Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма связей






Диаграмма связейинструмент, позволяющий выявить логические связи между основной идеей, проблемой или различными данными. Задачей этого инстру­мента управления является установление соответствия основных причин нару­шения процесса, выявленных с помощью диаграммы сродства, тем пробле­мам, которые требуют решения. Вот почему есть некоторые сходства между диаграммой связей и причинно-следственной диаграммой (диаграммой Исикавы). Классификация этих причин по важности осуществляется с учетом исполь­зуемых в компании ресурсов, а также числовых данных, характеризующих при­чины.

Используемые здесь данные могут, например, быть сгенерированы, если при­менить диаграмму сродства. Диаграмма связей является главным образом логическим инструментом, противопоставленным диаграмме сродства, которая сама по себе была творческая.

Рассмотрим примеры ситуаций, когда диаграмма может быть полезной.

• Когда тема (предмет) настолько сложна, что связи между различными идеями не могут быть установлены при помощи обычного обсуждения.

• Когда временная последовательность, согласно которой делаются шаги, является решающей.

• Когда подозревается, что проблема, затронутая в вопросе, является исключительно симптомом более фундаментальной незатронутой проблемы.

Принципы построения диаграммы связей показаны на рис.11.

Так же как и для диаграммы сродства, работа над диаграммой связей должна проводиться в соответствующих группах. Важным является то, что ис­следуемый предмет (результат) должен быть сначала определен.

 

Рис.11. Принципы построения диаграммы связей

 

Основные при­чины, требуемые для работы, можно сгенерировать, например, из диаграммы сродства или диаграммы Исикавы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.