Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятнадцатая






 

Было утро. Теплое, ослепительное, такое, что чирешарам никогда его не забыть. Мария и Лучия спустились во внутренний двор. У зубцов еще оставался Дан. Урсу, натянув веревку, хотел помочь ему спуститься, но не успел – в этот момент Виктор обратился к Дану:

- Постой, ты должен открыть дверцы в колоннах. Они обе заперты.

Это было в самом деле так. В беспорядочной спешке Урсу, Виктор и Лаура забыли открыть дверцы. Сообщение с княжеским крылом было прервано. Дану ничего не оставалось, как выполнить новое задание. Набравшись духу, он быстро спустился по веревке во внутренний двор Большого креста. По этой причине он опоздал на встречу с Лаурой в тот самый памятный час, когда раскрывались все тайны замка. Правда, это оправданное отсутствие повлекло за собой хоть и не столь драматичные, но малоприятные для Дана последствия. Смелый, предприимчивый и ловкий чирешар не ограничился только тем, что открыл механизм одной колонны, он бросился включать и другой. Ему осталось уже полпути до перехода, как раздался предостерегающий голос Урсу:

- Стой, стой, там ловуш…

Это было все, что он разобрал. В следующее же мгновение катапульта отправила его на дно ямы. Неожиданное падение скорее напугало, чем причинило боль. Только желудок был возмущен до крайности и, чтобы задобрить его, бравому чирешару пришлось полежать несколько минут на каменном полу.

- А я-то думал, они действительно доверили мне важное дело, – жалобно проговорил Дан, ощупывая ссадины. – Ах, негодяи! Ах, прохвосты!

Урсу, добежав до люка, с трудом открыл его и просто спросил, поскольку у него не было с собой фонаря:

- Эй, Дан, ты ранен?

Ни звука не донеслось из холодного мрачного провала. Сердце Урсу похолодело. Он крикнул во весь голос:

- Да-а-н! Эй, Да-ан!

- Тише, барабанные перепонки лопнут! Эх, жаль, что ты один. Мне бы всех вас напугать... Значит, так? Послали меня на гибель? А я всего-навсего сломал правую ногу, два ребра и, кажется, ключицу.

Урсу отлично понимал, что не в привычках Дана шутить, если бы он на самом деле пострадал.

- Ну что ж, тогда полежи там еще немного, пока не вылечишься и не научишься шутить поумнее...

- Ладно-ладно! Полный порядок. Вытащи только меня отсюда: я такого страху натерпелся…

Тут подошел к ним Виктор с веревкой. Конец ее Урсу опустил в яму, Дан ухватился за нее и взвился вверх.

- Но я все равно побегу открою вторую дверь, – сказал он и, точно Гермес, помчался ко второй колонне.

- Стой! – предостерег его Виктор. – Там тоже ловушка. Мы же сами выходили этим путем.

Но Дан решил, что над ним потешаются, и продолжал бежать. Урсу успел схватить его за плечи в то самое мгновение, когда он уже уходил под пол. Благодаря этому они успели выйти во двор в тот момент, когда Тик раскрывал человеку со шрамом тайну исчезновения шестидесяти золотых монет. Все слушали затаив дыхание.

Тик скосил глаза, ища кого-то среди присутствующих, затем не без ехидства сказал трем мужчинам, смотревшим ему в рот:

- Монеты при вас.

Все невольно ощупали собственные карманы. Там были ножички, молоточки, фонари, пачки сигарет, всякие прочие вещи, но ни единой монеты.

Толстяк-ассистент добродушно заметил:

- Ну, теперь шутки в сторону. Теперь мы люди серьезные.

- Но они правда у вас! Я серьезно! – Тик притворился оскорбленным и снова покосился на остальных.

Некто в белом, как ему показалось, не собирался скрывать ни удивления, ни радости. Взгляды девушки словно искали Тика, выражали всяческую поддержку… Взволнованный этим, он открыл сразу тайну, забыв о тщательно продуманном плане, где были и пари, и обещания…

- Они… в фонарях, – услышал вихрастый свой собственный голос.

Нумизмат с глазами хорька недоверчиво открыл фонарь и увидел внутри батарейку. Он опрокинул фонарь, и вместе с батарейкой выскользнули и монеты. Это был истинный фокус! Археологи наконец узнали, что произошло за три минуты, пока их не было в комнате: пленник открыл фонари, вытащил по одной батарее. Затем извлеченные батареи он бросил в кучу запасных и спокойно занял свое место в углу. Вернувшись, археологи не сразу обнаружили отсутствие монет: они спешили на поиски девушки. Обвязав цепью колонну, они взяли фонари и инструмент и покинули залу. Итак, фонари, в которые были набиты монеты, находились у них в руках все это время, пока они ночь напролет искали их во всех трещинах!

- Но я все время боялся, – чистосердечно признался мальчуган, – боялся, что батарейки у вас выйдут из строя…

Смеялись все. Что же касается «главаря», то он утратил свою суровость, услышав последние слова «курносого бесенка». Он совершенно растаял: обнял его и прижал к груди. А потом, улыбнувшись, засмеялся громче других.

Но Тика больше всего волновало отношение девушки в белом. Он видел, как она весело и заразительно смеется, посматривая в его сторону большими глазами, – у него дух захватывало.

Он как бы случайно прошагал мимо девушки и с радостью обнаружил, что они почти одного роста, и еще увидел, что она вся пунцовая и часто прижимает ладонь к груди. Ему тоже захотелось повторить этот жест, но он побоялся, что все заметят.

Но юная владычица замка даже не замечала Тика. Поклонившись всем, она распростерла руки, словно два белых крыла, и произнесла звонким голосом:

- Начинается прием. Прошу всех в оружейную залу!

