Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка кабеля в грунте






Основными способами прокладки кабелявгрунте яв­ляются: укладка и засыпка кабеля в специально вырытую траншею; бестраншейная прокладка кабеля ножевым кабелеукладчиком.

Первый способ более трудоемок, особенно если нет меха­низмов и приходится рыть траншею вручную. Однако второй способ рационален только при больших объемах кабельных работ. Поэтому кабели напряжением до 1000 В проклады­ваются обычно втраншеях.

Для рытья траншей используют канавокопатели, тран­шейные роторные и шнековые экскаваторы и другие механизмы. Например, производительность экскаватора ЭТН-124 на базе трактора «Беларусь» от 150 до 300 м/ч готовой траншеи шириной 0, 4—0, 2 и глубиной' 1, 2—0, 8 м. Механизму придается щит, установка которого дает возможность отвала грунта только на одну сторону. Другая сторона остается свободной, что облегчает производство работ по прокладке кабеля.

Кабели прокладывают обычно на глубине 0, 7 м, а в па­хотных землях и при пересечениях улиц и площадей — не менее 1 м. Для этого роют траншею глубиной на 0, 1 м больше и на дне делают подсыпку толщиной 100 мм из мяг­кой земли без камней, мусора и шлака. Уложенный кабель засыпают такой же землей слоем не менее 100 мм, трам­буют этот слой земли, закрывают кирпичом (только в ме­стах вероятных повреждений) и затем окончательно за­сыпают.

Чтобы обеспечить длительный срок службы кабелей, необходимо выполнять установленные правила. Но в этом деле часто допускают излишества. Так, например, очень часто делают песчаную подсыпку под кабель и засыпают его песком, несмотря на то, что в правилах устройства такого требования нет. На это расходуют привозной и даже про­сеянный песок. Таким же излишеством является выполнение указанной подсыпки и засыпки бронированных кабелей из просеянной земли, о чем пишут в некоторых книгах. К из­лишествам относится также применение защиты из кирпича в местах, где это не требуется.

Просеянную землю или привозной грунт используют лишь при прокладке кабеля в сильно засоренном грунте или при прокладке небронированных кабелей, оболочки которых могут быть повреждены даже небольшими оскол­ками стекла, щебнем и другими незначительными включе­ниями, встречающимися в грунте.

В этих случаях допускается -подсыпка и засыпка кабеля песком, но земля более теплопроводна и в ней условия охлаждения кабеля лучше. Перед прокладкой кабеля нужно установить и закрепить трубы в местах пересечений с раз­личными коммуникациями и на вводах в здания. На перед­ние (по ходу протяжки) концы труб ставят временные монтажные разъемные воронки.

Если трасса не имеет препятствий и пересечений, то кабель раскатывают при помощи раскатчика аналогично проводам воздушных линий, если грузоподъемность раскат­чика соответствует массе барабана с кабелем.

Если имеются автомобильные запасные части (передний мост, колеса, полуоси прицепа, тормоз), то тележку можно

 

 

 

Рис. 56. Прицепная тележка для перевозки и раскатки кабеля:

1 — рама; 2 — домкраты.

 

изготовить в мастерских. При собственной массе тележки 700 кг на ней можно перевозить кабельные барабаны массой до 6 т. Если на тележку (рис. 56) установить кабельные домкраты, то таким раскатчиком можно обходиться без грузоподъемного крана при погрузке и разгрузке бараба­нов.

Аналогичный раскатчик выпускается заводами Глав-сельэлектросетьстроя на одноосном прицепе.

Скорость раскатки составляет 2—2, 5 км/ч.. При этом кабель сразу же укладывают в траншею. При укладке ка­беля предварительно на землю по пути движения раскат­чика с последующим переносом в траншею скорость раскат­ки увеличивается, но необходимо больше рабочих.

В качестве раскатчика можно применить трубоукладчик, подвесив на его стрелу барабан над осью траншеи. При движении механизма вдоль траншеи кабель будет уклады­ваться на дно под действием собственного веса.

При отсутствии механизма либо если его нельзя приме­нить из-за того, что различные пересечения и препятствия

мешают раскатке с движу­щегося механизма, можно при­менить раскатку по роли­кам с помощью лебедки. Тя­говый трос крепят к кабелю брезентовым поясом (рис.57) или проволочным чулком, а при больших усилиях — не посредственно за токоведущие жилы кабеля.

 

 

Рис. 57. Приспособления для­ крепления тягового троса при раскатке кабеля с помощью лебедки:

а -брезентовый пояс; б — проволочный чулок.

При ручной прокладке рабочие идут по бровке траншеи,

Если невозможно сделать привязку кабеля к таким соо­ружениям, то на поворотах трассы, при пересечении дорог в местах установки соединительных муфт и через каж­дые 100 м- (на пахоте — 500 м) на прямых участках уста­навливают железобетонные или металлические указатели (рис.58).

К каждой соединительной или концевой муфте прикрепляют бирку с указанием даты монтажа и фамилии электро­монтера, выполняющего работу. В концах линии, кроме, того, указываются марка и сечение кабеля и конечные пункты (откуда и куда проложен кабель). Чтобы легче отличать кабели, применяют различные бирки: прямоуголь­ные — для силовых кабелей напряжением до 1000 В; круг­лые — для кабелей напряжением выше 1000 В; треуголь­ные — для контрольных кабелей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.