Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип ответственности






Красиво звучащий принцип ответственности в реальности расшифровывает­ся просто: это готовность платить. Поскольку желающих платить (платить когда деньгами, когда временем и хлопотами) обычно мало, мало и людей по-настоящему ответственных. Так вот, человек ответственный — это тот, кто на вопрос: «Кто?» — пока другие молчат, делает шаг вперед и отвечает: «Я!»

Кто возьмется за дело? — Я.

Кто его подготовит? — Я.

Кто увидит свои ошибки и исправит их? — Я.

А также: «Вот это не вышло. Не получилось. Кто отвечает за это?» — Я…

Да, можно планировать какое угодно сказочное будущее, но рано или поздно встает вопрос: «А кто все это — сделает?» Человек ответственный — это тот, кто, сказав: «Я сделаю это!», за дело берется, осуществляет всю необходимую подготовку, дело запускает, решает все проблемы и доводит до конца.

· Предельно просто: «Сказано — сделано!»

Еще раз по пунктам.

Первый пункт в ответственности — готовность платить хлопотами по зачину и раскрутке нового дела. Есть дела, щедрые по плодам, но почти практически любое новое дело — жадное на первоначальные вложения. Мечтать интересно, но реально начинать —тяжело, непонятно и страшно. И нормальные люди начинают оглядываться: может, это надумает делать кто-то другой, а я подключусь, когда возникнет ясность и придет хотя бы элементарный комфорт? Если же ты человек ответственный, тебе может быть также и тяжело, и страшно, но ты знаешь более важное: то, что начинать надо, и просто начинаешь работать. Вперед!

· «Если не я, то кто же?»

Второй пункт — готовность платить хлопотами по предварительной подготовке. Ответственный человек не ленится дело подготовить и каждое важное дело делает минимум два раза, а именно: перед тем как что-либо сказать или сделать в реальности, он это совершает во внутреннем плане, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.

Действительно, что значит требование: «Думай, что говоришь!»? — «Думай» здесь значит: скажи во внутреннем плане и просмотри вероятные последствия, оцени результат, сравни варианты и выбери оптимальный. А что от вас ожидают, когда просят: «Думай, что делаешь!»? — То же самое: прежде чем что-либо сделать, вам предлагают это представить и посмотреть на последствия.

· А думать всерьез значит: составить план, подобрать ресурсы, просчитать затраты, сравнить с альтернативами — и принять решение какое надо, а не какое хочется.

Третий пункт ответственности — это готовность платить за свои ошибки. Платить в первую очередь собственной работой по их нахождению и исправлению, а при необходимости — платить не только работой, но и непосредственно деньгами за то, что уже и не исправишь…

· «Да, произошла неудача, и мой вклад в это — таков».

Это может касаться самых серьезных вещей, но начинается обычно с мелочей, например с разрешения себе опаздывать. На свидание суперважное не опоздает практически никто — это же невозможно! а вот на работу опаздывать нормально, и на традиционный вопрос: «Почему ты опоздал?» — вы услышите традиционные пустые оправдания: виноват транспорт, а до этого будильник и жена, которая не разбудила. А я, естественно, ни при чем. Более богатым оказывается необычный вопрос:

«Расскажи, какими выборами ты делал себе опоздание? Как ты сумел обеспечить себе опоздание?»

И если сотрудник склонен к ответственной позиции, то на такой вопрос он сможет уже подробно рассказать, как вечером он вспомнил о выключенном будильнике, но подойти к нему решил отложить, выбрав как более важное «продолжить телевизор», а утром, проснувшись вообще-то вовремя, выбрал поваляться еще минутку, после чего задремал снова…

· Неудача делается так же, как и успех: шаг за шагом, и каждый шаг делаем мы сами.

Итого — три основных пункта ответственности. И только в том случае, если вы все это выполняете, вы можете называть себя человеком ответственным.

Универсальный бизнесмен выбирает ответ­ственное поведение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.