Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поверки и контроля, за состоянием измерительных средств






 

Порядок организации и проведения поверки измерительных приборов и контроль за состоянием измерительной техники, соблюдением стандартов и технических условий должен проводится в полном соответствии с правилами, утверждёнными комитетом стандартов, мер и измерительных приборов России. Дистанции и службы сигнализации и связи должны организовывать систематический надзор за всеми находящимися в их использовании средствами измерений. Систематический обзор обеспечивает верность приборов, исправное состояние, правильное применение и хранение. Оформление результатов поверки выпускаемых из ремонта и находящихся в применении измерительных приборов, признанных годными осуществляется органами комитета стандартов нанесением на них государственных повелительных клейм или выдачей свидетельств предприятиями, учреждениями и организациями, путём отметки в паспортах, выдаче аттестатов или другими согласованными с местными органами комитета способами. Предприятия, учреждения и организации изготавливающие, ремонтирующие и производящие поверку измерительных приборов должны быть аккредитованы в местных органах комитета и им выдаются лицензии, разрешающие изготовление, ремонт и поверку перечисленных в них наименований измерительных приборов.

Поверка изготовленных и отремонтированных измерительных приборов органами комитета производится либо непосредственно в стационарных поверочных органах комитета, либо государственный поверитель командируется на предприятие а на предприятии, при необходимости организуются постоянных контрольно-поверочные пункты местных органов комитета. Поверка стационарных установленных измерительных приборов, государственный поверитель производит на месте установки измерительных приборов.

Измерительные приборы, признанные при контроле не пригодными к применению, если они не верны, неисправны или загрязнены, не имеют действующих поверительных клейм или свидетельств о поверке, не поверены в сроки поверки, установленные самими предприятиями. Если приборы признаны не готовыми к употреблению, то поверительные клеймы гасятся и делается пометка в документ. Эти измерительные приборы не допускаются к дальнейшей эксплуатации, иногда опломбируются так, чтобы исключить возможность пользования ими.

 

Структура метрологической службы ОАО «РЖД»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.