Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне тестирования

Борьба со стрессом и переутомлением

ü Позаботьтесь о том, чтобы ваш организм получал достаточно витаминов в период подготовки к экзамену.

ü Очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, гуляйте по городу, посещайте бассейн.

ü Необходима психическая и физическая релаксация. Попробуйте следующие способы:

слушайте расслабляющую музыку,

смотрите на небо, облака, мечтайте;

уделяйте время любимым занятиям

выделяйте достаточное время для сна

ü общайтесь с друзьями и родственниками.

 

Накануне тестирования

1. Прекратите занятия в последний день перед экзаменом. Расслабьтесь, займитесь любимым делом. Выспитесь как можно лучше. Дайте своему организму отдохнуть и набраться сил перед экзаменом.

2. Вечером перед экзаменом можно принять теплую ванну с морской солью, с добавлением расслабляющего аромомасла (иланг-иланг, лаванда, сандал, душица, сосна).

3. Если вы сильно волнуетесь и не можете заснуть, - успокаивающие средства (валерианку, пустырник) можно выпить на ночь перед экзаменом, но ни в коем случае не утром, в день экзамена.

4. Утром в день экзамена - контрастный душ, легкая зарядка помогут активизировать организм. Легкий завтрак. Лучше пить минеральную или простую чистую воду. Можно втереть в кожу каплю стимулирующего аромамасла: (лимон, апельсин, грейпфрукт, шалфей). Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь, скажите себе «сегодня у меня все получится».

5. В пункт сдачи экзамена вы должны явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала тестирования. При себе нужно иметь пропуск, паспорт, и несколько гелевых или капиллярных ручек с черными чернилами.

 

Во время тестирования.

1. В начале тестирования вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.) Будь внимателен!!! От того, как ты внимательно запомнишь все эти правила, зависит правильность ответов.

2. Бланк ответов заполняется только печатными буквами. Обратите внимание на то, как пишутся некоторые буквы.

3. Исправления в бланке ответов крайне нежелательны. Если все-таки исправления неизбежны, то помни, что их можно делать только а заданиях типа А, используя поля с заголовком «Отмена ошибочных меток». Количество допускаемых исправлений – не больше шести.

4. При получении результатов тестирования вы имеете право ознакомиться с проверенной работой и, если не согласны с оценкой, можете подать аппеляцию в конфликтную комиссию в течение 3 дней после объявления результатов.

 

Рецепты успешной тактики выполнения тестирования.

  1. Создай нужный психологический настрой на работу. Сядь удобно. Расслабь мышцы. Сделай дыхательную гимнастику для снятия напряжения: глубокий вдох через нос (4 - 6 секунд), задержка дыхания (2 - 3 секунды), медленный выдох. Сосредоточься на словах: «Я спокоен, я совершенно спокоен». Повтори их несколько раз. В завершение сожми кисти в кулаки. Можешь сделать кинесиологическую гимнастику для активизации мозга: большим и указательным пальцами одной руки с силой сдавливаем фалангу каждого пальца другой руки, начиная с ногтевой фаланги, сначала в тыльно-ладонной, затем в межпальцевой плоскости. Потом меняем руки. Большим пальцем правой руки нажимаем на середину левой ладони. С ощутимым нажимом совершайте круговые движения от центра ладони к периферии, по спирали с выходом на большой палец. Затем то же другой рукой.
  2. Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для тебя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
  3. Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливайся на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
  4. Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные вопросы. Помни: в тесте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься.
  5. Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении.
  6. Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тесте не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном задании, как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Думай только о том, что каждое задание – это шанс набрать баллы.
  7. Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям (первый круг). А потом спокойно вернись и подумай над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить (второй круг).
  8. Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
  9. Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой ответ, который на твой взгляд, имеет большую вероятность.
  10. Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не реально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий может оказаться достаточным для хорошей оценки.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Шаг 10 – Прием квартиры. Подписание передаточного акта | Необходимо изучать свою веру, историю Христианства, читать Евангелие, Псалтирь, жития Святых и прочую литературу.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.