Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативные вмешательства на нервах (невротомия, невролиз, шов и пластика нерва).






 

Шов нерва.

Показаниями к операции являются повреждения нервов, как свежие, так и застарелые.

При сочетанных повреждениях нервов и сухожилий важно различать их между собой.

На срезе нерв имеет выраженное «кабельное»[9] строение – сухожилие более однородно.

Концы поврежденного нерва сшивают отдельными редкими швами, захватывающими только периневрий.

В случае застарелого повреждения нерва область его перерыва часто спаяна с окружающими тканями плотными рубцами. Кроме того, на центральном конце нерва, ввиду особенностей его регенерации, образуется утолщение – неврома.

При восстановлении целостности нерва, его широко обнажают на протяжении и высвобождают из рубцовых сращений. Неврому отсекают одним движением острого скальпеля или бритвенного лезвия. Если сблизить концы нерва не удается – сгибают конечность, что позволяет достичь желаемого.

После операций по восстановлению целости нерва необходима иммобилизация оперированной конечности.

 

Невролиз – это операция освобождения нерва от сдавливающих рубцовых сращений. Показаниями к ней являются нарушения функции нерва (параличи, стойкие боли), вызванные рубцами. При данной операции следует широко обнажать нерв на протяжении.

Различают наружный и внутренний невролиз.

При наружном нерв освобождают от рубцов, расположенных снаружи. Зачастую рубцовую ткань отделяют вместе с фрагментами периневрия.

При внутреннем невролизе разделяют рубцовые сращения, расположенные в толще нервного ствола.

 

Невротомия – операция пересечения нерва с целью прерывания его импульсации.

В настоящее время невротомию применяют для облегчения состояния больного при стойких болях (каузалгиях), некоторых видах параличей.

При данной операции нерв следует обнажать небольшим разрезом. Выделять нерв из окружающих тканей следует на небольшом протяжении, осторожно, избегая грубых манипуляций. Пересекать нерв следует острым скальпелем или бритвенным лезвием, одним движением.

В противном случае высока вероятность образования рубцов меж нервом и окружающими тканями. Что, в свою очередь, повлечет за собой развитие стойкого болевого синдрома.

Пластика нерва – операция замещения нерва, или его участка, другим нервом с целью восстановления утраченной функции.

В качестве замещающего используют целый нерв (например, при пластике лицевого нерва подъязычным или отводящим) или фрагмент нерва (например, кровоснабжаемый фрагмент латерального кожного нерва бедра при пластике малоберцового нерва).

 

Общие вопросы. Вопрос 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.