Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгрузочный клапан КР-1-02






 

Назначение изделия. Разгрузочный клапан предназначен для сброса сжатого воздуха из участка пневмомагистрали от компрессора до обратного клапана после включения двигателя компрессора с целью уменьшения нагрузки на вал двигателя в момент его запуска.

Технические характеристики

Режим работы пневмопривода повторно-кратковременный

Номинальное напряжение постоянного тока 110

Минимальный ток срабатывания вентиля, А 0, 07

Сопротивление катушки вентиля при ±20 °С, Ом 810+60-38

Максимальное рабочее давление сжатого воздуха

МПа (кгс/см2) 0, 9 (9)

Время задержки закрытия клапана при запуске

компрессора с производительностью 2, 75 м3

воздуха в 1 мин при давлении воздуха в

магистрали после обратного клапана

0, 75 МПа (7, 5 кгс/см2), с 0, 6…1

Время разгрузки магистрали с объёмом

не более 8 литров, с 6…7

Зазор А при закрытии клапана, мм 1±0, 5

Масса, кг 4, 3

Устройство и работа. Разгрузочный клапан КР-1-02 в соответствии с рисунком 65 состоит из клапанной системы и пневматического привода, размещённых в корпусе 6, а также электромагнитного вентиля (ЭВ-5-09). Корпус имеет две камеры: верхнюю и нижнюю.

В верхней камере размещена клапанная система, состоящая из втулки 4, клапана 5.

В нижней камере размещён поршень 7 пневмопривода, опирающийся на пробку 9. К верхней части корпуса закрепляется штуцер 2, служащий для подсоединения к разгружаемой магистрали. Нижняя часть корпуса имеет резьбовое отверстие для сообщения клапанной камеры с атмосферой. Электромагнитный вентиль 1 размещён на сухаре 10 и сообщён с поршневой камерой привода каналом. По месту крепления вентиля размещено уплотнение 11, а под пробкой 9 уплотняющая прокладка 8.

Работа КР-1-02 осуществляется следующим образом. При достижении в пневмомагистрали верхнего предела давления (0, 9 МПа) датчик-реле давления ДЕМ-102-1-02-2 (смотри раздел 1.40) срабатывает и с помощью промежуточного реле размыкает цепь питания катушки электромагнитного контактора. Последний включает компрессор и через свои блок-контакты подаёт питание на катушку электромагнитного вентиля клапана КР-1-02. При этом сжатый воздух из напорной (разгружаемой) магистрали от цилиндра высокого давления компрессора до обратного клапана (Э-155) через включённый вентиль поступает в подпоршневую камеру привода КР-1-02. Поршень 7 перемещается вверх, и воздействуя на запорный клапан 5, открывает его, сообщая разгружаемую магистраль с атмосферой. Происходит сброс сжатого воздуха. Запорный клапан 5 опускается на втулку 4.

При снижении давления в пневмомагистрали до нижней уставки ДЕМ‑ 102-1-02-2 подаёт питание на катушку контактора МК, который срабатывая, включает двигатель компрессора и одновременно снимает питание с катушки вентиля КР-1-02. Вентиль разобщает подпоршневую камеру разгрузочного клапана с питающей магистралью и соединяет её с атмосферой. Запуск двигателя осуществляется на магистраль от обратного клапана до компрессора, объёма которой достаточно для уверенного запуска двигателя.

Технические данные и описание конструкции вентиля электромагнитного ЭВ-5-09 приведены в разделе 1.31.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.