Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип первый: IKE - Мир таков, каким вы его себе представляете






Семь принципов шаманизма

Для обозначения семи принципов шаманизма в гавайской традиции, которую я изучал, используются семь слов, имеющих множество значений. Но пытаясь донести эти знания до людей, воспитанных в традициях западной культуры, я столкнулся с необходимостью трансформировать эти основополагающие термины в целые фразы.

Принцип первый: IKE - Мир таков, каким вы его себе представляете

В зависимости от вашей точки зрения, стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон. В зависимости от ваших планов, дождь либо благоприятен для будущего урожая, либо сущее бедствие для пикника. В зависимости от вашего отношения, проблема либо является непреодолимым препятствием, либо вызовом, на который вы должны дать достойный ответ. Это вполне честная, ясная и доходчивая иллюстрация того, как отношение влияет на деятельность.

Пусть это и не самое очевидное, но результаты исследований в психосоматике, психоиммунологии и мотивационной психологии убеждают, что мысли, заряженные страхом, беспокойством, гневом и негодованием, ослабляют нас и снижают работоспособность. В свою очередь, мысли, идущие от доверия, решительности, любви и прощения, улучшают наше состояние и повышают работоспособность.

Переходя в сферу метафизики, мы обнаруживаем, что мысли могут телепатически притягивать себе подобное. Иными словами, пусть это звучит очень упрощенно, позитивные мысли притягивают добрых людей и вызывают благоприятные события, а негативные мысли - плохих людей и неблагоприятные события. Возможно, это не столь ясно, как предыдущее, но миллионы людей разделяют этот подход. Начните добросовестно и внимательно относиться к своим мыслям, и вы очень скоро убедитесь в его истинности.

К этому следует добавить глубокую эзотерическую идею, которую поддерживают многие духовные учителя во всем мире, гласящую, что вам воздается по вашей вере. Древняя и современная история изобилует примерами несокрушимой силы мысли, выраженной в форме молитвы, исполненной веры и решимости изменить реальность, события и обстоятельства.

Исследование силы мысли

Если мир таков, каким вы его себе представляете, значит, в вашей власти изменить ваш мир, изменив представление о нем.

Сядьте удобно, глаза держите открытыми, смотрите прямо перед собой. Поверните голову влево до отказа, при этом не скашивайте глаза. Зацепитесь взглядом за какой-нибудь объект на пределе вашего обзора, используя его в качестве ориентира. Верните голову в исходное положение.

Теперь закройте глаза и, не поворачивая головы, представьте себе, что ваша голова медленно и плавно, безо всяких усилий, поворачивается влево. Ваш взгляд скользит мимо ориентира и идет дальше, пока не получится, что вы безо всяких проблем смотрите прямо себе за спину.

Отчетливо представьте себе не только образ, но и то, что вы чувствуете и ощущаете в этот момент. Теперь мысленно верните голову в исходное положение.

А теперь откройте глаза и действительно поверните голову влево. Вы обнаружите, что насколько четкий образ и ощущения вам удалось создать в воображении, настолько легким будет движение по сравнению с предыдущей попыткой, и линия взгляда пройдет дальше, чем ориентир.

Все, что вы сейчас сделали, - это немного изменили свое тело, изменив ваши мысли. Вы лишь вообразили, что можете сделать что-то непривычное, а тело сразу ответило, выполнив то, что еще мгновение назад казалось невозможным. За внешней простотой этого упражнения скрывается огромный смысл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.