Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИЛОСОФИЯ 14 страница






Сова символизирует «тайную» мудрость и свет, сияющий во тьме, как Луна. Часто бывает, что Сова каким-то образом осознает исход ситуации, прежде чем ее последствия становятся очевидными для других. Эта разновидность озарения предшествует духовному пробуждению.

9.8. Растительный тотем: Омела

Омела (Phoradendron flavesceris и Viscum album) — полупаразитический вечнозеленый кустарник, произрастающий на различных деревьях, особенно на яблоне, боярышнике и клене. Он живет частично за счет дерева-хозяина, а частично за счет энергии, получаемой от расщепления своего хлорофилла. Как европейская, так и американская омела имеет толстый древесный стебель и кожистые листья. Цветочные головки растут на колосовидных соцветиях; белые, мясистые ягоды содержат клейкие семена.

Индейцы считали омелу «змеей растительного мира» и применяли ее в медицинских целях для лечения холеры, судорог и истерии.

В древней Европе омела считалась священным растением, провозглашавшим начало темной половины года, достигавшей своего пика в период зимнего солнцестояния.

Омела, обвившаяся вокруг дерева, сравнивалась с нежным объятием любовника, а ее полупрозрачные белесые ягоды уподоблялись человеческому семени: отсюда ассоциация с любовью и плодородием.. Женщины иногда носили амулет из омелы, способствовавший зачатию.

Рождественский обычай целоваться под омелой указывает на то, что она наделялась магическими свойствами, до сих пор живущими в расовой памяти. Омела часто упоминалась в связи со смертью и возрождением, но ее настоящее значение заключается в непрерывности жизни.

Как и их растительный тотем, Совы обладают качеством цепкости и распространяют вокруг себя «магическую» ауру.

9.9. Минеральный тотем: Обсидиан

Обсидиан представляет собой вулканическую лаву, застывшую так быстро, что порода не успела кристаллизоваться. Она содержит кремнезем, алюминий, иногда натрий, калий и окислы железа. Благодаря раковистому излому с острым режущим краем, обсидиан часто использовался для изготовления ножей и наконечников стрел, а также ювелирных изделий.

Поскольку обсидиан происходит из земных глубин, он связан с внутренней природой человеческого существа. Эта связь может быть очень могущественной и заслуживает уважения.

Американские индейцы наделяли обсидиан способностью обострять как внешнее, так и внутреннее зрение, стимулировать интуицию до такой степени, что человек мог «видеть» будущее.

Обсидиан прозрачен лишь в тонких сколах и обычно окрашен в черный цвет. Маленькие обсидиановые шарики иногда назывались «слезами апачей». Название происходит от инцидента в Аризоне, когда одна большая группа апачей попала в засаду, устроенную регулярной армией. Многие были убиты, а выжившие предпочли смерть плену, бросившись с высокого утеса. Слезы, пролитые впоследствии женщинами и девушками апачей у основания утеса, превратились в черные каменные капли. Согласно преданию, тот, кто. владеет «слезами апачей» сам никогда не претерпит смертного горя.

Люди-Совы могут быть похожими на обсидиан: они яркие и блестящие, но в их характере присутствует «режущий край» позволяющий им проникать прямо в суть вещей. Совы должны носить обсидиан для медитации и защиты от вредных воздействий.

 

9.10. Противоположный тотем: Олень

Совы решительны, бесстрашны и если они поставили перед собой конкретную цель, их очень трудно сбить с пути. Они склонны глубоко скрывать свои сокровенные чувства, поэтому порой уклоняются от близких отношений с людьми, в обществе которых чувствуют себя уязвимыми.

Совы могут получить поддержку от Оленей, обладающих такой же гордой и разборчивой натурой, а также чувствительностью к потребностям других людей, интуитивностью и изобретательностью — качествами, которые Совам необходимо развивать.

9.11. Выражение личности Взрослый человек

Общительные, сердечные, любящие веселье, Совы обладают живым умом, независимыми взглядами и предприимчивым темпераментом. Им нравится дикая природа с ее свободой от запретов и ограничений.

Совам нужна свобода разума и самовыражения, свобода идти туда, куда им хочется, думать то, что им нравится, и высказывать свои мысли вслух. Их мышление отличается необыкновенной живостью, поэтому в своем стремлении «объять необъятное» они становятся дилетантами сразу в нескольких областях.

Любознательность вовлекает их в споры и продолжительные дискуссии. Им нравится беседовать о вещах, представляющих для них интерес, но они проявляют гораздо меньший энтузиазм по отношению к интересам других людей.

Совы искренны и дружелюбны, но подвержены бурным эмоциональным вспышкам, особенно если кто-то задевает наболевшее. Их откровенность и прямота могут временами доходить до грубости, а если их обижают, то они становятся желчными и язвительными.

Поскольку Совам необходима свобода передвижения, они иногда убегают от ответственности и как дети прячутся от обременительных проблем. Обычно такие попытки заканчиваются плачевно, и проблемы не исчезают, а лишь усугубляются.

