Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительственная и оппозиционная печать о Ленском расстреле






 

Ленский расстрел 1912 года.

В конце февраля 1912-го года рабочие Ленских приисков начали забастовку, вызванную нечеловеческими условиями труда: 11-часовой рабочий день, переполненные бараки, пренебрежение техникой безопасности, отвратительное питание, отвратительная медицина, грабительская система штрафов. 3 марта общее собрание бастующих рабочих выдвинуло требования. Среди прочего, они имели наглость требовать 8-часового рабочего дня.

Понятное дело, что требования рабочих никто выполнять не собирался. В марте на прииски прибыл отряд войск во главе с помощником начальника Иркутского губернского жандармского управления ротмистром Трещенковым. Ротмистр Трещенков уже имел опыт карательных операций в 1905-м году - тогда он участвовал в подавлении революционных выступлений в Нижнем Новгороде и Сормове.

30 марта 1912-го начальник Иркутского губернского жандармского управления получает телеграмму от директора департамента полиции Белецкого: " Предложите непосредственно ротмистру Трещенкову непременно ликвидировать стачечный комитет…"

Ротмистр Трещенков берет под козырек и 4 апреля, во время мирной манифестации рабочих, отдает приказ войскам открыть огонь по безоружным рабочим. По разным данным погибли от 150 до 250 человек, ранены 250.

Ленский расстрел вызвал волну выступлений рабочих по всей стране. Было проведено следствие, в результате которого, ротмистр Трещенков понес жестокое наказание: он был уволен с государственной службы и разжалован в рядовые.

 

Кстати, будущий вождь народов –Сталин - написал немало статей, связанных с событиями на золотых ленских приисках в большевистской газете «Заря». И не раз в этих статьях он поминал Распутина и распутинщину. То есть, уже тогда, за 5 лет до октябрьской революции, царский режим был скомпрометирован с моральной точки зрения.

 

Когда информация о произошедшем дошла до Петербурга, общество буквально взорвалось от возмущения. Центристские и левые партии в Государственной Думе осудили расстрел. Кадеты в открытую заговорили, что власти их обманули. Им-то казалось, что они уже живут как в Великобритании, где «гуманный». Какая там демократия, когда правительство может распустить Государственную Думу в любой момент. К тому же царь имел возможность издать любой закон, даже не поставив в известность парламент. Меньшевики признали, что события на Ленских приисках показали утопичность их идеи о петиционной компании. Прежде они утверждали, что рабочим не надо бастовать. Якобы, для того, чтобы добиваться удовлетворения своих требований, достаточно подавать петиции властям. С жёсткими протестами против действий царского правительства выступили большевики. Несмотря на это, министр внутренних дел России Александр Макаров, выступая в Государственной Думе, заявил о расстреле рабочих: «Так было и так будет!» Эти слова подлили масла в огонь. Были созданы две комиссии по расследованию причин трагических событий. Одна – правительственная, другая – общественная. Вторую, кстати, возглавил тогда ещё малоизвестный оппозиционный политик, будущий премьер Временного правительства Александр Керенский.

 

Кадетская «Речь», кадетствующее «Русское слово», не говоря уж о ленинской «Звезде» соревновались друг с другом в нагнетании истерии. Рисовались неслыханные масштабы кровопролития. Во всем винили Царскую власть, помалкивая о первопричинах забастовки и поджигателях конфликта. Целый ряд газет, словно по команде, растиражировал известия все того же Баташева, со злорадством сообщившего о 270 убитых и 250 раненых. С тех пор эти цифры кочуют по статьям и учебникам.

 

втором «Ленском расстреле», случившемся в 1938 году. О нем стало известно лишь недавно, благодаря исследованию иркутских историков А.Л.Александрова и В.Г.Томилина. В конце 1937 года Сибирь явно отставала в корчевании «врагов народа». Наверстать упущенное на Ленских приисках поручили эмиссару НКВД по фамилии Кульвец. «В Бодайбо большой контингент врагов, которым надо дать почувствовать силу советской власти», - докладывал он начальству. В итоге были арестованы тысячи. Переполненные тюрьмы, пытки. Только в 1938 году в Бодайбо расстреляли 948 человек. Это в 4 раза больше жертв трагедии 1912 года, даже если принять цифирь большевистской «Звезды». Кто-то написал: «В 1912 году погибло от 120 до 250 человек. В 1937 одна " тройка" НКВД в день получала вчетверо больший результат». Первый «Ленский расстрел», писала «Восточно-Сибирская правда», запустил механизмы тогдашнего гражданского общества (Дума, пресса), второй вершился скрытно, в форме террора против собственного народа, на основе партийных догм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.