Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык природы






 

Холурааш и его мать учили Эндевеса очень внимательно наблюдать не только за солнцем, луной, звездами, но и поведением животных…

У мира есть душа, и тот, кто постигнет эту душу, поймет и язык всего сущего.

– Хотя Черное Небо не видно глазам рядовых людей, но наши предки узнавали и определяли, как оно распоряжается судьбами домашних животных, диких зверей, птиц, рыб и растений, наблюдая, за их необычным поведением. Запомни, Эндевес, эти приметы:

Если медведи и сурки раньше срока выходят из берлоги и из норок, это означает, что Черное Небо разгневалось, что будет великая буря, большие снегопады, гибельные для домашнего скота.

Если летом в ясную погоду сурки не выходят из своих нор, то это к дождю или к буре.

Если сурки, залезшие в норы на зиму, вскоре вылезают обратно, зима будет мягкой.

Если сурок выходит из норы, но затем снова залезает в неё и закрывает вход в нору, то этой весной не скоро потеплеет и надо ожидать холодных бурь.

Если таёжная белая куропатка спускается с таёжных вершин вниз, то это к непогоде.

Если каркает ворон, то будет дождь или снегопад.

Если коршун кружится над аалом, то охотник вернётся из тайги с большой удачей.

Если яки при ясной погоде не выходят из реки, то это к дождю. Сарлыки-самцы, как известно, зимуют на вершинах таёжных хребтов, если они спускаются вниз к стоянке, то будут большие снегопады.

Горные козлы ежедневно по утрам приходят в те места, где есть солончаки. А если они утром туда не придут, то это к непогоде.

Если собака рвет и ест траву, ожидай дождя или снегопада.

Если ворон тревожно каркает, то это признак того, что к стоянке приближается волк.

Если лошадь кусает стремя, то это очень плохо – кто-то заболеет и умрёт.

Если путник увидит лису, то это тоже плохо – у этого путника поездка не увенчается успехом, а охотник вернется из тайги с пустыми руками.

Непогода проясняется, тучи, облака продуются. Человеческие грехи остаются. Теперь Эндевес уже знал: по дыму можно определить, что присутствует и огонь, а по поведению в воздухе некоторых водных птиц – что рядом есть озеро. Также сущность человека можно понять по определённым признакам.

Эндевес просил отца научить своему мастерству, он его и учил.

Он думал и о людях, и о таинственных судьбах человеческой жизни. Эндевес равнодушно задавал приезжему племяннику Хойлак обычные вопросы, когда внезапно поразила его странность, которой не замечал он раньше: он стоит и спокойно расспрашивает о самых сокровенных помыслах и чувствах, а какой-то человек пугливо смотрит на него и отвечает правду – ту правду, которой не дано знать никому другому. Его лицо сразу сделалось особенным и ярким, как будто кругом была ночь, а на него на одного падал дневной свет. И неожиданно, на полуслове перебивая племянника, Эндевес спросил:

– А ты правду говоришь, Хойлак? Зачем украл порох у бая?

– О впервые ворованном мною порохе даже отец не знает. А как ты узнал об этом? Я мечтаю стать настоящим охотником. На зависть всем сверстникам привезти с гор притороченную к седлу косулю, шкуру волка. Старое ружье есть. Отец стар и болен, он уже не может ходить в горы на охоту и обещал отдать ружье мне. Но где взять порох? Только у бая. Ты же знаешь, как мы бедно живём. Мне как-то не по себе. Этой ночью мне снился сон: «Во всех аалах стало известно, что я вор».

– Ты нехорошо поступил, Хойлак. Порох незаметно верни. Ну, ступай, – прозвучал суровый голос Эндевеса.

… Странные дни начались для Эндевеса, и небывалое творилось в уме его. До сих пор было так: существовала крохотная земля – его Монгун-Тайга, и на ней жил один Эндевес со своим отцом, с бабушкой, со своим огромным горем после смерти матери и огромными сомнениями, – а других людей как будто не жило совсем. Теперь же земля выросла, стала необъятною и вся заселилась людьми, подобными Эндевесу. Их было множество, и каждый из них по-своему жил, по-своему страдал, по-своему надеялся и сомневался, и среди них Эндевес чувствовал себя как одинокое дерево в поле, вокруг которого внезапно вырос густой лес.

Все люди говорили Эндевесу правду. Когда он не слышал их правдивых речей, он видел их лица: и на лицах была начертана неуловимая правда жизни. Он чувствовал эту правду, но не умел её назвать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.