Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум. Сядьте удобно. Можете сделать вкусный, дымящийся кофе — или струйкой налить себе стакан любимого сока






Сядьте удобно. Можете сделать вкусный, дымящийся кофе — или струйкой налить себе стакан любимого сока, чтобы, не торопясь, потягивать его через соломинку. Устроились? Уже хорошо? Тогда — поехали!

Итак,

Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет: во время катания на серфинге у побережья Флориды его накрыла гигантская волна. Спасти Брэгга не удалось. Его оплакивали пятеро детей, 12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей. Паталогоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были в превосходном состоянии.

А какое это имеет отношение к вам?

Как ты умрешь, когда и при каких обстоятельствах? Это будет естественная смерть очень пожилого человека, спокойно закрывающего глаза после большой и содержательной жизни? Ты будешь больной развалиной? или крепеньким сухоньким старичком? А может, полным сил и здоровья, но погибшим в очередной не просчитанной авантюре? Твоя смерть окажется финальным аккордом большого пути или случайным, нелепым событием в череде других бессмысленных и бестолковых событий твоей жизни?

Это будет у тебя дома или в больнице? Кто будет рядом? Сколько людей (и каких людей) придет на твои похороны? Что будут говорить о тебе у тебя на похоронах? Что будут думать о тебе у тебя на похоронах?

· Чем была для вас смерть Семен Семеныча Курочкина? Вы его не знаете? Я тоже. А вот смерть Владимира Высоцкого или Виктора Цоя оказалась событием для миллионов.

Хорошо представляя свою возможную смерть, гораздо легче увидеть реальный объем своей будущей жизни. Если ты понимаешь, что умрешь в одиночестве, всеми позабытый и никому не нужный, нет вопросов о том, как ты жил: ты жил пустой жизнью. Если же твоя смерть станет событием для очень многих людей, твоя жизнь была важной для многих…

 

Есть такая компьютерная программа, которая вычисляет день вашей смерти. Без особой мистики, на основе получасового опроса обо всех ваших пристрастиях душевных и физических. И, что любопытно, этот опрос дает значительно больший мыслительный эффект, чем сомнительный результат теста (ну с чего это мне, в самом деле, помирать именно 3-го января? От обжорства за новогодним столом, что ли?) А вот когда понимаешь, что со Спутником Жизни все сложилось не так, любимая профессия дает что угодно, кроме денег, а здоровье подрывается конкретно и ежедневно — поневоле задумаешься.

К сведению: программа коммерческая, хочешь полезных размышлений о бренности бытия — плати при жизни. Справедливо.

 

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.