Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование формы учебной программы






ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 30

на выполнение практического занятия по предмету

«Программирование и алгоритмические языки»

 

Тема: Конструирование формы учебной программы

 

Цель работы - научится создавать интерфейсные элементы на форме; - вырабатывать навыки создания структуры программы языком программирования Object Pascal.

 

Норма времени: 2 часа.

Оснащение рабочего места: инструкционные карты, конспект, ПК, среда визуального программированияDelphi.

ПРАВИЛА ПО ТБ

1.Во избежание короткого замыкания и порчи проводов не наступать, не пережимать и избегать скруток шнура и удлинителя.

2.Запрещается учащимся производить ремонт розеток, вилок, проводов и машин.

З.Без разрешения преподавателя не производить перезагрузку ЭВМ.

4.Не держите на рабочем месте предметы, не требующиеся при выполнении задания.

5.При работе ЭВМ необходимо, чтобы экран находился на расстоянии 55-60 см от глаз, перпендикулярно линии взора.

6.Будьте внимательны.

 

ХОД РАБОТЫ

I. Теоретические сведения

Конструирование формы учебной программы

Для реализации действий по вводу некоторых данных, их преобразованию и выводу результатов на экран создадим форму, которая будет содержать все необходимые для учебных примеров интерфейсные элементы. Сохраните ее в файле с именем Example.

Вид формы для учебной программы показан на рис. 5.1. На форме размещена панель (TPanel), две кнопки (TBitBtn), строка ввода (TEdit), метка (TLabel) и многострочный редактор (ТMеmо). Панель понадобится для того, чтобы размещенные на ней Кнопки, Строка ввода и Метка всегда располагались в нижней части окна, даже если окно развёрнуто на весь экран. Левая кнопка ОК служит для сообщения программе о том, что в строке ввода подготовлен текст. Обработчик события ОnClick этой кнопки будет тем самым местом программы, куда мы будем помещать учебные фрагменты. Правая кнопка Close служит для завершения работы программы. Ее функции аналогичны функциям системной кнопки закрытия окна, и поэтому ее можно было бы и не размещать на форме. Метка располагается над строкой ввода и пока не видна на экране. Она предназначена для размещения коротких сообщений, которые будет формировать программа. Для вывода многострочных сообщений служит редактор TMеmо, занимающий все остальное место окна.

Рис. 5.1. Форма для учебной программы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.