Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности.






Мастер производственного участка обязан:

Обеспечивать выполнение участком в установленные сроки, высокого каче­ства, в заданной номенклатуре (ассортименте), повышать коэффици­ент сменности работы оборудования, рациональное расходование сырья, материалов, топлива, энергии.

Своевременно подготавливать производство, обеспечивать расстановку ра­бочих и бригад.

Контролировать соблюдение технических процессов, оперативно выяв­лять и устранять причины их нарушения.

Проверять качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осу­ществлять мероприятия по предупреждению брака и повышению ка­чества продукции.

Принимать участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, меха­низации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

Организовывать внедрение передовых методов и приемов труда, многоста­ночного и многоагрегатного обслуживания, совмещения про­фессий, аттестации и рационализации рабочих мест и других элементов научной организации труда.

Обеспечивать выполнение рабочим норм выработки, правильное использо­вание производственных площадей, оборудования, оснастки, ин­струмента, равномерную работу участка.

Осуществлять формирование бригад, разрабатывать и внедрять мероприя­тия по рациональному обслуживанию бригад, координировать их деятельность. Устанавливать и своевременно доводить производст­венные задания бригадам и отдельным рабочим в соответствии с утвер­жденными планами и графиками производства, плановые показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии, фонда заработной платы, а также размеры поощрения за их эко­номию.

Содействовать развитию совмещению профессий, расширению зон обслу­живания и применения других прогрессивных форм организации труда, вносить предложения о пересмотре норм выработки и расценок, а также о присвоении в соответствии с Единым тарифно-квалификацион­ным справочником работ и профессий, рабочих разрядов рабочим, при­нимать участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочих участков.

Обеспечивать повышение производительности труда, соблюдение опереже­ния темпов его роста по сравнению с темпами роста средней за­работной платы.

Содействовать снижению трудоемкости изготовления продукции на ос­нове полной загрузки оборудования и использование его технических возможностей.

Содействовать развитию рационализации и изобретательства, оказывать техническую помощь рабочим в разработке и оформлении внесенных ими рационализаторских предложений и их своевременному внедрению.

Содействовать развитию инициативы.

Организовывать соревнования между бригадами и рабочими участка.

Участвовать в работе по повышению профессионального мастерства рабо­чих, культурно-технического уровня, по улучшению социально-бы­товых условий.

Повышать квалификацию рабочих и бригадиров.

Осуществлять мероприятия по созданию благоприятных условий труда, по­вышению культуры производства, рациональному использованию ра­бочего времени.

Обеспечивать строгое соблюдение рабочими трудовой дисциплины, пра­вил внутреннего трудового распорядка.

Доводить до сведения рабочих задачи, стоящие перед коллективом, при­казы, информацию по вопросам труда, решения производственных сове­щаний.

Принимать и сдавать смену, информировать сменного мастера о состоя­нии дел на участке, о неполадках в течении смены.

Инструктировать и обучать подчиненных им рабочих безопасным мето­дам и приемам работы, следить за соблюдением ими правил и инструк­ций по технике безопасности и производственной санитарии.

Обеспечивать правильную и безопасную организацию рабочих мест, чис­тоту и порядок на вверенных им участках, не допускать захламленности и загроможденности рабочих мест, проходов и проездов.

Следить за исправным состоянием и правильной эксплуатации оборудова­ния, инструмента.

Следить за наличием и исправным ограждением опасных мест, за работой вентиляторов, осветительных приборов.

Следить за наличием и сохранностью инструкций и плакатов и предупреди­тельных знаков по технике безопасности.

Участвовать в расследовании причин производственного травматизма.

Обеспечивать строгое соблюдение выполнения установленных технологи­ческих регламентов, требований техники безопасности.

 

Права.

Мастер производственного участка имеет право:

- получать от подразделений цеха сведения и документы;

- требовать от рабочих участка своевременного и качественного исполнения сменно-суточных производственных заданий;

- в случае производственной необходимости и по согласованию с бригадами временно перемещать рабочих из одной бригады во вторую, вносить предложе­ния о перемещении излишних рабочих на другие производственные участки;

- участвовать в подведении итогов выполнения обязательств участков, ре­шении вопросов материального поощрения рабочих;

- принимать участие в обсуждении советами бригад участка предложений по установлению коэффициента трудового участия;

- выдвигать из числа наиболее квалифицированных рабочих участка канди­датуры бригадиров, а также вносить предложения об освобождении от обязан­ностей бригадира;

- вносить предложения старшему мастеру участка о поощрении в установ­ленном порядке рабочих участка за успехи в работе;

- вносить предложения старшему мастеру участка о привлечении в установ­ленном порядке к дисциплинарной ответственности рабочих участка за нару­шение производственной дисциплины, правил эксплуатации оборудования, ос­настки, систематическое невыполнение по их вине норм выработки, наруше­нию правил внутреннего трудового распорядка;

- вносить предложения старшему мастеру участка о привлечении работни­ков участка в установленном порядке к материальной ответственности за брак, порчу оборудования, поломки инструментов и другой материальный ущерб;

- участвовать в тарификации работ, представлении рабочих по согласию с советом бригады на повышение тарифных разрядов, а также в присвоении ква­лификационных разрядов рабочим участка;

- вносить свои предложения по составлению графиков отпусков рабочим участка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.