Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пишите - и вы избавитесь от нищеты, обретете богатство и уверенность в себе






Вообразите, что вас бросили в тюрьму, и тюремщик заявляет, что вас выпустят на свободу, только если вы напишете достойную публикации книгу. Вам дается доступ к интернету и к услугам консультанта по писательскому мастерству, а также к любым книгам о писательстве, увидевшим свет за всю историю человечества. Как вы думаете, выйдет у вас что-нибудь приличное? Я уверен, что при таких условиях многие люди - в том числе и вы - за два или три месяца смогут написать хорошую книгу, во всяком случае, не хуже, чем тысячи книг, выпускаемых ежегодно крупными издательствами.

Так почему бы вам действительно не написать книгу? Может быть, вы, подобно многим другим людям, всегда мечтали стать писателем? В глубине души вы завидовали типам с ноутбуками, потягивающим капу-чино в кафе " Старбакс". Если вы много и часто думали о том, что вам следовало бы стать писателем... может быть, вам стоит задуматься об этом всерьез. И правда, если в глубине души вы всегда хотели написать книгу, то, может быть, не написать ее - гораздо труднее, чем написать.

Судя по опросам, 81% американцев считает, что им следовало бы написать книгу, но только у 2% есть законченная рукопись. Увы, большинству людей просто не хватает целеустремленности. Они не начинают или не заканчивают свои книги, потому что недостаточно преданы писательскому делу. А вы?

Я решил поподробнее остановиться на писательстве только потому, что очень многие люди хотели бы писать. По правде сказать, писать книги - лучший способ зарабатывать себе на жизнь, не имея " настоящей" работы. Мало какая " ненастоящая" работа даст вам такую же личную свободу, как писательство.

Однако писательское дело требует точно такого же правильного подхода, как и любое другое! Поэтому большинству писателей живется не очень сладко. Они терпят неудачу, потому что им недостает деловой хватки. А в успехе любого предприятия одно из важнейших условий - умение продавать свою продукцию. Я расскажу об этом подробнее в главе 5.

А пока давайте зададимся вопросом: что нужно для производства текста, достойного публикации? Вам открыто множество возможностей, надо лишь уметь их найти. Что бы вы ни писали - роман, книгу из серии " помоги себе сам" или колонку в газете, выберите такую тему, которая будет для вас самой интересной, достаточно трудной и принесет наибольшее удовлетворение.

Конечно, в писательском деле не все просто. Ричард Бах, автор всемирно известной книги " Чайка по имени Джонатан Ливингстон", признавался, что ему нелегко было создавать свой следующий бестселлер, " Иллюзии". Хемингуэй писал: " Порой, когда мне не пишется, я перечитываю собственные книги ради вдохновения - а потом вспоминаю, что писать всегда трудно, а по временам и вовсе почти невозможно". Джозеф Хеллер, автор романа " Уловка-22", нашел удачную формулировку, когда сказал, что всем великим писателям трудно писать.

Без сомнения, у одних людей таланта больше, у других меньше. Талант дает предпосылки к успеху в некоторых вещах, в том числе - возможность стать знаменитым писателем. Однако успех в писательском деле в не меньшей степени зависит от упорства и самоотдачи.

Не проходит и недели, чтобы мне не попался человек гораздо умнее меня и одареннее в литературном плане, отчаянно желающий написать книгу - только у него никак не доходят руки. Я говорю таким людям: " Если я смог написать книгу, то и вы сможете". Правда, пока что никто не назвал ни единой строчки из всего написанного мною литературой. Но это уже не важно.

Насколько это в моих силах, я не позволю своим недостаткам и ограниченным возможностям помешать мне написать те книги, которые я способен написать. Я давным-давно понял, что не могу писать, как Шекспир, зато могу писать, как я сам. По правде сказать, к тому времени, как я понял, до чего погано пишу, я уже был слишком успешным писателем, чтобы просто так бросить это дело. Чтобы как-то улучшить положение, я решил писать побольше и в процессе совершенствовать свое писательское мастерство.

Чему я обязан своими писательскими успехами? Главным образом, своему решению посвящать писательству не меньше трех часов в день. За это время я стараюсь написать четыре страницы. Они не обязаны быть шедевральными. Иногда плоды моих трудов выглядят довольно жалко, но, по крайней мере, у меня появляются четыре страницы текста, с которым можно работать дальше. Даже если я нарушаю свой договор с самим собой и пишу не три часа в день, а только пятнадцать минут - я все равно делаюсь ближе к завершению своей книги, чем ленивые бездельники, которые по десять часов в день разглагольствуют о том, как они напишут книгу, но на деле не посвящают ей ни минуты.

Большинство людей оправдывается неумением писать. Другие говорят, что у них нет времени. Третьи считают, что их мысли никому не будут интересны. Это все не причины, а отговорки. Если людям лень писать, пусть хотя бы признаются в этом честно и несут ответственность за свою лень.

Напишите роман, напишите поэму, киносценарий, пьесу, статью в газету, оперу. Что бы вам ни хотелось написать - начните сегодня. Да хоть автобиографию - что угодно, только пишите. Коротко говоря, пишите - и вы сможете выбраться ил нищеты, обрести материальные блага и моральное удовлетворение. У других это получилось - значит, получится и у вас.

