Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка кабелей по конструкциям зданий и сооружений






Перед прокладкой кабелей размечают трассу прокладки и укрепляют крепежные конструкции. В местах проходов через стены и перекрытия ставят трубы. Если отрезки кабеля вместе с муфтами и концевыми заделками заготовляются по> замерам централизованно в мастерских, то взамен труб оставляют проемы для последующей установки разъемных; защитных кожухов.

Кабели с бумажной и пластмассовой изоляцией, проходя­щие через стены и перекрытия зданий, могут способствовать распространению пожара.

Для защиты от перехода огня из одного помещения в другое проходы через стены и перекрытия заделывают после монтажа негорючими материалами. Чтобы проходы можно было легко освободить в случае смены кабеля, приме­няют легко пробиваемые растворы, например цемент марки 300 — 500 с песком 1: 10 по объему, или глину с песком 1: 3 по объему, или глину с цементом и песком 1, 5: 1: 11 по объему.

Кабельные вводы в здания обычно являются частью ка­бельной линии, и лишь в некоторых случаях (стесненные места) кабельные вводы в здания выполняются от ближайшей

опоры воздушной линии. На ри­сунке 60 показан оголовок железо­бетонной опоры В Л 0, 4 кВ (кон­цевой), от которой осуществляется кабельный ввод. Кроме кабельной концевой мачтовой муфты для четырех проводного кабеля (4 КМ), здесь же установлены разрядники для защиты от атмосферных пере­напряжений (РВН-0, 5) и све­тильник наружного освещения (СПО-200).

Заземляющий проводник кабельной муфты присоединяется к верхнему заземляющему выво­ду опоры (стойки и подкоса), а нижние заземляющие выводы опоры — к заземлителю, монтиру­емому в грунте. Кабель опускают в землю по подкосу, укрепляют

Рис. 60. Установка ка­бельной муфты на конце­вой железобетонной опоре ВЛ 0, 4 кВ: 1— стойка опоры; 2 — за­земляющий проводник; 3 — разрядник РВН-0, 5; 4 — ответвительный зажим; б — кабельная муфта 4КМ; 6 — петлевой плашечный зажим.

 

скобами и защищают на доступной высоте стальной трубой.

Вводы кабелей в здания из траншей могут иметь в зави­симости от местных условий различные исполнения (рис. 61) Если не ожидается значительных просадок грунта в местах ввода кабелей, то запас кабеля может быть оставлен либо в горизонтальной, либо в вертикальной плоскости.

Запас кабеля (примерно 1 м) укладывается неполной петлей. Радиус изгиба должен быть не ниже допускаемого для данной марки кабеля. Величину временного возвыше­ния засыпки над планировочной отметкой, запас кабеля толщину подсыпки принимают, исходя из местных условий и в зависимости от возможной величины просадки грунта. Глубина заложения кабеля в местах ввода в здания должна быть не менее 500-мм.

Диаметр трубы выбирают в зависимости от толщины кабеля, а длина трубы обусловлена толщиной стены.

Для защиты от сильных просадок грунта укладывают
железобетонную плиту (рис. 61, б). Ширина отверстия в
стене (размер А): 500 мм для одного кабеля и 650 мм для
двух кабелей. Ширина плиты соответственно 500 и 650 мм
(размер).

 

 

 

 

Рис. 61. Ввод кабелей из траншей в здание:

 

а- при небольших ожидаемых посадках грунта; б -при значительных просадках грунта; 1- силовой кабель; 2- плиты или кирпич (защита кабеля); 3- мелкая земля или песок; 4- песок без примеси глины и камней; 5 – уплотнение трубы; 6- — бетон марки 100; 7 — гидроизоляция 8 — труба; 9 — железобетонная плита; А — ширина отверстия в фундаменте; Б — ширина плиты.

 

При монтаже кабельного ввода к щиту или щитку, уста­новленному непосредственно на той стене здания, через которую осуществляется ввод, кабель пропускают через изогнутую трубу. На рисунке 62 показаны конструкции таких вводов в здания с деревянными брусчатыми и рубле­ными стенами. Для зданий с кирпичными и железобетон­ными, а также с каркасно-засыпными стенами устройство ввода отличается только способом крепления к стенам (скобы на дюбелях или шурупы по дереву).

Диаметр и длина труб определяются толщиной кабеля, толщиной стен, высотой пола. Наименьший радиус изгиба труб выбирается соответственно марке кабеля с расчетом, чтобы протягиваемый в трубу кабель имел крутизну изгиба в пределах допустимой (рис. 55). Например, для прохода небронированных кабелей с резиновой изоляцией трубу нужно гнуть радиусом, равным, не менее шести диаметрам трубы, а для кабелей с пластмассовой или бумажной нор­мально пропитанной изоляцией жил, бронированных или небронированных радиусом, равным пятнадцати диаметрам. Для кабеля толщиной до 20 мм прокладывают трубу внут­ренним диаметром 25—30 мм; а для кабеля до 30, 40 мм соответственно трубы диаметром 50, 70 мм.

