Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать улей из камыша или соломы

Хороший камышовый или соломенный улей можно изготовить при помощи станка-пресса. Последний состоит из следующих частей: квадратной подставки, стоек, нижней рамы и винта с ключом.

 

Хороший камышовый или соломенный улей можно изготовить при помощи станка-пресса. Последний состоит из следующих частей: квадратной подставки, стоек, нижней рамы и винта с ключом.

Весь станок делается из дерева твердой породы — дуба, клена или березы. Квадратную подставку (рис. 66) изготовляют из четырех равных брусьев, вытесанных из бревен длиной 1, 1 м, шириной 25 см и толщиной 9 см. Эти брусья соединяют между собой следующим образом. Отступя от торцового края 12 см, пропиливают древесину на глубину 4, 5 см. Второй пропил делают в 25 см от первого. Выпиленную древесину скалывают топором и зачищают стамеской. Такие проушины делают на обоих торцах каждого бруса: в продольных — с верхней стороны, в поперечных — с нижней.

Подставку собирают так, чтобы проушины одного бруса заходили в проушины второго. Соединяют брусья заподлицо. Верхнюю сторону подставки размечают для долбления гнезд под стойки. Для этого на расстоянии 4, 5 см от внутренней кромки бруса проводят параллельную линию, затем через 5 см от нее — вторую, через 8 см — третью, а через 4 см от третьей — четвертую. Такие линии прочерчивают по всем четырем брусам. В каждом углу образуются четыре квадрата (гнезда) размером 4× 4 см.

Остальные гнезда размечают путем прочерчивания на расстоянии 7 и 11 см or внутренних гнезд параллельных им линий. Всего намечают 40 гнезд (рис. 67). Гнезда долбят широким долотом насквозь и зачищают стамеской.

Стоек делают по количеству гнезд. Каждая из них представляет собой брусок длиной 80 см. Поперечное сечение верхнего конца 4× 4, нижнего 4× 7 см. Три стороны бруска отстругивают ровно, а четвертую скашивают, доводят толщину в верхпей части с 7 до 4 см. С толстого торцового края отмеряют 9 см и делают запил на глубину 3 см (рис. 68).

Отпиленную древесину скалывают. Стоики вгоняют в отверстие: в наружном ряду скошенной стороной наружу, во внутреннем — этой стороной внутрь. Снизу стойки крестообразно расклинивают.

Рама может быть изготовлена из мягкой древесины— сосны, ели и т. д. Состоит она из шести брусьев, образующих раму и перекладины (рис. 69). Толщина брусьев рамы 10 см, ширина 8 и длина 61 см. Вяжут их в простой шип. Длина шипа 8 см, толщина 2 см. С обоих боковых брусьев рамы, в 23 см от торцового края, отступя 2 см от кромок, долбят две, одна над другой, сквозные проушины длиной 7 см и шириной 2 см. Перекладины делают длиной 61 см, толщиной 10 см и шириной 7 см. На их торцовых краях соответственно проушинам запиливают по два шипа длиной 8 см и толщиной 2 см.

 

Затем раму собирают, по ее углам просверливают сквозные отверстия диаметром 5 мм, в которые с обеих сторон нагоняют нагели. Посредине перекладины прибивают квадратную металлическую плиту с отверстием в центре, через которое пропускают винт с ключом (рис. 70). Для прессования к станку можно приспособить любой винт: от старой жатки-самосброски, от вагонного тормоза, от тракторного плуга, с воскопресса и т. д. Винт закрепляют на ломике, зацепив головкой за квадратную подставку в центре станка. Сверху на винт накручивают гайку, для этого необходимо изготовить металлический торцовый ключ любой формы. Если винт короток, его можно удлинить снизу.

Корпус соломенного улья изготовляют из двух деревянных рам, между которыми прессуют и связывают солому. Нижнюю раму вяжут из брусков толщиной 4 см, шириной 8 и длиной 61 см. Бруски соединяют в простой шип. Во всех брусках с внутренней стороны у нижней кромки стоики и рамка схема прессовального станка для дна отбирают фальц глубиной и высотой по 20 мм. В переднем бруске, отступя 2 см от нижней кромки, продалбливают леток размером 220 х 10 мм, а на уровне 1 см от верхней кромки просверливают сквозные отверстия диаметром 3—4 мм для проволоки или шпагата, которыми сшивают корпус. Отверстия сверлят так, чтобы они приходились посредине междустоечного пространства станка.

Верхняя рама готовится из таких же брусков, как и нижняя. В переднем и заднем ее бруске с внутренней стороны у верхней кромки выбирают рамочный фальц глубиной 20 мм и шириной 11 мм. На расстоянии 1 см от нижней кромки против отверстий, сделанных в нижней раме, | просверливают отверстия для проволоки.

 

Запрессовывают солому между рамами следующим образом. На подставку между стойками станка кладут нижнюю раму улья, а на нее небольшими пучками солому,. лучше всего обмолоченную вручную или на молотилках. Солому, уплотняя руками, укладывают равномерно по всем стойкам почти до их верха. Затем на нее накладывают верхнюю раму улья и нажимную раму станка.

При помощи винта солому спрессовывают до высоты 330 мм. В отверстия, просверленные во вторых парах стоек, вводят металлические штыри так, чтобы они прошли между верхней рамой улья и нажимной рамой (в последней сделаны специальные канавки). Эти штыри удерживают солому в спрессованном состоянии после освобождения винта и снятия нажимной рамы. В отверстие верхней и нижней рам продевают проволоку (шпагат) и обвязывают ей солому, затем по этой обвязке прошивают корпус шпагатом, вдетым в большую иглу. Иглу нужных размеров (не короче 10 см) можно сделать из проволоки, для этого один конец проволоки остро затачивают, а второй слегка расплющивают и в нем пробивают отверстие (ушко;. Иглу пропускают с внутренней стороны мата снизу, выходя на противоположную сторону, перешагивают через шпагатную обвязку и выводят через солому обратно. Каждый шаг тщательно утягивают. Прошивать корпус лучше проволокой, так как шпагат может быстро перепреть. Шить улей удобнее вдвоем. Когда корпус прошит, его вынимают и обрезают углы. По углам прибивают доски шириной 8 см, толщиной 1 и длиной 32 см так, чтобы они не доходили на 1 см до верхней кромки, образуя как бы упор для крыши.

 

Дно соломенного улья изготовляют из досок толщиной 2 см, соединенных между собой в четверть. Вставляется оно в четверть, выбранную в нижней раме корпуса. Можно нашить также второе дно из шелевки. Крышу делают односкатную, плоскую или двускатную. Удобнее всего односкатная, с деревянной обвязкой и соломенной кровлей.

Обвязку изготовляют из четырех стенок длиной 61 см и толщиной 20 см. Ширина передней стенки 25 см, задней 8 см. Боковые стенки скошены так, что имеют ширину у заднего торца 8 см, у переднего 25 см. На их верхних кромках через каждые 5 см просверливают отверстия для шпагата. Стенки вяжут в простой шип размером 2 х х2 х2 см и склеивают казеиновым клеем. Кровельный щиток делают из соломы, спрессованной на том же станке, что и корпус. Для этого солому укладывают пучками в одно межстойковое пространство и прессуют от руки, затем прошивают.

Кровельный щиток вяжут шириной 65 см и длиной 68 см. Пришивают его к обвязке шпагатом. В боковых стенках обвязки просверливают круглые (диаметром 20 мм) вентиляционные отверстия, закрывающиеся клапанами.

Аналогичным образом изготовляют и камышовые ульи.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уральский региональный базовый семинар | Как удалить себя из Твиттера?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.