностью и жаждой власти. Чтобы исцелиться, Земля должна пойти на самые серьезные меры. В противном случае, она закончит так же, как ее сестра, красная планета, которая некогда была домом для развитой цивилизации, именуемой человечеством.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.