Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкционно- технологическая карта № 3.3






Тема: Трехрядная система перевязки швов. Кладка столбов

Эскиз Технология выполнения Инструменты Материалы
      Кладку простенков начинают с тычкового ряда. В местах четвертей укладывают четвертки кирпича. Второй ряд выполняют так же, как и при однорядной системе перевязки. Третий и четвертый ряды выкладывают из кирпичей, уложенных ложками. При этом допускается совпадение вертикальных швов в трех смежных рядах.
 

Столбы квадратного сечения, как правило, выкладывают из полномерного кирпича. Первые два ряда выполняют так же, как и при однорядной системе перевязки, но оставляя не перевязанными вертикальные швы в наружной и внутренней верстах. Третий ряд укладывают, как второй, но развертывая на 90°, четвертый - как первый, только развернутый на 90°.

 

Рабочие и контрольно-измерительные инструменты каменщика Каменный материал, раствор
Требования ТУ Безопасные условия труда
1.Каменщик должен знать и выполнять требования, предъявляемые к перевязке, качеству швов кладки, прямолинейности поверхностей и вертикальности углов. 2.Отклонения поверхностей и углов кладки от вертикали должны быть не более 10 мм на один этаж, а на все здание – не более 30 мм. 3.Отклонения по толщине кладки -15 мм, размеров вентиляционных каналов-5 мм. 4. Ширина проемов может превышать проектное значение, но не более чем на 15 мм. 5.Отклонения отдельных рядов кладки от горизонтали не должно быть больше 15 мм на 10 м длины 6. Средняя толщина горизонтальных швов кладки в пределах этажа должна соответствовать 12 мм, а вертикальных -10 мм     К выполнению каменных работ допускают рабочих, прошедших обучение, и инструктаж на рабочем месте. При возведении каменных зданий и конструкций необходимо обеспечить безопасность процесса кладки, эксплуатации подмостей и лесов, подъемников и других строительных машин. Подача кирпича и строительного раствора к месту работы должна быть механизирована. Инструменты и приспособления должны быть в исправном состоянии. Снаружи здания устраиваются защитные козырьки шириной дл 1, 5 м. не разрешается ходить по козырькам. Входы в здание защищают навесами. Использование предохранительных поясов. Высота кладки, которую может выложить каменщик без подмащивания, не должна превышать 1, 2 м. При кладке стен толщиной более 0, 75 м допускается работать в положении, стоя на стене, но с использованием предохранительного пояса. Кладку карнизов с выносом более 0, 3 м выполняют с наружных выпускных лесов. Ширину настила делают на 0, 6 м больше внешнего края карниза. При работе башенных кранов опасные зоны ограждают и вывешивают соответствующие надписи.

 

 

Инструкционно- технологическая карта № 3.4 Тема: Способы кладки кирпича

Приемом называют рабочие движения, выполняемые в определенной последовательности.

