Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шенонсо

Шенонсо, замок- мост, - воплощение изысканной красоты. Расположен прямо на реке Шер, притоке Луары. Существует в двух реальностях земной и зеркальной, отраженной в речных водах.

Рожденный фантазией и капризами пяти женщин – (аристократки Катрин Бойе, Дианы де Пуатье, королевы Екатерины Медичи, представители буржуазного сословия мадам Дюпен, мадам Пелуз.

В конце 15 в. средневековую крепость Шенонсо и близ лежащие земли, купил королевский финансист Тома Бойе. Влюбленный в Италию, он мечтал произвести полную реконструкцию Шенонсо в духе Ренессанса, однако гос. служба требовала от вельможи постоянного присутствия в Париже, и все заботы по перестройке замка взяла на себя его образованная и решительна жена Катрин. Ее стараниями Шенонсо превратился в роскошную резиденцию.

После них замок приобрел Франциск 1, жадный до прекрасных замков и охотничьих угодий. Его сын Генрих 2 подарил замок Диане де Пуатье. Ей принадлежит идея постройки моста с пятью арками, соединившим замок с другим берегом реки. Заостренный двухэтажными жилыми павильонами, мост выглядит как естественное и прихотливое продолжение дворца. По ее желанию был разбит – регулярный сад.

По заказу Екатерины 2 на мосту возвели двухэтажную галерею, сменившую более скромные постройки Дианы, и разбила еще один сад.

В 1733 г. замок приобрел отставной генерал Дюпен. Мадам Дюпен собирала в своем салоне цвет общества, при ней Шенонсо пережил второе рождение. Тут бывали Монтескье, Вольтер, Жан Жак Руссо.

В 1863г. владелицей замка стала мадам Пелуз, восстановила и возродила его.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примeчания | Прибытие




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.