Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжкий труд и настоящий успех - как лед и пламень






Хоть я и беспрестанно твержу о том, как важны воображение, упорство, преданность делу и готовность действовать, однако, как ни удивительно, я вовсе не сторонник тяжкого труда. Под тяжким трудом я подразумеваю напряженную работу, продолжительный рабочий день и выполнение нескольких проектов и заданий одновременно.

Вот дзэнская притча, которая иллюстрирует мою точку зрения.

Юноша, стремящий достичь просветления, пришел к наставнику и выразил желание стать его учеником. Наставник охотно согласился.

- А сколько времени мне понадобится? - спросил ученик.

- Обычно это занимает два-три года, - ответил наставник, - смотря по тому, как сильно человек старается.

- 0! - воскликнул ученик. - Я буду стараться изо всех сил. Я стану трудиться и днем, и ночью!

- В таком случае тебе понадобится не менее семи лет, - ответил учитель.

Мораль этой притчи в том, что тяжкий труд и настоящий успех - как лед и пламень. Они несовместимы! Настоящего успеха достигают не тот, кто прикладывает как можно больше усилий, а тот, кто работает с умом.

Я признаю тяжкий труд полезным только в одном случае: когда им занимается кто-то другой, а я ему за это плачу. Правда, я сам иногда работаю как вол, особенно над проектами, которые мне самому страшно нравятся, или над теми, которые надо закончить к определенному сроку. Но в целом я считаю, что тяжкий труд вреден для моего благосостояния.

Вопреки распространенному мнению, так называемая " трудовая этика" - чудовищная ошибка; этот термин придумали работодатели, эксплуатирующие несчастных трудоголиков, и подхватили сами несчастные трудоголики, чтобы хоть как-то объяснить, почему у них всегда так много работы и совсем нет никакой личной жизни.

Как известно, в нашем мире за все надо платить. Если работаешь недостаточно упорно, за это приходится расплачиваться; и если прикладываешь чересчур много усилий, за этим тоже следует расплата. Не так давно я получил письмо от некоего Кристофера Пей-джента из Вайомиссинга, штат Пенсильвания (имя изменено, поскольку в письме содержатся сведения личного характера). На бланке значилось, что Пейджент - адвокат по гражданским делам.

Дорогой Эрни!

Сегодня понедельник, и я взял день отпуска. Я только что прочел вашу " Радость без труда", которую купил в прошлую субботу. Когда на человека снисходит озарение - это всегда значительное событие в жизни. Казалось бы, после двух сердечных приступов и одного инфаркта, который случился минувшей зимой и чуть меня не прикончил, я сам должен был до этого додуматься. Но от " трудовой этики" не так-то просто избавиться.

И вот после полугодовой депрессии, во время которой я чуть не покончил с собой (до того ненавидел свою работу!), я нашел вашу книгу. Я могу сказать только одно - спасибо вам, от всей моей души спасибо.

С наилучшими пожеланиями, искренне ваш Кристофер Пейджент

Меня обрадовало, что, хоть письмо и от адвоката, подавать на меня в суд никто не собирается. Пейджента обрадовало то, что он наконец понял, как " трудовая этика" может довести человека до безвременной кончины, если чересчур рьяно ею руководствоваться.

Конечно, корпорации хотели бы заставить нас верить, что " труд облагораживает" и что от труда не бывает вреда. Однако у нас есть доказательства обратного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.