Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для игр с песком






1. Водонепроницаемый деревянный ящик. Если Вы будете заниматься с детьми в малой группе (3-4 человека) или инди­видуально, его размер — 50x70x8 сантиметров. Такой размер ящика соответствует оптимальному полю зрительного воспри­ятия, и это позволяет охватывать его взглядом целиком. Пе­сочные терапевты «любовно» называют ящик с песком «подно­сом» — по бокам он может быть снабжен ручками для удоб­ства транспортировки. Лучше, если поднос будет именно деревянным, это облегчит перенос песочного опыта в реальную деятельность. Однако, не беда, если Ваш ящик будет из другого материала.

Форма песочницы также влияет на бессознательное клиента. Мы заметили, что в прямоугольной песочнице обнаруживается больше проективного диагностического материала. А квадрат­ная песочница располагает занять центр, поэтому хороша для коррекционных занятий. Квадратная и круглая песочница на подсознательном уровне содействуют процессам интеграции личности.

Для занятий с большими группами детей потре­буется ящик значительно большего размера.

Внутренняя поверхность подноса (дно и борта) ок­рашиваются в синий или голубой цвет. Таким об­разом, дно подноса будет символизировать воду, а борта — небо.

2. Чистый, просеянный песок (некоторые его даже прокали­вают в духовом шкафу). Он не должен быть слишком круп­ным или слишком мелким. Песком заполняется меньшая часть ящика. Для организации классической песочной терапии тре­буется два подноса. В одном находится сухой песок, в другом влажный. Маленькие дети и подростки, а также «напряжен­ные» взрослые предпочитают «работать» с влажным песком. Немногие наши коллеги имеют возможность обзавестись двумя песочницами. Поэтому, имея одну, можно рядом ставить гра­фин с водой — тогда из сухого песка сделать влажный будет несложно.

Техника безопасности требует «чистить» песок минимум раз в 2-3 месяца, в зависимости от интенсивности занятий. Для этого песок промывают или выставляют на солнце, добавляют новый чистый песок.

Насыпанный в ящик, песок задает символическую «линию горизонта».

3. Коллекция миниатюрных фигурок высотой желательно не более 8 сантиметров. В набор игрушек могут войти:

— человеческие персонажи

— здания: дома, школы, церкви, замки

— животные: домашние, дикие, доисторические, морские и пр.

— машины: сухопутные, водные, космические, боевые

— растения: деревья, кусты, цветы, овощи и пр.

— постройки: мосты, ограды, ворота, порталы, за­гоны для скота

— естественные предметы: ракушки, веточки, кам­ни, кости, яйца и пр.

— символические предметы: источники для за­гадывания желаний, ящики с сокровищами, драго­ценности и др.

— сказочные герои: злые и добрые

— религиозные предметы и сувениры

— живая зелень и пр.

— домашняя утварь, флаконы из-под духов, гаечки, болтики и ДР-

— пластиковые или деревянные буквы и цифры, различные геометрические фигуры (круги, треугольники, прямоугольники, пирамиды и др.).

Словом, все, что встречается в окружающем мире, может за­нять достойное место в коллекции. Если для занятий не хва­тит каких-либо фигурок-образов, их можно вылепить из плас­тилина, глины, теста, вырезать из бумаги.

Фигурки расставляются либо по темам, либо хаотически. Произвольно расставленные фигурки заставляют клиента бо­лее внимательно рассматривать коллекцию. Однако, педантич­ные специалисты все расставляют по темам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.