Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живая классика» - 2016 год






ПОЛОЖЕНИЕ

О республиканском этапе V Всероссийского конкурса юных чтецов

Живая классика» - 2016 год

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Положение республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» разработано на основании Положения о Всероссийском конкурсе.

1.2. Руководство организацией и проведением Всероссийского конкурса осуществляет Центральный Организационный комитет (далее - Оргкомитет), формируемый из писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, учителей русского языка и литературы, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда «Живая классика».

1.3. Организатор Всероссийского конкурса — Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика».

1.4. Учредитель республиканского этапа Конкурса – Министерство образования Республики Карелия. Организаторы: ГБОУ ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» и МОУ ДОД ЦЭВД «Детский театральный центр».

1.5. Всероссийский Конкурс чтецов «Живая классика» (далее — Конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе (Литература. Программы общеобразовательных учреждений. 5-11 классы (Базовый уровень), 10-11 класс (Профильный уровень). Под редакцией В. Я. Коровиной. Изд-во «Просвещение». 2007).

1.6. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация для всех участников и организаторов до 25 января 2016 года на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1 Повышение интереса к чтению детей и подростков

2.2. Формирование сообщества читающих детей

2.3. Расширение читательского кругозора детей

2.4. Возрождение традиций семейного чтения

2.5. Знакомство детей с современной детской и подростковой литературой

2.6. Повышение общественного интереса к библиотекам

2.7. Повышение уровня грамотности населения

2.8 Поиск и поддержка талантливых детей

III. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

 

3.1. Возраст участников, допускаемых к участию в Конкурсе, от 9 до 16 полных лет (5-10 класс).

3.2. Конкурс проводится ежегодно.

3.3. Участие в Конкурсе является бесплатным.

3.4. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Отказ школьнику в участии в школьном этапе Конкурса, а также принудительное привлечение школьника к участию в Конкурсе не допускаются.

3.5. В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, которые не входит в школьную программу по литературе, декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста.

3.6. Продолжительность выступления каждого участника — не более 5 минут.

3.7. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

3.8.Участник не имеет права использовать запись голоса.

3.9. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

3.10. Победители и финалисты конкурса прошлых лет принимают участие в V Конкурсе на общих основаниях, но с отрывками из других произведений.

3.11. При нарушении правил проведения одного из этапов Конкурса решением Оргкомитета / Регионального куратора / Организатора участникам может быть отказано в дальнейшем участии в Конкурсе.

IV. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

4.1. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация для всех участников и организаторов до 25 января 2016 года на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.