Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сурковый Лог. Сухое дерево.






Когда Эндевес был маленький, его послали в лес за ягодами. Он дошел до лесу, набрал ягод и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошёл дождь и загремело. Он испугался и сел под большую лиственницу. Блеснула молния такая светлая, что глазам Эндевеса больно стало, и он зажмурился. Над его головой что-то затрещало и загремело; потом что-то ударило в его голову. Он упал и лежал до тех пор, пока перестал дождь. Когда он очнулся, по всему лесу капало с деревьев, пели птицы и играло солнышко. Большая лиственница сломалась, и из пня шёл дым. Вокруг Эндевеса лежали щепки от лиственницы. Рубашка, штаны на нём были совсем мокрые и липли к телу; на голове была большая шишка, и было невозможно больно. Он кое-как нашел шапку, взял ягоды и побежал домой. В юрте никого не было; он достал лепёшку и уснул мёртвым сном. Когда он проснулся, он увидел, что его ягоды хотят есть. Тогда он закричал:

– Что вы без меня едите?

– Что ж ты спишь? Иди скорей, вставай и ешь.

На другой день он поехал в Сурковый Лог за тарбаганами.

– Эндевес, ты видел сухое дерево в Сурковом Логу?

– Да, папа, видел. А почему это дерево так высохло?

– Сынок, на нашей Монгун-Тайге когда-то жил один бедный шаман. Никто не знал настоящего имени шамана, в народе его величали Чатчы-Хам (чатчы – шаман, вызывающий дождь, град, бурю, ураган или снег). Жена у него была хромая. У него было десять дочерей и пятеро сыновей. Однажды этот шаман добрался до дальней стоянки и вошел в самую богатую юрту.

– Прошу вас пожертвовать мне одного барана на мясо, – сказал он.

– У меня нет лишнего барана для бродяги, – ответил хозяин белой юрты, знаменитый богач данной местности.

Шаман пошел по конной тропинке и дошел до местности Тарбаганныг-Ой (Сурковый Лог). Был жаркий день. Стадо овец богача отдыхало под могучей лиственницей, возвышающейся кудрявой вершиной.

– Мое Черное Небо! Прошу тебя пустить молнию туда, где лежит стадо овец жадного бая! – сказал шаман.

Тут же в голубом небе появилась черная тучка. В этот жаркий день неожиданно поднялась холодная буря, засверкала молния, и начал бить град. Все овцы богача, которые лежали под громадной лиственницей, тут же погибли.

Когда был этот град в Сурковом Логу, когда и где постоянно жил тот шаман-чатчы, куда исчез тот самый богач, я не знаю. Знаю только, что в Сурковом Логу так жестоко был наказан Черным Небом жадный бай, свидетель тому – это куу сыра (сухое дерево), которое и поныне там стоит.

 

«ГДЕ БРОДИТ ДРАКОН? ОТЧЕГО ГРОМ ГРЕМИТ?»

Говорил сыну Холурааш: «По Луне твоя бабушка определяла прогноз погоды. Очень важен Айнын чаазы (восход растущей Луны) и Айнын эргизи (закат убывающей Луны).

Если растущая Луна в 3-8 числах будет худая, тогда Черное небо будет гневаться, а если в этих же (3-8) числах будет жирная, тогда Черное Небо будет доброжелательным.

Если убывающая Луна в 22-28 числах будет выглядеть как худенький серп, тогда Черное Небо будет сердиться, а если в этих же числах (22-28) будет выглядеть как жирный серп, тогда Черное Небо будет спокойным.

Если после дождя гром продолжает грохотать, это означает, что Черное Небо ещё долго будет злиться.

От известного сказителя Чанчы-Хоо Эндевес слушал:

«Высоко-высоко в небе, среди золотистых облаков, попадается иногда мохнатое и черное облако. Это Дракон-Медведь. Не многим удается его разглядеть. Когда наступает зима и в Верхнем мире становится холодно, Дракон-Медведь спускается на землю. Он заранее примечает для себя подходящее ущелье в горах, чтобы перезимовать, пока снег не растает. От его дыхания стоят в горах и морозы, и метели, и иней на деревьях. Чуть только потеплеет, Дракон-Медведь из своего укрытия вылезет и снова на небо, в Верхний мир отправляется до новых холодов… Весной и летом Дракону-Медведю среди золотистых облаков становится иногда скучно. И он принимается ворчать. Вот тогда люди на земле и слышат отдаленное громыхание. Бывает, что Дракон разгневается не на шутку, и гром грохочет у человека прямо над головой. Звучит, как громкая брань. Чтобы умилостивить Дракона-Медведя, нужно найти человека, который в год Дракона родился. И если он владеет горловым пением, то медведь к пению прислушается и утихомирится. Если же такое средство не помогает, и Дракон всё бушует, хозяин юрты должен выбежать наружу, в небо глядеть и кричать изо всех сил, пока до Медведя не докричится. А если тот не смолкает, значит, не здоров, простужен, и в груди его драконьи хрипы да бурления. Стоит только Медведю взмахнуть хвостом, то небо сразу пронзает молния. От этого он так сильно громыхает, что сам боится: сорвёт свой голос, и на земле ничего живого не останется – всё в огне и грохоте погибнет! Чтобы такого не случилось, держит Дракон-Медведь во рту девять жемчужин».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.