Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие категории и разрешенного вида использования земель. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель из одной категории в другую.






Любой земельный участок характеризуется принадлежностью к определённой категории и имеет установленный вид использования. Согласно Земельному кодексу РФ (ст.7), все земли делятся на семь категорий, определяющих вид целевого назначения земли, а именно земли: 1) сельскохозяйственного назначения (для выращивания сельскохозяйственной продукции, животноводства и т.п.); 2) населённых пунктов (городов, деревень, сёл т.д.); 3) промышленности, энергетики, транспорта, связи и т. д. 4) особо охраняемых территорий и объектов (например, пограничные земли); 5) лесного фонда; 6) водного фонда; 7) запаса. иВсе земли, помимо целевого назначения имеют определённый, документально закреплённый, вид разрешённого использования, определяющий, какую деятельность на них можно осуществлять. Причём, вид разрешенного использования может быть одинаковым для земель разных категорий, например, личное подсобное хозяйство может быть разрешено и на сельскохозяйственных землях и на земле населённого пункта. Видов разрешённого использования земельных участков очень много. Земли, находящиеся в частной собственности, в большинстве случаев используются под: 1.сельскохозяйственное производство, 2.личное подсобное хозяйство (полевой или приусадебный участок), 3.садоводство или огородничество, 4.дачное строительство, 5.крестьянско-фермерское хозяйство, 6.индивидуальное жилищное строительство.

Правовое регулирование перевода земель из одной категории в другую осуществляется следующими нормативно-правовыми актами: Земельным кодексом РФ, ФЗ от 21.12.2004 г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и иные ФЗ (например, ФЗ от 24 июля 2002г. N 101-ФЗ " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от 5 февраля 2007г.); от 2 января 2000г. N 28-ФЗ " О государственном земельном кадастре" (в ред. от 4 декабря 2006г.); от 23 ноября 1995г. N 174-ФЗ " Об экологической экспертизе" (в ред. от 18 декабря 2006г.); Градостроительным кодексом РФ от 29 декабря 2004г. N 190-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2006г.); Федеральным законом от 18 июня 2001г. N 78-ФЗ " О землеустройстве" (в ред. от 4 декабря 2006г.), Федеральный закон от 21 июля 1997г. N 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. от 18 декабря 2006г.) и др.); законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принимаемыми в соответствии с ЗК РФ, ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и иными федеральными законами (это прежде всего подзаконные нормативные правовые акты, такие как указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств).

28. Понятие и правовой режим предприятия как имущественного комплекса, особенности осуществления сделок с ним. Понятие предприятия дается в ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье: 1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. 2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Поскольку предприятие как имущественный комплекс является объектом недвижимого имущества, то на него распространяются как общие правовые нормы, регламентирующие правовой режим недвижимости, так и нормы, относящиеся только к предприятию как имущественному комплексу. В отношении предприятия возможны различные действия: его продажа и покупка, залог, аренда, передача в уставный капитал и т.д.Предприятие как имущественный комплекс может быть продано или куплено. в аренду. При этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды Предприятие может быть предметом лизинга, как это указано в ст. 3 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ " О финансовой аренде (лизинге)". Предприятие может быть внесено и в уставный капитал. Хотя законодательство разрешает осуществление достаточно широкого круга сделок с имущественным комплексом, на практике сделки с имущественным комплексом обыкновенного коммерческого предприятия не часты.

 

29. Правовые отношения в строительной деятельности. Понятие и правовое регулирование договора строительного подряда. Строительная деятельность может быть определена как деятельность по созданию новых зданий, сооружений, иных объектов строительства, а также расширению и реконструкции существующих предприятий, зданий и сооружений. В строительной деятельности участвуют не только собственно строители, но и заказчики, проектировщики, инвесторы.

Фундамент, основу строительного законодательства образуют федеральные законы, определяющие базовые принципы правового режима строительной деятельности и основные черты правового статуса участников строительного процессаКроме того, важнейшее значение имеют нормы гл. 37 Гражданского кодекса РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК). Договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным. Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик. ГК не устанавливает каких-либо ограничений для отдельных субъектов гражданского права на участие в подрядных отношениях как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, ориентируясь на общие правила об участии граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

Предметом договора строительного подряда является: - строительство определенного объекта; - реконструкция предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта;
- выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Поскольку договор строительного подряда - вид договора подряда, то к нему, если иное не предусмотрено специальными правилами о строительном подряде, применяются общие положения ГК о подряде (п. 2 ст. 702).

30. Содержание и нормативно-правовое регулирование ипотечного кредитования в РФ. Ипотечный кредит – это одна из разновидностей долгосрочного кредита, выдаваемого под залог земли и другого недвижимого имущества, состав которого приведен в ст.5 Закона №102 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1.земельные участки (за исключением участков, указанных в ст.63 Закона №102 ФЗ), 2.предприятия, а также здания, сооружения и другое недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности; 3.жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат; 4.дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения; 5.воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Кредит выдается на длительный срок (до 50 лет).

Правовую основу ипотечного жилищного кредитования составляют федеральные и местные нормативные правовые акты. Федеральную правовую базу ипотечного жилищного кредитования в настоящее время образуют: а)Гражданский кодекс России (части первая, вторая и третья); б) ФЗ от 16 июля 1998 г. " Об ипотеке (залоге недвижимости)" с последующими изменениями и дополнениями; в) постановление Правительства России от 11 января 2000 г. N 28 " О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации". г) ФЗ от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ " Об ипотечных ценных бумагах" регулирует оборот ипотечных ценных бумаг, включая вопросы исполнения обязательств по ним. д) Федеральный закон №218-ФЗ от 30 декабря 2004 г. " О кредитных историях". е) ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.