Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локтевая область - Regio cubiti. 5 страница






Этот дефект более заметен и чаще (70%) встречается у представителей мужского пола. У женщин аномалия наблюдается реже и несколько маскируется молочной железой. Другое название «грудь сапожника» проблема получила ввиду того, что подобное вдавление ранее формировалось у подростков-сапожников, которые во время работы держали изготавливаемую обувь так, что ее каблук упирался им в нижнюю треть грудины, это и вело к характерной профессиональной деформации грудной клетки.

Хирургическое лечение воронкообразной и килевидной груди

Проводят при наличии большой деформации грудной клетки с расстройством функции внутренних органов в возрасте до 7–8 лет. Операция сводится к пересечению грудины и резекции участков реберных хрящей с последующей фиксацией их в нормальном положении. Пункция плевральной полости

Показания:

1. уточнение диагноза (с целью определения характера выпота);

2. удаление экссудата с последующим введением в плевральную полость лекарственных веществ;

3. удаление воздуха.

Положение больного: сидя, опираясь на спинку стула, рука На стороне прокола отведена за голову.

Техника:

1. инфильтрационная анестезия мягких тканей;

2. смещение книзу кожи, вкалывание иглы на 3–4 см по верхнему краю нижележащего ребра (игла должна быть закрыта резиновой трубкой, на которую наложен зажим), избегая тем самым повреждения межрёберного сосудисто- нервного пучка;

3. при гидротораксе прокол плевры делают обычно в 7–8 межреберьях по задней подмышечной или лопаточной линиям (при пневмотораксе пункцию полости плевры проводят во 2–3 межреберьях по среднеключичной линии);

4. присоединение шприца и удаление содержимого (жидкость отсасывают медленно и не более одного литра).

Осложнения:

1. ранение межреберных сосудов и нервов;

2. повреждение легкого, диафрагмы, печени, селезенки и др.;

3. плевро-пульмональный шок (при быстрой эвакуации содержимого полости плевры);

4. пневмоторакс (при «незакрытой» игле).

2. Передняя поверхность бедра, слои, бедренный треугольник, доступы к большой подкожной вене и бедренной артерии

Кожа передней области бедра вверху тонкая и подвижная, внизу — более плотная, причем на наружной поверхности менее подвижная, чем на внутренней.

Подкожная клетчатка спереди состоит из двух пластов, отделенных другот друга листком поверхностной фасции. В последней в свою очередь различают два листка, между которыми залегают, помимо клетчатки, поверхностные нервы, кровеносные и лимфатические сосуды и узлы.

Кожные нервы возникают из поясничного сплетения. Ramus femoralis n. genitofemoralis проникает на бедро вместе с бедренной артерией и снабжает кожу непосредственно под паховой складкой. Кожу наружной поверхности бедра снабжает n. cutaneus femoris lateralis, пронизывающий широкую фасцию бедра книзу и несколько внутри от перед­ней верхней подвздошной ости. Кожу передней и внутренней поверхности бед­ра снабжают rami cutanei anteriores, ветви бедренного нерва. Все указанные кожные нервы прободают широкую фасцию в точках, располагающихся при­мерно на одной прямой, которая соединяет переднюю верхнюю подвздошную ость с внутренним мыщелком большеберцовой кости.

Чувствительная ветвь запирательного нерва показывается под кожей на сере­дине бедра, распространяясь по его внутренней поверхности до надколенника.

Поверхностные артерии, в числе трех, происходят из бедрен­ной артерии: a. epigastrica superficialis идет вверх, по направлению к пупку, а. circumflexa ilium superficialis — латерально, к передней верхней подвздошной ости, a. pudenda externa направляется медиально, снабжая у мужчин кожу мо­шонки, а у женщин — кожу больших половых губ. Обычно встречаются две аа. pudendae externae (верхняя и нижняя): одна — более глубокая, другая — по­верхностная. Одноименные вены сопровождают артерии и вливаются в v. saphena magna и v. femoralis. V. saphena magna располагается на внутренней сто­роне бедра и впадает в v. femoralis, на расстоянии примерно 3 см книзу от па­ховой связки.

Лимфатические узлы на бедре образуют три группы, из которых две (nodi lymphatici inguinales и subinguinales superficiales) лежат в поверхност­ных слоях, на широкой фасции (число их в среднем равно 12—16), третья — nodi lymphatici inguinales profundi — глубже, под поверхностным листком ши­рокой фасции (в количестве 3—4).

Поверхностные паховые узлы располагаются параллельно паховой связке и принимают в себя поверхностные лимфатические сосуды, идущие от кожи передней брюшной стенки (книзу от пупка), ягодичной области, промежности, области заднего прохода и наружных половых органов.

Поверхностные подпаховые лимфатические узлы располагаются парал­лельно ходу бедренной артерии и принимают в себя значительное большинст­во поверхностных лимфатических сосудов нижней конечности.

Глубокие паховые узлы сопровождают бедренную вену, причем самый крупный из них, известный под названием узла Розенмюллера-Пирогова, дос­тигает бедренного кольца. Эти узлы принимают в себя сосу­ды от глубоких слоев нижней конечности и поверхностных узлов, а отводящие пути их направляются в подвздошные узлы, располагающиеся по ходу наруж­ных подвздошных сосудов.

Собственная фасция бедра, широкая фасция (fascia lata), образу­ет влагалище m. tensor fasciae latae и укрепляется сухожильными волокнами этой мышцы и большой ягодичной. В результате этого на наружной поверхно­сти бедра образуется плотный апоневротический тяж, напоминающий по форме и положению лампас и называемый подвздошно-берцовым трактом (tractus iliotibialis). Он тянется от гребня подвздошной кости к бугорку Жерди на на­ружном мыщелке большеберцовой кости (здесь прикрепляется основная часть тракта).

На передней поверхности бедра широкая фасция образует влагалище портняжной мышцы и кнутри от последней, в верхней половине бедра, делит­ся на две пластинки: поверхностную и глубокую.

Глубокая пластинка идет позади бедренных сосудов (а. и v. femoralis) и покрывает подвздошно-поясничную и гребешковую мышцы. Ее называют также fascia iliopectinea. Медиальная часть ее прикрепляется к гре­бешку лобковой кости, латеральная — к паховой связке.

Поверхностный листок широкой фасции проходит впереди со­судов, вверху прикрепляется к паховой связке, а изнутри — на гребешковой мышце — сливается с глубоким листком и далее идет на медиальную и заднюю поверхность бедра.

Поверхностный листок состоит из двух отделов: более плотного — лате­рального и разрыхленного — медиального. Границу между ними составляет плотный серповидный край фасции (margo falciformis). В нем различают верх­ний рог — cornu superius и нижний — cornu inferius. Верхний рог перекидыва­ется через бедренную вену и у внутреннего края ее подворачивается под пахо­вую связку, сливаясь с lig. lacunare. Нижний рог проходит позади v. saphena magna и сливается с fascia pectinea.

Внутреннюю часть поверхностного листка составляет разрыхленная часть широкой фасции — fascia cribrosa (в этом месте она пронизана многочисленны­ми лимфатическими и кровеносными сосудами). Ее прободает, в частности, v. saphena magna, которая, перекидываясь через нижний рог серповидного края, впадает в бедренную вену.

По удалении решетчатой фасции выявляется овальной формы ямка, ограниченная серповидным краем широкой фасции; на дне ямки виден небольшой отрезок бедренной вены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.