Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск решения






Поиск решения, как и Подбор параметра, является инструментом анализа «что-если?». Процедура поиска решения позволяет найти оптимальное значение формулы содержащейся в ячейке, которая называется целевой. Эта процедура работает с группой ячеек, прямо или косвенно связанных с формулой в целевой ячейке. Чтобы получить по формуле, содержащейся в целевой ячейке, заданный результат, процедура изменяет значения во влияющих ячейках. Чтобы сузить множество значений, используемых в модели, применяются ограничения. Эти ограничения могут ссылаться на другие влияющие ячейки.

 

Рис. 26

 

 

Рис. 27

Пример. Производственное предприятие выпускает некоторую продукцию и хочет спланировать объем производства. Определите по исходным данным объем производства, при котором прибыль будет положительной (см. рис. 28).

Для решения данной задачи выполняем команду Сервис – Поиск решения. В появившемся диалоговом окне устанавливаем целевую ячейку, ячейку, которую можно изменять, и задаем ограничения. После нажатия кнопки ОК получаем результат (рис. 29).

 

Рис. 28

 

 

Рис. 29


Варианты заданий

Вариант 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.