Технология выполнения Инструменты Материалы
Укладка кирпича приемом “вприсык” обеспечивает неполное заполнение швов на лицевой поверхности, но требует при этом пластичного раствора. При укладке кирпичей тычком приготовленная растворная постель должна отступать от края стены на 2-3 см, раствор подгребают передней гранью кирпича на расстоянии 5-8 см от верха приготовленной постели; каменщик, придвигая кирпич, поворачивает его и прижимает к ранее уложенным; укладываемый кирпич нажатием руки осаживают до требуемой толщины шва. Такие же рабочие движения: подгребание раствора, прижатие кирпича и осаживание его на растворной постели, применяются при укладке кирпичей ложком. Такой прием укладки кирпича без применения кельмы характеризуется высокой производительностью, но, требуется оштукатуривания стен. Рабочие и контрольно-измерительные инструменты каменщика Каменный материал, раствор
Требования ТУ Безопасные условия труда
1.Каменщик должен знать и выполнять требования, предъявляемые к перевязке, качеству швов кладки, прямолинейности поверхностей и вертикальности углов. 2.Отклонения поверхностей и углов кладки от вертикали должны быть не более 10 мм на один этаж, а на все здание – не более 30 мм. 3.Отклонения по толщине кладки -15 мм, размеров вентиляционных каналов-5 мм. 4. Ширина проемов может превышать проектное значение, но не более чем на 15 мм. 5.Отклонения отдельных рядов кладки от горизонтали не должно быть больше 15 мм на 10 м длины 6. Средняя толщина горизонтальных швов кладки в пределах этажа должна соответствовать 12 мм, а вертикальных -10 мм     К выполнению каменных работ допускают рабочих, прошедших обучение, и инструктаж на рабочем месте. При возведении каменных зданий и конструкций необходимо обеспечить безопасность процесса кладки, эксплуатации подмостей и лесов, подъемников и других строительных машин. Подача кирпича и строительного раствора к месту работы должна быть механизирована. Инструменты и приспособления должны быть в исправном состоянии. Снаружи здания устраиваются защитные козырьки шириной дл 1, 5 м. не разрешается ходить по козырькам. Входы в здание защищают навесами. Использование предохранительных поясов. Высота кладки, которую может выложить каменщик без подмащивания, не должна превышать 1, 2 м. При кладке стен толщиной более 0, 75 м допускается работать в положении, стоя на стене, но с использованием предохранительного пояса.

 

 

Инструкционно- технологическая карта № 3.5 Тема: Способы кладки кирпича

Приемом называют рабочие движения, выполняемые в определенной последовательности.

Технология выполнения Инструменты Материалы
Укладка кирпича приемом “вприсык с подрезкой раствора” обеспечивает полное заполнение швов на лицевой поверхности и, ведется на пластичных растворах. При этом растворная постель не доходит до края стены на 1см. Тычковые и ложковые кирпичи укладывают, пользуясь одинаковыми рабочими приемами, включающими: подгребание раствора передней гранью кирпича для образования вертикального шва; прижатие кирпича к ранее уложенному; осаживание кирпича нажатием руки или рукояткой кельмы с одновременной подрезкой излишков раствора на лицевой поверхности кладки. Рабочие и контрольно-измерительные инструменты каменщика Каменный материал, раствор
Требования ТУ Безопасные условия труда
1.Каменщик должен знать и выполнять требования, предъявляемые к перевязке, качеству швов кладки, прямолинейности поверхностей и вертикальности углов. 2.Отклонения поверхностей и углов кладки от вертикали должны быть не более 10 мм на один этаж, а на все здание – не более 30 мм. 3.Отклонения по толщине кладки -15 мм, размеров вентиляционных каналов-5 мм. 4. Ширина проемов может превышать проектное значение, но не более чем на 15 мм. 5.Отклонения отдельных рядов кладки от горизонтали не должно быть больше 15 мм на 10 м длины 6. Средняя толщина горизонтальных швов кладки в пределах этажа должна соответствовать 12 мм, а вертикальных -10 мм     К выполнению каменных работ допускают рабочих, прошедших обучение, и инструктаж на рабочем месте. При возведении каменных зданий и конструкций необходимо обеспечить безопасность процесса кладки, эксплуатации подмостей и лесов, подъемников и других строительных машин. Подача кирпича и строительного раствора к месту работы должна быть механизирована. Инструменты и приспособления должны быть в исправном состоянии. Снаружи здания устраиваются защитные козырьки шириной дл 1, 5 м. не разрешается ходить по козырькам. Входы в здание защищают навесами. Использование предохранительных поясов. Высота кладки, которую может выложить каменщик без подмащивания, не должна превышать 1, 2 м. При кладке стен толщиной более 0, 75 м допускается работать в положении, стоя на стене, но с использованием предохранительного пояса. Кладку карнизов с выносом более 0, 3 м выполняют с наружных выпускных лесов. Ширину настила делают на 0, 6 м больше внешнего края карниза.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.