Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнальная периодика






 

В начале 90-х гг. в журнальной периодике России, как и во всей системе средств массовой информации, происходили заметные перемены. Новые

общественно-политические условия, ставшие результатом изменения положения КПСС в стране, дезинтеграции СССР привели, в одном случае, к прекращению издания центральных общесоюзных и партийных журналов («Вопросы истории КПСС», «Партийная жизнь», «Агитатор» и др.), в другом – к их переименованию. Так, журнал «Коммунист» стал называться «Свободная мысль», «Агитатор армии и флота» – «Собеседник воина», «Советская женщина» – «Мир женщины», «Комсомольская жизнь» – «Пульс», «Советский экран» – «Экран» и т.д.

Стремление деполитизировать издание, отказаться от прежних идеологических ориентиров, искать новые творческие решения привели в ряде случаев к расколу в редакционных коллективах. Часть сотрудников «Комсомольской правды», выйдя из ее редакции, создала «Новую ежедневную газету», группа сотрудников «Независимой газеты» основала газету «Сегодня». Вышедшие из состава редакции журнала «Юность» сотрудники стали выпускать журнал «Новая юность».

Отказ от сложившихся идеологических задач, серьезные сомнения в обоснованности и целесообразности идеи революционного коммунистического переустройства жизни дали новый импульс развитию философской мысли. О своем отмежевании от прежних идеологических ориентиров заявили новые философские журналы «Человек», «Логос» и

др.

Все большее распространение получают журналы религиозной философии. Среди изданий Православной церкви появляются новые издания для детей и взрослых. В их числе: «С нами Бог», «Путь православия», «Русский паломник», иллюстрированный, красочный, предназначенный для семейного чтения «Мир Библии», а также «Журнал для всех», «Пробуждение» и т.д. Свои журналы появляются и у других конфессий:

мусульман, буддистов, старообрядцев, баптистов, пятидесятников, еврейских общин, «американских христиан». Изменил место издания литературный, публицистический и религиозный журнал «Континент»: вместо Мюнхена он стал выходить в России.Это не единственное международное издание в стране. В Москве на основе одноименного германского журнала на русском языке вышел международный поп-журнал «Попкорн». Обрел своего тезку и зарубежный журнал «Видео-Ас». Международный журнал менеджеров «Бизнес» увидел свет в России благодаря участию деятелей науки, культуры, коммерсантов различных стран мира.

В 90-х гг. в журнальной периодике появились издания, открыто признававшие свою приверженность к русской национальной идее. Подчеркивая эту мысль, вновь возрождаются названия журналов XIX в.: «Радонеж – век XX», «Россияне», «Отечественные записки», «Московский наблюдатель», «Хлебосол», «Россия», «Кругъ», «Россия молодая» и др.

Переход к рыночным отношениям также проявился в структуре журнальной периодики. Возникли коммерческие издания – «Деловые люди», «Новые товары», журналы для тех, кто развивал новые производственные отношения на селе – «Сельская новь», «Фермер», «Новый фермер», «Усадьба». При этом в сельскохозяйственной журнальной периодике сохранились и многие старые издания: «Земледелие», «Сельский механизатор», «Зерновые культуры», «Картофель и овощи», «Животновод».

Рыночные отношения, мир бизнеса, реальное существование деловых людей с большими доходами повлекли за собой возникновение элитных журналов, ориентированных на воспитание утонченности, духовности, элитности. Для зажиточных людей издаются, например, «Золотой век», «Да!», «Элита», «Империал», «Бизнес-матч», русское издание «Пентхауса».

В первой половине 90-х гг. через серьезные трудности прошли литературно-художественные журналы «Новый мир», «Москва», «Знамя», «Звезда», «Россия молодая» и др. Колоссальный взлет их тиражей в конце 80-х гг. сменился несколько позже резким спадом, а тяжелое финансовое положение вообще угрожало их существованию. Затем начался процесс постепенного преодоления кризиса, относительного роста тиражей. В начале 1994 г. у «Знамени» разовый тираж составил 63 тыс. экз., у «Нового мира» – 55 тыс. экз., у «Москвы» – 26 тыс. экз.В середине 90-х гг. основным видом журнальной периодики стали ежемесячники различной типологии: общественно-политические, литературно-художественные («Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Звезда», «Юность», «Аврора»), научно-технические и научно-гуманитарные («Вопросы истории», «Архитектура и строительство России»), научно-популярные («Здоровье», «Квант»), иллюстрированные развлекательные («Домовой», «Попкорн»).

Типологическое многообразие журнальной периодики также явилось следствием тех новых тенденций, которые проявились во всех сферах жизни Российской Федерации с начала 90-х гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.