Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелочная диаграмма






Стрелочная диаграмма — инструмент, позволяющий спланировать опти­мальные сроки выполнения всех необходимых работ для скорейшей и успешной ре­ализации поставленной цели. Применение этого инструмента возможно лишь после того, как выявлены проблемы, требующие своего решения, и определе­ны необходимые меры, сроки и этапы их осуществления, т.е. после составле­ния первых четырех диаграмм.

Стрелочная диаграмма представляет собой диаграмму хода проведе­ния работ, из которой должны быть наглядно видны порядок и сроки про­ведения различных этапов изо дня в день.

Этот инструмент используется для обеспечения уверенности, что планируемое время выполнения всей работы и отдельных ее этапов по достижению конечной цели является оп­тимальным.

Этот инструмент широко применяется не только при планиро­вании, но и для последующего контроля за ходом выполнения запланиро­ванных работ. Особенно широко этот инструмент применяется при разработке различных проектов и планировании производства.

Традиционным методом такого планирования является метод, использующий стре­лочную диаграмму либо в виде так называемой диаграммы Ганта (Gantt), либо в виде сетевого графа.

 

Рис. 15. Планирование постройки дома в течение 12 месяцев по методу диаграммы Ганта

 

На рис.15 приведены порядок и сроки выпол­нения работ по возведению дома " под ключ" в течение 12 месяцев, представ­ленные в виде диаграммы Ганта. Сетевой граф по выполнению той же са­мой задачи приведен на рис.16.

 

 

Рис.16. Сетевой граф выполнения постройки дома (см. рис. 15): —> • работа (длина пропорциональна времени); - -£. макет (показывает связь времени и работы)

 

Цифры, стоящие в узлах графа, соответ­ствуют порядковому номеру операции, приведенной на рис. 15. При этом конечная операция, соответствующая " конечной инспекции и сдаче дома", на рис.16 разбита на две операции: // — конечная инспекция и 12 — сдача дома. Цифры, стоящие под стрелками сетевого графа, соответствуют продолжительности (в нашем случае — числу месяцев) выполнения опера­ции, номер которой указан в узле графа, из которого исходит стрелка.

На сетевом графе с помощью стрелок наглядно показана последова­тельность действий и влияние той или иной операции на ход выполнения последующих операций. Поэтому сетевой граф более удобен для контроля за ходом выполнения работ, чем диаграмма Ганта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.