Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика оценки, основано на критериях Болдриджа






Оценка, получаемая в результате проверки по критериям Болдриджа, независимо от того является ли проверка внутренней или внешней, также включает выработку единого мнения о проставляемых баллах; различие заключается в том, что оценку и присуждение баллов делает сотрудник подразделения или нет. Многие большие компании поза­имствовали свои процессы оценки у процесса Болдриджа (также опи­санного в «Системе качества Болдриджа»). Kodak обучает примерно 50 человек в год для работы во внутреннем совете экспертов. AT& T ежегодно создает собственный совет экспертов; компания обучила 300 своих экспертов в 1993 г.

Так же, как и процесс проверки по критериям Болдриджа, процесс AT& T начинался с экспертных команд, присуждающих баллы за вы­полнение различных требований. Только те, кто соответствует опре­деленному уровню, допускались к фазе проверки внешними экспер­тами, где оценка уточнялась и проверялась. В отличие от премии Болдриджа, компания AT& T награждала и за достижения, и за со­вершенствование.

Описание того, что требуется для соответствия каждому уровню премии за достижения, показывает, что учитывают эксперты, осущес­твляя проверку (см. таблицы 4 и 5).

Процесс оценки — это непосредственная характеристика того, на­сколько реализуются требования, предъявляемые критериями. Если критерии относятся к процессу — к тому, как Вы делаете что-либо, — эксперты оценивают метод, который Вы используете, — насколько он надежен, систематизирован и основан на предотвращении про­блем — и затем определяют, насколько полно Вы реализуете этот метод.

Если критерии относятся к результатам — стандартам того, что Вы делаете, — эксперты изучают направление и тенденции во всех главных областях и сравнивают их с тенденциями конкурентов и бенчмаркинговых компаний мирового уровня. По каждому пункту эксперты определяют, что Вы делаете очень хорошо (сильные стороны) и что необходимо делать лучше (области, нуждающиеся в исправлении), а затем вычисляют Ваш балл.

 

Таблица 4

Премии за достижения компании AT& T (уровень превалирования качества)

 

Премия Баллы Описание
Золотая 876- •100 Выдающаяся деятельность и результаты во всех категориях. Эффективная интеграция и стабильные результаты. Национальные и мировые лидеры.
  Серебряная 751- -875 Эффективная деятельность во всех категориях и выдающаяся во многих. Хорошая интеграция и хорошие-отличные результаты во всех сферах. Полное выполнение требований. Лидеры отрасли.
  Бронзовая 601- -750 Эффективная работа в большинстве категорий и выдающаяся в нескольких. Выполнение требований ирезультаты являются сильной стороной, но некоторой деятельности не достает зрелости. Есть области, требующие дальнейшего внимания.
  Хрустальная 500- -600 Эффективная работа во многих категориях и выдающаяся в некоторых. Хороший процесс, основанный на предотвращении проблем. Многим областям не хватает зрелости. Необходимо дальнейшее выполнение требований иполучение результатов, чтобы продемонстрировать последовательность.

 

Таблица 5

Премии за совершенствование компании AT& T (скорость развития)

 

Премия Баллы Описание
Золотая 200 баллов в год Совершенствование со скоростью мирового уровня
Серебряная 150 баллов в год Совершенствование с превосходной скоростью
Бронзовая 100 баллов в год Совершенствование с очень хорошей скоростью





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.