- А я… – кинулся Дан. – Конечно, если мне будет дозволено… отправлюсь вперед и как истинный великий постельничий объявлю имена высоких гостей.

Он побежал вперед и, пробравшись внутрь колонны, повернул голову и успокоил всех:

- На этот раз я не провалюсь. Вы сами будьте поосторожнее.

И исчез в недрах колонны.

Девушка в белом явилась первой в ружейную залу. Дан встретил ее глубоким поклоном и произнес торжественно и громко, словно хотел произвести впечатление даже на рыцарей, стоявших тут в металлических доспехах.

- Ее светлость владычица в белом! – И тут же тихо попросил: – Скажи мне, пожалуйста, имена остальных, я понятия о них не имею.

Девушка кивнула, и Дан снова стал в торжественной позе. Приближался человек со шрамом.

- Прибывает его милость… да говори же! – попросил он шепотом. – Его милость родитель владычицы замка! – И, кинув отчаянный взгляд на Лауру, продолжал: - Пан Юлиу Вернеску! Великий казначей замка… Пан… Андриан Филипп… великий оружничий замка.

Заметив приближение друзей, Дан стал объявлять их имена в определенном, угодном ему порядке.

- Прибывают чи-ре-ша-ры! Рыцари с улицы Черешен! Виктор – вел-логофэт чирешарский! Мария, любимейшая подруга великого постельничего, – нашел он внезапно подходящий титул. – Лучия – великий казначей чирешарский! Урсу – сверхвеликий меченош! Тик – маленький великий управитель! И Дан – великий постельничий!

Он вошел в залу с видом истинного чиновного вельможи.

И праздник начался.

Но сперва археологам пришлось удовлетворить любопытство ребят, жаждавших узнать все о замке. Тут было столько сокровищ, неведомых предметов и документов, исторических свидетельств, столько волнующих, вызывавших благоговение вещей... И такой заряд молодости и веселья!

- Я и представить себе не могу, что было бы, если бы вы не открыли грамоту Зогряну, – сказал чирешарам его светлость отец девушки в белом, знаменитый профессор археологии. – Пришлось бы, наверное, взорвать колонны…

- И познакомиться с ловушками и ямами. Не миновать бы вам их… – сказал Дан, который был явно в ударе.

А кто не был в ударе в этот день! Вторая экспедиция чирешаров завершилась благополучно.

- Не будь этого чабана, – сказала Лучия, – вряд ли наша экспедиция состоялась бы.

- Много хлопот причинил нам этот болтун, – вспомнил отец Лауры. – Я с удовольствием слегка дернул бы его за этот острый нос, который суется куда не следует…

Одни ассистенты старались соблюсти дистанцию. Стоило профессору взглянуть в их сторону или оказаться рядом, как смех, вызванный шутками Дана, тотчас превращался в смущенное покашливание.

- Вот самая искренняя и щедрая пора жизни... – обратился он к своим помощникам. – Если бы люди помнили о ней по-настоящему, к каким бы только звездам она не вознесла бы их!

Молодость торжествовала в замке. Даже холодные доспехи, застывшие в своем величественном молчании, казались теперь здесь уместными. Это были, в сущности, единственные свидетели, которые могли бы удостоверить, что за долгие века своего существования замок ни разу не знал такого чистого, бесхитростного веселья.

А Лаура, ставшая наконец хозяйкой замка и принимавшая в нем друзей, то и дело поднимала руку к груди, словно для того, чтобы справиться с нахлынувшими чувствами. Она искала глазами Виктор, а Виктор искал глазами ее. Они то и дело оказывались рядом, касаясь друг друга рукой или плечом, потом снова расходились, и снова их глаза устремлялись друг к другу.

Да, никогда еще оружейная зала и Орлиный замок не знали такого всеобщего веселья. Но был тут один человек, светловолосый мальчуган, который грустил, укрывшись в углу, забытый всеми. Наконец Урсу заметил его и ласково позвал:

- Тикуш!

Но Тик не ответил. Отрочество оставалось позади. Начиналась юность... И как все дети, он вступал в нее светлой и трудной дорогой любви.

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

М.Фридман. Рыцари нашего времени....................................................................................... 1

ГЛАВА ПЕРВАЯ.......................................................................................................................... 2

ГЛАВА ВТОРАЯ.......................................................................................................................... 7

ГЛАВА ТРЕТЬЯ......................................................................................................................... 12

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ................................................................................................................ 15

ГЛАВА ПЯТАЯ........................................................................................................................... 22

ГЛАВА ШЕСТАЯ...................................................................................................................... 28

ГЛАВА СЕДЬМАЯ..................................................................................................................... 32

ГЛАВА ВОСЬМАЯ.................................................................................................................... 40

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ..................................................................................................................... 50

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ..................................................................................................................... 61

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ...................................................................................................... 71

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ.......................................................................................................... 81

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ.......................................................................................................... 88

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ................................................................................................... 94

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ........................................................................................................ 108

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ.................................................................................................... 119

ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ....................................................................................................... 129

ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ................................................................................................. 141

ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ................................................................................................... 152

 


[1] А. Гайдар. Собрание сочинений. М., «Детская литература», 1959, том. I, стр. 16-17.

[2] Известный герой сказки Иона Крянгэ.

[3] Вултур (рум.) – орел. Вултурешть – Орлиная крепость.

[4] Официальные документы в Дунайских княжествах писались кириллицей на старославянском, а позднее на родном языке.

[5] Обо всех известных вещах (лат.).

[6] Следовательно (лат.).

[7] B некоторых прочих (лат.).

[8] И все-таки она вертится! (итал.).

[9] А в этой штуке кое-что было! (франц.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.