Примером человека, которому писательство принесло деньги и уверенность в себе, может служить Фрэнк Кейзер. В 2000 году Кейзера выпихнули на пенсию но старости, составляющую 616 долларов в месяц. Больше у него ничего не было - ни корпоративного пенсионного плана, ни сбережений. Фрэнк основал некоммерческую организацию под названием " StreetSmarts Coalition", которая помогала бездомным жителям Флориды заработать себе на жилье и пропитание - и разорился. Ему жизненно необходимо было какое-то занятие, приносящее доход, иначе они с женой могли лишиться дома.

Кейзеру пришло в голову, что пенсионеры больше остальных любят читать газеты, но при этом газеты в большинстве своем чудовищно скучны. Тогда его осенило - он мог бы писать регулярную колонку на темы, интересные для пенсионеров. " В школе меня учили: пиши о том, что знаешь, - рассказывает Кейзер. - Я решил поведать миру всю правду о том, каково быть старикашкой".

Кейзер придумал для своей колонки название " Старость подкралась незаметно", а первая статья называлась " Занимайтесь любовью, как сорок лет назад". Редактору флоридской газеты Key Largo Independent статья так понравилась, что он решил предоставить Кейзеру место иод регулярную колонку. Скоро забавный и вдохновляющий стиль Кейзера привлек внимание других редакторов, и в конце концов его колонка стала появляться в нескольких газетах и журналах сразу.

Популярность Кейзера росла, и он решил выйти со своим творчеством в интернет. На веб-сайте Кейзера (www.SuddenlySenior.com) можно найти, в числе прочего, карикатуры, смешные фотографии, забавные истории. Довольно быстро количество посетителей сайта перевалило за двести тысяч в месяц. За один только февраль 2002 года на сайт Кейзера зашли люди из 72 стран. Вот образчик юмора, который можно найти на сайте: " Помните: каждые 8, 4 секунды очередной представитель поколения бэби-бумеров достигает пятидесяти лет и, к своему ужасу, получает приглашение вступить в Американскую ассоциацию пенсионеров! "

Как и следовало ожидать, Кейзер получает массу удовольствия от сочинения статей и ведения веб-сайта. Его читатели, которые, по словам Кейзера, " преждевременно превратились в пенсионеров", тоже испытывают не меньшее удовольствие. Но лучше всего то, что Кейзер таким образом обеспечивает себе безбедное существование! Он признается, что его это удивляет больше, чем кого бы то ни было.

Без сомнения, писательство - один из немногих способов быстро заработать приличные деньги. Оно приносит и то, что гораздо дороже денег, - разнообразие в жизни, моральное удовлетворение и признание читателей. Многие выдающиеся писатели признавались, что деньги для них далеко не главное. Гораздо важнее - делиться своими взглядами с другими людьми, а потом слышать от этих людей слова благодарности, если твои книги, статьи, стихи, интернет-дневники не только принесли им удовольствие, но и помогли духовному росту.

Эти приятные ощущения могут выпасть и на вашу долю, если вы готовы пройти через все трудности, сопутствующие писательской доле (особенно если вы нацелились написать бестселлер). Закончив книгу, ищите издателя, а не найдете - издайте ее сами, если вы в нее верите. Множество книг, снискавших безумную популярность, первый раз издавались за счет автора. Однако чтобы добиться успеха, не обязательно создавать бестселлер. Если ваша книга (или любое другое произведение) понравилась, кроме вас, хотя бы одному человеку - это уже успех. Все, что сверх того, - подарок судьбы.

Вы можете пойти на курсы писательского мастерства, но многие обходятся без этого. Честно говоря, самые знаменитые писатели никогда не учились на курсах. И тут я вновь могу только повторить слоган фирмы Nike: " Просто сделай это". Спросите себя: поможет ли другим людям моя статья, стихотворение, рассылка, книга? Если ответ - " да", то пишите - вы несете ответственность не только перед самим собой, но и перед всем миром.

Выражаясь коротко и ясно, писать - значит облекать свой опыт и мысли в слова, переносить их на бумагу, а потом, по возможности, придавать им пригодный для публикации вид - будь то книга, газетная или журнальная статья или материал для веб-сайта. Главная особенность писательства - оно дает вам возможность поделиться с миром своими мыслями и в то же время заработать немного денег.

Сядьте за компьютер прямо сегодня и напишите текст длиной от 500 до 1000 слов. Моя книга " Радость без труда" с момента выхода в свет и по сегодняшний день принесла мне примерно по 7 долларов с каждого слова. Если у вас получится книга, которая будет иметь не меньший успех, то написанные сегодня 500 слов в ближайшие несколько лет принесут вам 3500 долларов. Когда у меня есть выбор: сесть смотреть телевизор или отправиться в ближайшую кофейню с ноутбуком и писать книгу, кофейня и ноутбук неизменно выигрывают. Насколько мне известно, мало кто из людей, ищущих успеха, нашел искомое в процессе просмотра телепередач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.