В том, что касается физических действий, Совы проявляют большое мужество. Опасные места притягивают их, а риск возбуждает и воодушевляет.

Совы предприимчивы и любят открывать новые пути, по которым следуют другие. Это первооткрыватели, исследователи и визионеры. Им нравится делать все «по крупному», хотя они редко испытывают удовлетворение от своих свершений. Они всегда хотят большего, и если это материальные приобретения, то им иногда трудно провести черту между алчностью и разумной необходимостью.

Несмотря на свою любознательность и уверенность, Совы часто следуют по тупиковым улицам и рассеивают энергию по многим направлениям, поэтому их планы и устремления редко материализуются полностью. Им нужно учиться сосредоточивать разум на одной ясной цели; у них есть энергия и решимость для ее достижения.

Позитивные качества: Общительность. Разносторонность. Скрупулезность. Вдумчивость. Приспособляемость. Надежность.

Негативные качества: Экстремизм. Бестактность. Неусидчивость. Капризность. Неистовость.

Профессиональные возможности: Художественное творчество. Юриспруденция. Библиотечное дело. Литературная деятельность. Музыка. Ораторство. Торговля. Политика. Теология.

 

Ребенок

Малыш-Сова жаждет общества. Он плачет, когда остается один, но начинает довольно агукать через несколько минут после того, как его принесут в общую комнату. Ему нравится и общество других младенцев.

Дети-Совы бывают изрядными шалопаями и с удовольствием участвуют в общих забавах. Они обладают острым любопытством, часто обременительным для взрослых, и их вопросы неизменно начинаются с «почему?».

 

Родители

Совам обычно докучает тягостная монотонность воспитания, и они бывают очень небрежными в вопросах дисциплины, но дети обычно хорошо реагируют на их предприимчивость и любознательность, когда становятся старше.

Отец-Сова оказывает горячую поддержку детям, интересующимся спортом, с радостью участвует в совместных походах и пикниках, любит возиться с детскими игрушками.

Мать-Сова нежно любит своих детей, но эта любовь редко имеет оттенок собственничества. Когда дети подрастают, она начинает относиться к ним скорее как старшая сестра и преданная подруга.

 

9.12. Любовь и секс

Совы — романтики, склонные к флирту. Они наслаждаются всеми прелестями влюбленности, но им не нравится мысль о прочных узах. Перспектива семейной ответственности устрашает их, и они обычно не торопятся перед тем, как принять на себя долгосрочные обязательства. Когда они все же делают это, любовь не должна терять для них былой увлекательности и восторга новых открытий, иначе секс быстро превращается в рутину, а потом в неприятную обязанность.

Совместимость: Совы совместимы со Соколами и Лососями (теми, кто родился между 21 марта и 19 апреля, и между 22 июля и 21 августа).

Духовная сексуальность: (+) Основная духовная сексуальность Сов имеет мужской характер (энергичность и напористость).

 

9.13. Здоровье

Пристрастие Сов к плотским радостям жизни — особенно к еде и спиртному — может привести к ожирению и проблемам с печенью. Поскольку наиболее уязвимой частью тела у Сов являются бедра, они чаще всего страдают от груза избыточного веса.

Следует также упомянуть о нервном истощении, возникающем от слишком напряженной работы.

 

9.14. Родственный цвет: Золотой

Золотистый цвет в первую очередь ассоциируется с металлом. Как и золото, он притягивает себе посторонние примеси, которые выжигаются огнем невзгод, отчего золото приобретает большую ценность.

Золотистый цвет, как более высокая ступень оранжевого, излучает любовь и сострадание. Это цвет осознания и стремления к совершенству. В позитивном выражении он вдохновляет и утешает. В негативном выражении он может привести к алчности и потаканию своим слабостям.

Золотистый цвет символизирует самую суть жизни, вечную и не тускнеющую. Он испускает волны тепла, жизненности и благополучия.

Золотистый цвет указывает Сове на ее внутреннее стремление к самоосознанию и совершенству.

Музыкальная вибрация: Совы настроены на ноту «до-диез», на октаву выше, чем Соколы.

9.15. Благоприятное время

Наилучшими месяцами в году для Сов являются периоды с 21 марта по 19 апреля, с 22 июля по 21 августа и с 23 ноября по 21 декабря.

Лучший день недели — четверг.

Лучшее время дня — с 7 часов утра до 9 часов утра и с 7 часов вечера до 9 часов вечера.

9.16. Внешняя (осознанная) цель

и внутреннее (подсознательное) желание

Внешней целью Совы является понимание. Совами движет потребность искать смысл — особенно тот смысл, который лежит за внешними проявлениями и за границами чувственного опыта. Для Совы все должно иметь определенный смысл.

На внутреннем плане Сова стремится определить намерение. Для этого необходима способность заглядывать далеко вперед и выбирать свою цель. Поэтому Сова старается расширить горизонты восприятия, и таким образом движется вперед по пути своего духовного развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.