Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд из позиции более высоких ценностей






Четвертая позиция восприятия — взгляд на происходящее с точки зрения более высоких ценностей, которым вы выбираете быть приверженными. Это могут быть интересы вашей компании

· дружеской компании, фирмы, семьи, страны — объем общности выберите по ситуации,

или просто те ценности, которые выходят за рамки ситуативных: ценности более высокого порядка.

Например? Например, когда вы с трудом просыпаетесь утром, из первой позиции восприятия вы чувствуете только, что не выспались и под одеялом очевидно уютнее, чем зачем-то приподниматься. Хочется поспать еще — это и есть самая очевидная ситуативная ценность. Однако большинство взрослых людей находят в себе силы встать и даже вскоре пойти на работу.

· Работа в данном случае — та самая ценность более высокого порядка.

Отсутствие (или недостаточная отработка) четвертой позиции восприятия рождает комплекс полевого поведения, когда человек, не имея внутренней программы, оказывается управляем любыми внешними обстоятельствами: его позвали — он пошел, ему показали — он увлекся, его задели — он завелся. Напротив того, привычный для вас взгляд из позиции более высоких ценностей обеспечивает стержень и направленность вашей деятельности, которая держится, несмотря ни на какие отвлечения. Учитывая, что некоторые отвлечения иногда устраиваются вам намеренно, именно чтобы сбить вас с намеченного вами пути, умение уверенно держать четвертую позицию восприятия оказывается исключительно ценным.

И в этом отношении она очень похожа снова на первую позицию восприятия. Первая позиция — это ваш личный взгляд от себя лично, позиция предельно субъективная, четвертая позиция — ваше личное видение правильного взгляда на ситуацию, позиция подчеркнуто объективная. Эти два полюса по сути противоположны, как «Я хочу!» и «Нам надо!», как «Мне нравится!» и «А правильно так!», но внешне могут быть очень похожи, потому что в обоих случаях вы проталкиваете свой личный взгляд.

· И вас когда-то будут сбивать с вашего правильного взгляда на другие правильные, или совсем не правильные, но такие же личные взгляды на происходящее.

Типовая ситуация — конфликт со сферой обслуживания. Предположим, вы купили себе (вроде бы) прекрасные ботинки, но не прошло и недели, как подошва отклеилась. Можно, конечно, и починить, но магазин находится ближе, чеки у вас сохранились, так что разумнее потребовать замены. Право на вашей стороне, но вам никто не гарантирует, что в этом конкретном магазине на ваше требование ботинки заменить (выраженное, естественно, в форме вежливой просьбы) вам сразу же улыбнутся и вручат другую пару. Вполне вероятно, что и продавец, и вызванный по вашей просьбе (такой же вежливой и такой же твердой) заведующий секцией будут упираться. Как это делается, вы, наверное, знаете.

Вас могут отвлекать на размышления из позиции первой: «Посмотрите сами, это просто такая партия!»,

· а то и: «Вы всегда такой скандалист?»

сбивать на вторую позицию: «Войдите в наше положение!»

· или: «А откуда мы знаем, что эту вещь вы не испортили сами?»,

стыдить третьей: «Неужели вы не видите, как глупо вы выглядите?»,

· а также: «Посмотрите, какую очередь вы создали!»,

ваша задача здесь одна: не застревать ни на одной из этих точек зрения и активно продвигать взгляд свой:

 

«Ваши действия противоречат правилам, и я хочу, чтобы эту вещь вы мне заменили. Пожалуйста, будьте любезны!»

Что бы вам ни говорили, вы держите перед своим взглядом свою цель, и, сколько бы ни было попыток вас от нее отклонить, вы к ней возвращаетесь:

 

«Да, возможно. Замените эту пару, пожалуйста!»

 

По сложившейся традиции эту конкретную технику называют «техникой заезженной пластинки».

Результат? На беседу уходит обычно не более десяти минут, итог ее достаточно предсказуем, и, скорее всего, ваша новая пара ботинок отслужит вам свой положенный срок.

Но четвертая позиция восприятия — это не только удержание вами во внимании своих личных ценностей более высокого порядка, это также взгляд на ситуацию с точки зрения более широкой системы, куда эта ситуация включена как ее часть. Как это, например?

Для примера предложим рассмотреть печальную и очень житейскую историю: за регулярные прогулы и плохую работу (традиционный бардак в кладовке и грязный пол в женском туалете) шеф увольняет плачущую уборщицу тетю Машу.

С точки зрения личного взгляда шефа, (первая позиция восприятия) проблем, собственно, нет: в женский туалет ходить ему незачем, в его кабинете порядок, да и вообще лично он по натуре не то чтобы и чистюля.

Далее: как человеку понимающему, ему совсем нетрудно взглянуть на ситуацию глазами тети Маши (вторая позиция), которой жить не на что, а здоровье совсем никуда.

Более того: если вы на эту ситуацию увольнения посмотрите просто со стороны (третья пози­ция), то увидите ситуа­цию очевидно некра­си­вую. Вы увидите, как сто­ит и плачет старая больная женщина, просит ее пожалеть и не выкидывать ее на улицу, за столом перед ней сидит здоровый парень и говорит ей какие-то недушевные слова, возможно и вежливые, но от которых она сжимается еще больше. Невооруженным глазом видно, что с его стороны это достаточно жестоко.

Но теперь главный вопрос: а как эта ситуация выглядит с точки зрения нормального производственного процесса на фирме, выпускающей элитную женскую косметику (четвертая позиция вос­при­ятия)? Очевидно, что это просто выполнение те­ку­щих обя­зан­нос­тей ру­ко­водителя, забо­тя­ще­гося о деле.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.