Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра-экскурсия по Санкт-Петербургу






Эти игры лучше проводить после прогулок по городу, для закрепления новой информации, пере­житых эмоциональных впечатлений, систематизации новых зрительных образов.

Например, на песке строится панорама — вйД с Троицкой площади. Что же мы здесь видим? Краса­вицу Неву, на берегах которой слева от нас — пеР-вый дом в городе, Домик Петра. Запомнил ты его?

Создай его, пожалуйста! А что ты можешь о нем рассказать? Чем он знаменит?

Справа — Заячий остров, на нем стоит... Правильно! Петро­павловская крепость. Помнишь, кто ее строил? Что ты об этом можешь рассказать?

Напротив нас, через Троицкий мост — площадь Суворова, Марсово поле, Летний сад, Мраморный дворец.

Все это моделируется в песочнице. Так легко и естественно ребенок учится ориентироваться в пространстве. Схематично отражая план города, он оживляет в памяти все свои впечатле­ния. Для осмысления и более полного закрепления материала можно использовать изображения архитектурных объектов, вырезав их из открыток. Игру можно сопровождать любыми стихами (например, А. С. Пушкина).

Такие игры можно проводить с детьми как дошкольного, так и младшего школьного возраста.

Песочными «иллюстрациями» можно сопровождать знаком­ство ребенка с мировой художественной литературой. Начи­ная с басен, потешек, переходя к легендам, сказаниям, былинам, мифам. Вы увидите, что сказки действительно оживают в пе­сочнице.

Мы рассмотрели некоторые сказочные игры. Надеемся, что ваш творческий дар поможет вам придумать собственные игры.

Однако мы ничего не сказали здесь о настольных играх. Меж­ду тем, сказкотерапевты любят создавать настоль­ные игры. Многие уже пользуются играми «Остров Детства», «Властелин чудес», «Рыцари Круглого сто­ла» как инструментами психологической работы.

Возможности создания новых игр сказочной стра­ны неисчерпаемы. Мы приглашаем вас к сотворче­ству и приглашаем вас на сайт Санкт-Петербургс­кого Института сказкотерапии www.cka3ka-pro.ru.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.