Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А7. Укажите предложение, в котором употреблено действительное причастие.

А2. Укажите правильную морфологическую характеристику выделенного слова.

Луговые цветы в этом году БЛАГОДАРЯ постоянным дождям необыкновенно ярки и пышны.

1) Глагол 3) наречие

2) Деепричастие 4) предлог

А3. Укажите правильную морфологическую характеристику выделенного слова.

Волк вдруг открыл пасть, зевнул, выдохнув облачко пара, и НЕХОТЯ перешёл обратно через канаву.

1) Глагол 3) наречие

2) Деепричастие 4) причастие

А4. Укажите правильную морфологическую характеристику выделенного слова.

Я полюбила умных, тонких и музыкальных поляков. Они гостеприимны, ВОСПИТАННЫ, они ничего не говорили о войне при мне.

1) Причастие 3) прилагательное

2) Наречие 4) категория состояния

А5. Укажите верную морфологическую характеристику слова ВОЗДЕЙСТВУЯ (предложение 3).

(1)… (2)Скорость таких лучей считалась очень большой. (3)… постепенно люди поняли, что никаких «зрительных лучей» не существует и видим мы не потому, что какие-то лучи выходят из наших глаз, а, наоборот, потому, что свет от различных предметов попадает к нам в глаза и, воздействуя на сетчатку, приводит к появлению сигналов, поступающих в мозг, который и создаёт зрительные образы. (4)Вопрос об экспериментальном исследовании распространения света впервые поставил Галилей. (5)Самому Галилею, однако, так и не удалось убедиться, действительно ли световые лучи распространяются с высокой скоростью. (6)Впервые скорость света была измерена в 1676 году работавшим в Париже датским астрономом О. Рёмером, который наблюдал затмения ближайшего спутника Юпитера.

1) деепричастие 3) действительное причастие

2) наречие 4) страдательное причастие

А6. Из данных предложений выпишите страдательное причастие.

7)Людей объединяют совместно пережитые трудности и кризисные моменты. (8)Если в преодолении препятствий, в поиске решений все стороны в одинаковой мере прилагают усилия и сражаются за то, чтобы стало лучше, это не только укрепляет любые отношения, но и рождает новые, более глубокие, удивительные состояния души, открывающие новые горизонты и направляющие развитие событий в совсем иное русло.

А7. Укажите предложение, в котором употреблено действительное причастие.

(2)Это многообразие нововведений привело к «хаотическому смешению стилистически несовместимых средств в повестях того времени». (3)Необходимо было упорядочить, привести в систему языковые средства, что и было сделано в середине XVIII века М.В. Ломоносовым. (4)Он являлся первым в России учёным, выступавшим с лекциями по точным наукам на русском языке, а не на латинском, как это было принято в европейской научной и университетской практике того времени. (5)Однако средств, необходимых для выражения научных понятий, в русском литературном языке тогда ещё почти не было. (6)… Ломоносову пришлось выработать терминологическую систему для различных отраслей научного знания самостоятельно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задания к практическим занятиям по артросиндесмологии | Отчет о проведении профориентационной работы среди учащихся старших классов, педагогического состава;




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.