Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанская печать в годы ВОВ






 

Одно из ведущих мест в этой большой и ответственной деятельности партии принадлежало коммунистической печати, и в первую очередь центральному печатному органу газете «Правда». В годы войны «Правда», как и во все годы своего существования, объединила лучшие журналистские силы, продемонстрировав пример огромного морального и политического влияния на массы. За период войны вышли в свет тысяча триста номеров этой газеты.

Известно, что в период 1943-1944гг. выпускалось около 300 подпольных и партизанских газет. Чаще всего они выходили при тех или иных партизанских соединениях в виде республиканских, областных, городских и межрайонных изданий. Выходили в свет газеты и листовки, предназначенные для населения оккупированных советских территорий. Каждое название такой газеты уже звучало как боевой призыв, воодушевлявший людей на борьбу с врагом: «За Советскую Белоруссию», «За Советскую Латвию», «За Советскую Украину» и т.п.

Особое значение для улучшения работы военных газет и журналов имела вышедшая от 9 августа1941 г. директива ЦК ВКП (б) «О работе на фронтах специальных корреспондентов». Эта директива обязывала политорганы всемерно содействовать журналистам в освещении боевой жизни войск. Работавшие на фронте писатели, кроме корреспонденций, публиковали во фронтовой печати свои художественные произведения: очерки, рассказы, поэмы, песни, стихи, путевые заметки, фельетоны, которые оказывали большое воспитательное воздействие на воинов. Владимир Маяковский мечтал о том, чтобы «к штыку приравняли и перо». Так оно и стало в годы войны

 

Роль и значение большевистской газеты " Звезда" в создании массовой рабочей печати (газета Правда)

 

 

«Правда» — газета, долгое время бывшая ежедневным центральным органом Коммунистической партии (РСДРП(б) > РКП(б) > ВКП(б) > КПСС) и наиболее влиятельным советским изданием, фактически — главной газетой страны. Ныне — орган КПРФ, выходит трижды в неделю. Награды: два ордена Ленина (1945, 1962), орден Октябрьской революции (1972).

 

VI Всероссийская (Пражская) конференция РСДРП(б) приняла по инициативе В. И. Ленина решение о выпуске массовой рабочей большевистской ежедневной газеты, и 22 апреля (5 мая) 1912 г. вышел первый номер «Правды». Тогда «Правда» не была официальным органом ЦК РСДРП(б), таковым считалась нелегальная газета «Социал-демократ», печатавшаяся за границей и ввозившаяся в Россию нелегально. Еще до этого, с 1908 до апреля 1912, сначала во Львове, а затем в Вене издавалась популярная социал-демократическая газета «Правда» под редакцией Л. Д. Троцкого, международный отдел которой вёл А. А. Иоффе (т. н. «Венская „Правда“»). Выход второй газеты с тем же названием вызвал резкую полемику, в том числе даже с обращением к немецким социалистам в качестве третейских судей, но это ни к чему не привело, и название «Правда» сохранилось за ленинской газетой. Тираж газеты был около 40 тыс. экземпляров, иногда достигал 60 тыс.

С ликвидацией в 1918 году некоммунистической прессы, «Правда» стала главной газетой в стране, оттеснив в этом качестве орган Советов — Известия. День выпуска ее первого номера — 5 мая был объявлен «Днем печати».

 

В 1905–1907 гг. рабочие массы шли за большевиками. В годы реакции опять пришлось уйти в подполье, и центральный орган стал опять нелегальным. Но, когда рабочее движение стало оправляться, при помощи депутатов Третьей думы, главным образом Полетаева, удалось наладить в конце 1910 г. еженедельную газету «Звезда». В 1912 г. стала выходить уже ежедневная газета «Правда». Тогда заграничный центр большевиков перебрался в Краков, поближе к границе, чтобы легче было сноситься с Россией.

Рабочие делали сборы на «Правду». Владимир Ильич внимательно следил за тем, какие рабочие организации делают взносы на «Правду», придавал этому громадное значение.

 

Еще до " Правды" выходила еженедельная большевистская газета " Звезда", предназначенная для передовых рабочие. " Звезда" сыграла большую роль в ленские дни. В ней был помещен ряд боевых политических статей Ленина и Сталина, мобилизовавших рабочий класс на борьбу. Но в условиях революционного подъема еженедельной газеты для большевистской партии было уже недостаточно. Нужна была ежедневная массовая политическая газета, рассчитанная на самые широкие слои рабочих. Такой газетой и была " Правда".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.