Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трендовый анализ






Табличный процессор MS Excel имеет специальный аппарат для графического анализа моделей, в том числе возможность построения линий тренда, которые могут использоваться для анализа и прогнозирования данных.

Для построения линии тренда, необходимо предварительно построить диаграмму по исходным данным, которые подлежат анализу (рекомендуется использовать тип диаграммы График). Затем выделить график щелчком мыши, как показано на рис. 13.

Рис. 13

 

Далее необходимо щелчком правой кнопки мыши на графике вызвать контекстное меню и выбрать команду Добавить линию тренда. После чего появится диалоговое окно Линия тренда (рис. 14).

Рис. 14

В этом диалоговом окне указывается тип линии тренда и ее параметры: название, период прогноза и т. п. (рис. 15).

Рис. 15

 

Результатом описанных выше операций является добавление на исходную диаграмму линии тренда, спрогнозированных значений, уравнения аппроксимирующей функции и величины достоверности аппроксимации (если были указаны соответствующие параметры).

Построенную линию тренда можно редактировать (вносить изменения в ее параметры). Для этого необходимо щелчком правой кнопки мыши по линии тренда вызвать контекстное меню и выбрать команду Формат линии тренда. В появившемся диалоговом окне, аналогичном показанному выше, следует сделать необходимые изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.