Рис. 62. Варианты устройства кабельных вводов из траншей в здания

при расположении вводного щитка в здании на наружной стене:

1 — силовой кабель; 2 — защита кабеля (плиты или кирпич); 3 — уплотнение, трубы; 4 — мелкий грунт или песок; 5 — втулка; 6 — скоба; 7 — труба защитная длиной 1, 3 м; 8 — муфта о заземляющей гайкой; 9 — труба ввода; А — размер от пола, равный 1500 мм для щитков настенного исполнения или 150 мм для щитков напольного исполнения.

 

Места выхода кабеля из трубы уплотняют кабельной пряжей, смоченной нефтью. Если кабельный пряжи нет, то стальные трубы можно заделать цементом. Если для про­хода через стены применены асбоцементные трубы, то их можно заделать паклей, пропитанной битумом. Герметиза­ция концов труб пряжей осуществляется на длине 300 мм, цементом на длине 60 мм, паклей на длине. 150 мм. При низком уровне грунтовых вод для смачивания пряжи (кабельной или пеньковой) можно воспользоваться глиной. -

Стена на выходе трубы наружу покрывается обмазочной гидроизоляцией или засыпается гидрофобным песком или гидрофобной глиной. В сухих грунтах гидрофобный слой может быть заменен слоем чистой тестообразной глины, перемятой с водой.

Вместо, труб для защиты кабеля при его выводе из тран­шеи на стену можно использовать профильный металл,

 

 

Рис. 63. Вывод кабеля из траншеи на. стену здания с защитой швелле­ром:

1— силовой кабель; 2 — защита кирпичей или плитами; 3 — швеллер; 4 — скоба.

 

например швеллер (рис. 63). Расстояние между кабелями (размер А) следует принимать 60 мм при толщине кабеля до 20 мм, 70 мм при толщине до 30 мм и 100 мм при толщине кабеля свыше 30 мм. Швеллер можно согнуть из листовой стали толщиной 3 мм. Далее приведены размеры швеллера в зависимости от толщины кабеля:

Толщина кабеля, мм Размеры швеллера (ши­рина швеллерах шири­на полки) для одного кабеля, мм. Размеры швеллер. а для двух кабелей, мм

До 20 - Свыше 20 Свыше 30 32X32 50X50 60x60

80x32 120X50 160x60

При реконструкции воздушных вводов ВЛ 0, 4 кВ в зда­ния и замене их на кабельные с использованием существую­щих проходов в стенах зданий применяют конструкцию ввода, показанную на рисунке 64.

Кабельные вводы, если они хорошо выполнены и грамот­но эксплуатируются, надежнее воздушных, так как на них не воздействует ветер и гололед, они не могут быть замкнуты набросом проволоки, повреждены при сбрасывании снега с крыши. Они безопаснее, так как все токоведущие части скрыты под оболочкой.

 

Рис 64. Кабельный ввод в здание при замене воз­душного ввода, с исполь­зованием существующих проходов в стенах зданий:

1 - силовой кабель; 2 — ско­ба; 3 — воронка; 4 — втулка

 

Но необходимо помнить, что изоляция кабеля всегда должна быть высокой, а металлические оболоч­ки и защитные покрытия — надеж­но заземлены.

Внутри здания кабели прокла­дывают, как открыто (на высоте не менее 2 м), так и в полах — в специально заложенных трубах, а также в специальных лотках или каналах при большом количестве кабелей. Между стенами и колон­нами зданий, а также под навеса­ми кабели могут подвешиваться на тросах.

Кабели, проложенные в здании горизонтально, жестко закрепляют в местах поворотов трассы и у муфт. Кабели, проложенные верти­кально, закрепляют так, чтобы не произошло деформаций оболочки и соединений под действием веса на кабель.

Кабели защищают от теплоизлучения различных источ­ников тепла и от непосредственного действия солнечных лучей, за исключением северных районов (географическая, широта более 65 град.), где защита от солнечной радиации не требуется. Голые оболочки кабеля защищают в местах крепления эластичными прокладками. Если кабель с джу­товым покровом проложен в траншее и заведен в здание, то на участке кабеля внутри здания джутовый покров снимают.

Трубы, через которые кабель выводится из здания, должны иметь наклон к траншее и герметизацию, исключающую попадание воды в здание.

В целях пожарной безопасности внутри зданий приме­няют кабели без наружных горючих оболочек или по­кровов (например, джута).

По деревянным конструкциям кабели прокладывают с зазором от оснований до кабеля не менее 50 мм. Между кабелями в голой алюминиевой оболочке и бетонными и кирпичными оштукатуренными стенами должны быть зазоры. Если такие стены окрашены масляной краской, то кабели можно прокладывать без зазоров. Если есть опас­ность механических повреждений при эксплуатации, то применяют бронированные кабели или защиту коробами, угловой сталью, трубами. При высоте прокладки небро­нированных кабелей менее 2 м такая защита обязательна всегда.

 

Демонтаж кабельной линии:

 

Удалить плодородный слой в отдельное место. Удалить неплодородный слой земли. Удалить кирпич. Удалить песчаную подушку. Удалить кабель из траншеи и гильзы в стене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.