Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития Сбербанка России.






Оглавление

Введение.......................................................................................................... 2

I. Краткая характеристика Сбербанка России............................................... 3

1.1 История развития Сбербанка России.................................................... 3

1.2 Уставный капитал и акции банка........................................................... 5

1.3 Организационная структура Сбербанка России.................................. 6

II. Деятельность Сбербанка России................................................................ 7

2.1 Приоритетные направления деятельности Сбербанка России............. 7

2.2. Кредитная политика Сбербанка России............................................... 8

2.3 Международные банковские карты.................................................... 10

IV. Перспективы развития Сбербанка России............................................. 13

Заключение.................................................................................................... 15

 


Введение

Сбербанк России — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономические реалии, рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе Банка, быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными задачами первых лет деятельности в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы Банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов. Решение этих задач стало возможным благодаря жесткой централизации структуры управления Банком.

Вот уже более двадцати лет Сбербанк России один из крупнейших банков Российской Федерации. Считается одним из самых надежных и обеспеченных банков в России и пользуется доверием вкладчиков.

4.02.2013 Корпусов Андрей Викторович, был направлен на производственную практику в дополнительный офис Сбербанка России № 0577.

Срок производственной практики составил 4 недели с 23 января по 19 февраля 2012 года.

Руководителем практики была назначена Казинская Марина Михайловна, являющаяся заведующей этого подразделения, которая обеспечила руководство практикой.

В ходе производственной практики я был допущен к изучению внутренних документов, в том числе составляющих коммерческую тайну.

Также я ознакомился с клиентской базой и порядком ее формирования.

В процессе производственной практики мне удалось сопоставить полученные мной в ходе учебного процесса теоретические знания с практической деятельностью.


I. Краткая характеристика Сбербанка России

История развития Сбербанка России.

История Сбербанка России начинается с именного указа царя Николая от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 годую. Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России)».

Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономические реалии, рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе Банка, быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными задачами первых лет деятельности в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы Банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов. Решение этих задач стало возможным благодаря жесткой централизации структуры управления Банком.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.