Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тумблеры ПТ26-1, ПТ26-2, ПТ6-3






 

Назначение изделия. Тумблеры предназначены для оперативных переключений в цепях управления.

Технические характеристики приведены в таблице 11.

Таблица 11 - Технические характеристики

Наименование показателя Значение для тумблера, типа
ПТ26-1 ПТ26-2 ПТ6-3
       
Род тока постоянный, пульсирующий
Номинальное напряжение, В 5, 0   0, 001 4, 0      
Номинальный ток, А
Коммутационный ток, А
не менее
не более
Коммутируемая мощность, Вт
не более
а) нагрузка активная
б) нагрузка индуктивная при постоянной времени не более 0, 015с
    Продолжение таблицы 11
       
Количество контактов:     -   -
размыкающих
замыкающих
           

Устройство и работа. Тумблер ПТ26-1, ПТ26-2 в соответствии с рисунком 74 состоит из пластмассового корпуса, внутри которого размещена контактная система, и переключающая рукоятка. При переводе рукоятки из одного фиксированного положения в другое происходит переключение контактов. Переключающая рукоятка под воздействием пружины обеспечивает чёткую фиксацию контактов тумблера в одном из крайних положений. На тумблере указан тип, нумерация выводов, год изготовления.

Тумблер ПТ6-3 имеет одно фиксированное положение – среднее и два крайних с самовозвратом в среднее. В крайних положениях контакты замыкаются, в среднем положении контакты разомкнуты.

Указанные в технической характеристике ток и мощность надёжно коммутируются при условии последовательного соединения двух контактов.

 

1.44 Тумблер и кнопка фирмы «Schneider Electric»

 

Назначение изделия. Тумблер и кнопка предназначены для оперативного переключения в цепях управления.

Технические характеристики

Количество блок - контактов, шт. 1 2 3 4

Масса, кг

тумблера 0, 085 0, 096 0, 107 0, 118

кнопки 0, 122 0, 133 0, 144 0, 155

Устройство и работа. Тумблер на два положения с клеммными зажимами под винт в соответствии с рисунком 75 состоит из импортных комплектующих: головки с рычажком 1 и корпуса в сборе 2. В корпусе 2 установлены одиночные блок – контакты 4 с замыкающимися или размыкающимися контактами. В зависимости от способа фиксации рычажка тумблеры могут быть с фиксацией в обоих положениях или с самовозвратом в исходное положение. Для снятия тумблера с панели необходимо ослабить винт 5 и выдвинуть тягу 6. При этом головка тумблера освобождается от корпуса. Для снятия блок – контакта 4 необходимо отверткой выдвинуть тягу 3. При этом выступы тяги выйдут из зацепления с корпусом и освободят блок – контакт 4.

Кнопка с пружинным возвратом и грибовидной головкой в соответствии с рисунком 76 состоит из головки 1 и корпуса 2. В корпусе 2 установлены блок – контакты 4. В остальном устройство кнопки такое же, как и тумблера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.