Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Факультет повышения квалификации






ФГБОУ ВПО

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

Факультет повышения квалификации

 

ЖУРНАЛ

 

практика по специализации для слушателей, обучающихся

по программе профессиональной переподготовки. Направление подготовки:

«Физическая культура»

 

 

Малаховка 2015-2016

 

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

ОТЧЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРАКТИКИ

СЛУШАТЕЛЯ ____________________________________________

 

Избранный вид спорта _____________________________________

 

 

Наименование и адрес спортивной школы: __________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Организационно-правовая форма спортивной школы ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фамилия, И.О. директора ____________________________________________

Фамилия, И.О. тренера ______________________________________________

 

Сроки прохождения практики________________________________________

Оценка /выставляется методистом академии/_____________

Подпись декана ФПК МГАФК ________________________

 

 

Дата____________________

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПРАКТИКА

(ПРАКТИКА ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ)

 

Основные положения

 

Практика для слушателей является логическим про­должением обучения по программе профессиональной переподготовки. Направление подготовки: «Физическая культура». Про­водится она в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной деятельности. Практическая подготовка слушателей (4 недели) проходит в спортивной школе (СШ) типа - ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР и, в случае возможной организации, в сборных командах, а также в спортивных организациях по месту работы.

В Федеральном Государственном образовательном стандарте (ФГОС) сформулирована цель деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта: «Профессиональная деятельность специалиста сферы физической культуры и спорта направлена на изучение и совершенствование (вплоть до максимально возможного для данного индивида) физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта».

Профессионально - ориентированная практика слушателей нацелена на формирование системно-целостного подхода к профессиональной деятельности, овладение необходимым арсеналом умений в конструировании тренировочного процесса в соответствии с конкретными целями, задачами и особенностями процесса подготовки спортсменов и спецификой соревновательной деятельности.Для достижения этой цели при выполнении ряда взаимосвязанных заданий (составление индивидуального плана спортивной подготовки, анализ-самоанализ соревновательной деятельности, составление рабочего плана, 3-х планов конспектов) в качестве модели может максимально использоваться собственный спортивный опыт слушателя при условии, если стаж работы в данном виде деятельности превышает 5 лет. Выполнение других заданий и основная практическая работа осуществляется с прикрепленной группой спортсменов.

Одной из задач практики является обогащение слушателей знаниями перечня основных умений, определяющих их профессиональную подготовленность и соответствующими умениями и приемами самодиаг­ностики профессиональной компетентности с использованием представленных в Государственном образовательном стандарте (ГОС) конкретных позиций (Форма 1).

Программа практики нацеливает слушателей на совершенствование и приобретение исследовательских диагностических и оценочных умений в изучении состояния и проблем профессиональной действительности, диагностики и оценки состояний занимающихся.

Таким образом, практика слушателей должна способствовать повышению готовности к профессиональной деятельности и содействовать развитию потребности в самообразовании и самосовершенствовании, и после окончания учебы.

Программой практики обеспечивается методическая поддержка (в форме заданий), даются необходимые теоретические ориентиры (в форме теоретико-методической разработки «в помощь слушателю-практиканту») и предусматривается профессиональное консультирование со стороны профессорско-преподавательского состава Академии и специалистов (тренеров) – практических работников базы практики. Прилагается список литературных источников выдержки, из которых представлены в информационно-методических материалах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.