Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры приливовых электростанций В России






Приливные ЭС

 

Электростанции, работающие на энергии прилива, работают по схожему принципу с гидроэлектростанциями, отличие в том, что водяные массы не текут вниз, но движутся туда и обратно с приливами и отливами. В отличие от других форм морской энергии, энергия прилива уже используется в течение достаточно длительного времени.

Энергия прилива используется в специальных емкостях в морских заливах или устьях рек с высоким уровнем прилива (см. СЛАЙД). Вода может быть поймана в так называемой «приливной лагуне», которая будет для этих целей оснащена плотиной с вратами, в которых размещены турбогенераторы. Лагуна заполняется водой, пока растет высота прилива. Разность уровней воды лагуны и моря приведет к возникновению потенциальной энергии, которая может быть использована для выравнивания уровней воды. При сбалансировании водных уровней возникает гидростатическое давление, действующее на лопатки турбины, которая будет вращать генератор и тем самым производить электричество. Во время отлива происходит снижение уровня открытого моря, то есть сила и энергия будет работать в противоположном направлении. Очевидно, что величина потенциальной энергии увеличивается с увеличением разницы в уровнях между лагуной и моря, реки или океана, а наиболее эффективными будут такие электростанции, у которых приливы и отливы достигают значительных величин

Примеры приливовых электростанций В России

Первая морская приливная электростанция мощностью 635 кВт была построена в 1913 г. в бухте Ди около Ливерпуля. С 1967 г. в устье реки Ранс во Франции на приливах высотой до 13 метров работает приливная электростанция ПЭС мощностью 240 тыс. кВт с годовой отдачей 540 тыс. кВт.ч. Эта ПЭС имеет самую большую в мире плотину, ее длина составляет 800 м.

c 1968 года действует экспериментальная приливная электростанция в Кислой губе на побережье Баренцева моря (см. СЛАЙД). На 2009 год её мощность составляла 1, 7 МВт, первоначальная мощность была 0, 4 МВт. Станция установлена в узкой части губы Кислая, высота приливов в которой достигает 5 метров. Конструктивно станция состоит из двух частей — старой, постройки 1968 года, и новой, постройки 2006 года. Новая часть присоединена к одному из двух водоводов старой части. В здании приливной электростанции размещено два ортогональных гидроагрегата — один мощностью 0, 2 МВт (диаметр рабочего колеса 2, 5 м, находится в старом здании) и один ОГА-5, 0 м мощностью 1, 5 МВт (диаметр рабочего колеса 5 м, находится в новом здании) [8].

Другими не менее известными электростанциями являются: южнокорейская — приливная электростанция Сихва (мощность 254 МВт), канадская — приливная электростанция Аннаполис и норвежская — приливная электростанция Хаммерфест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.